Bookly - en to de_DE translation catalogue (2547 entries)

en: Invoice #{invoice_number} for your appointment
de_DE: Rechnung Nr. {invoice_number} für Ihren Termin

en: Dear {client_name}.
    
    Attached please find invoice #{invoice_number} for your appointment.
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de_DE: 
    Sehr geehrte/r Frau/Herr {client_name}.
    
    Im Anhang finden Sie die Rechnung Nr. {invoice_number} für Ihren Termin
    
    Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: New invoice
de_DE: Neue Rechnung

en: Hello.
    You have a new invoice #{invoice_number} for an appointment scheduled by {client_first_name} {client_last_name}.
    Please download invoice here: {invoice_link}
de_DE: Hallo.
    Sie haben eine neue Rechnung Nr. {invoice_number} für einen Termin, der von {client_first_name} {client_last_name} geplant wurde.
    Bitte laden Sie die Rechnung hier herunter: {invoice_link}

en: BILL TO
de_DE: RECHNUNG AN

en: Invoice#
de_DE: Rechnung Nr.

en: Date
de_DE: Datum

en: Due date
de_DE: Fälligkeitsdatum

en: INVOICE
de_DE: RECHNUNG

en: Thank you for your business!
de_DE: Vielen Dank für Ihr Vertrauen!

en: We really appreciate it
de_DE: Wir wissen es wirklich zu schätzen

en: Download invoice
de_DE: Rechnung herunterladen

en: Invoice due days
de_DE: Zahlungsfrist

en: This setting specifies the due period for the invoice (from 1 to 365 days)
de_DE: Diese Einstellung die Zahlungsfrist für die Rechnung fest (von 1 bis 365 Tagen).

en: Font
de_DE: Schrifttyp

en: Choose the font for your invoice template
de_DE: Wählen Sie den Schrifttyp für Ihre Rechnungsvorlage aus

en: Invoice file name prefix
de_DE: Präfix für den Dateinamen der Rechnung

en: Set a prefix for the file name that will be used for your invoices. For example, if the file name prefix is "myfile_", your PDF file will be downloaded with the "myfile_1.pdf" name
de_DE: Legen Sie ein Präfix für den Dateinamen fest, der für Ihre Rechnungen verwendet werden soll. Wenn das Präfix für den Dateinamen beispielsweise "meinedatei_" lautet, wird Ihre PDF-Datei mit dem Namen "meinedatei_1.pdf" heruntergeladen.

en: Sequential numbering
de_DE: Fortlaufende Nummerierung

en: If enabled, invoices will be numbered sequentially. If disabled, invoice numbers will match the corresponding payment numbers.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die Rechnungen fortlaufend nummeriert. Wenn sie deaktiviert ist, entsprechen die Rechnungsnummern den jeweiligen Zahlungsnummern.

en: Initial invoice number
de_DE: Erste Rechnungsnummer

en: Enter the starting number for your invoices. For example, if you set it to 1000, the first invoice will be numbered 1000, the second 1001, the third 1002, and so on.
de_DE: Geben Sie die Anfangsnummer für Ihre Rechnungen ein. Wenn Sie beispielsweise 1000 eingeben, wird die erste Rechnung mit 1000 nummeriert, die zweite mit 1001, die dritte mit 1002, und so weiter.

en: Show manual adjustments
de_DE: Manuelle Anpassungen anzeigen

en: Invoice template
de_DE: Rechnungsvorlage

en: Specify the template for the invoice.
de_DE: Bestimmen Sie die Vorlage für die Rechnung.

en: Preview
de_DE: Vorschau

en: Invoices
de_DE: Rechnungen

en: Settings saved.
de_DE: Einstellung wurden gespeichert.

en: Download invoices
de_DE: Rechnungen herunterladen

en: Download selected invoices
de_DE: Ausgewählte Rechnungen herunterladen

en: Download filtered invoices
de_DE: Gefilterte Rechnungen herunterladen

en: Show 'Download invoice' button
de_DE: Schaltfläche "Rechnung herunterladen" anzeigen

en: Invoice creation date
de_DE: Erstellungsdatum der Rechnung

en: Due date of invoice
de_DE: Fälligkeitsdatum der Rechnung

en: Number of days to submit payment
de_DE: Anzahl der Tage zum Senden der Zahlung

en: Invoice link
de_DE: Link zur Rechnung

en: Invoice number
de_DE: Rechnungsnummer

en: Attach invoice
de_DE: Rechnung beifügen

en: Invoice due days: Please enter value in days from 1 to 365
de_DE: Zahlungsfrist der Rechnung: Bitte geben Sie einen Wert in Tagen von 1 bis 365 ein

en: Item
de_DE: Artikel

en: Provider
de_DE: Anbieter

en: Deposit
de_DE: Anzahlung

en: Price
de_DE: Preis

en: Tax
de_DE: Steuer

en: N/A
de_DE: NICHT VERFÜGBAR

en: Discount
de_DE: Rabatt

en: Subtotal
de_DE: Zwischensumme

en: Coupon discount
de_DE: Gutschein-Rabatt

en: Gift card discount
de_DE: Geschenkgutschein-Rabatt

en: Tips
de_DE: Trinkgeld

en: Group discount
de_DE: Gruppen-Rabatt

en: Total
de_DE: Gesamtbetrag

en: Paid
de_DE: Bezahlt

en: Due
de_DE: Fällig

en: Service
de_DE: Dienstleistung

en: Outlook Calendar event
de_DE: Outlook-Kalenderereignis

en: Email
de_DE: E-Mail

en: Phone
de_DE: Telefon

en: Instructions
de_DE: Anweisungen

en: To setup %s integration, follow the instruction in <a href="%s" target="_blank">our documentation</a>
de_DE: Um die %s-Integration einzurichten, folgen Sie den Anweisungen in <a href="%s" target="_blank">unserer Dokumentation</a>

en: Application ID
de_DE: Anwendungs-ID

en: The Application ID obtained from the Microsoft App Registration Portal.
de_DE: Die Anwendungs-ID erhalten Sie aus dem Registrierungsportal der Microsoft-App.

en: Application secret
de_DE: Anwendungsgeheimnis

en: The Application Secret password obtained from the Microsoft App Registration Portal.
de_DE: Das Anwendungspasswort erhalten Sie aus dem Registrierungsportal der Microsoft-App.

en: Redirect URI
de_DE: Umleitungs-URI

en: Enter this URL as a Redirect URLs in the Microsoft App Registration Portal.
de_DE: Geben Sie diese URL als Umleitungs-URI im Registrierungsportal der Microsoft-App ein.

en: Synchronization mode
de_DE: Synchronisationsmodus

en: With "One-way" sync Bookly pushes new appointments and any further changes to Outlook Calendar. With "Two-way front-end only" sync Bookly will additionally fetch events from Outlook Calendar and remove corresponding time slots before displaying the Time step of the booking form (this may lead to a delay when users click Next to get to the Time step). With "Two-way" sync all bookings created in Bookly Calendar will be automatically copied to Outlook Calendar and vice versa.
de_DE: Mit der "Einweg"-Synchronisation schiebt Bookly neue Termine und alle weiteren Änderungen in den Outlook-Kalender. Mit "Zwei-Wege, nur Front-End" holt Bookly zusätzlich Termine aus dem Outlook-Kalender und entfernt entsprechende Zeitfenster, bevor der Zeitschritt des Buchungsformulars angezeigt wird (dies kann zu einer Verzögerung führen, wenn Benutzer auf Weiter klicken, um zum Zeitschritt zu gelangen). Bei der "Zwei-Wege"-Synchronisation werden alle im Bookly-Kalender erstellten Buchungen automatisch in den Outlook-Kalender kopiert und umgekehrt.

en: One-way
de_DE: Einweg

en: Two-way front-end only
de_DE: Zwei-Wege, nur Front-End

en: Two-way
de_DE: Zwei-Wege

en: Sync appointments history (past and future)
de_DE: Synchronisierung der Terminhistorie (Vergangenheit und Zukunft)

en: Specify how many days of past and future calendar data you wish to sync at the time of initial sync. If you enter 0 in either field, synchronization of past or future events will not be performed
de_DE: Geben Sie an, wie viele Tage vergangener und zukünftiger Kalenderdaten Sie zum Zeitpunkt der ersten Übertragung synchronisieren möchten. Wenn Sie in einem der beiden Felder 0 eingeben, wird die Synchronisierung von vergangenen oder zukünftigen Ereignissen nicht durchgeführt.

en: Copy Outlook Calendar event titles
de_DE: Kopieren von Ereignistiteln des Outlook-Kalenders

en: If enabled then titles of Outlook Calendar events will be copied to Bookly appointments. If disabled, a standard title "Outlook Calendar event" will be used.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, werden Titel von Outlook-Kalenderereignissen in Bookly-Termine kopiert. Wenn die Option deaktiviert ist, wird ein Standardtitel "Outlook-Kalenderereignis" verwendet.

en: Limit number of fetched events
de_DE: Anzahl der abgerufenen Ereignisse begrenzen

en: If there is a lot of events in Outlook Calendar sometimes this leads to a lack of memory in PHP when Bookly tries to fetch all events. You can limit the number of fetched events here.
de_DE: Wenn es viele Ereignisse im Outlook-Kalender gibt, führt dies manchmal zu einem Speicherverlust in PHP, wenn Bookly versucht, alle Ereignisse abzurufen. Sie können die Anzahl der abgerufenen Termine hier begrenzen.

en: Template for event title
de_DE: Vorlage für Ereignistitel

en: Configure what information should be placed in the title of Outlook Calendar event.
de_DE: Legen Sie fest, welche Informationen im Titel des Outlook-Kalender-Ereignisses angezeigt werden sollen.

en: Available codes are %s and %s.
de_DE: Die verfügbaren Codes sind %s und %s.

en: Template for event description
de_DE: Vorlage für Ereignisbeschreibung

en: Outlook Calendar
de_DE: Outlook-Kalender

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: Synchronize with Outlook Calendar
de_DE: Mit Outlook-Kalender synchronisieren

en: Calendars synchronized successfully.
de_DE: Kalender erfolgreich synchronisiert

en: Outlook Calendar integration
de_DE: Outlook-Kalender-Integrierung

en: Please configure Outlook Calendar <a href="%s">settings</a> first
de_DE: Bitte konfigurieren Sie zuerst die Outlook-Kalender-<a href="%s">Einstellungen</a>

en: Connected
de_DE: Verbunden

en: disconnect
de_DE: Verbindung trennen

en: Synchronize staff member appointments with Outlook Calendar.
de_DE: Synchronisieren Sie Mitgliedertermine mit Outlook-Kalender.

en: Calendar
de_DE: Kalender

en: -- Select calendar --
de_DE: --  Wähle einen Kalender --

en: When you connect a calendar all future and past events will be synchronized according to the selected synchronization mode. This may take a few minutes. Please wait.
de_DE: Wenn Sie einen Kalender hinzufügen, dann werden alle zukünftigen und vergangenen Ereignisse entsprechend dem gewählten Synchronisierungsmodus synchronisiert. Dies kann ein paar Minuten dauern. Bitte warten Sie.

en: Can't change calendar for archived staff
de_DE: Kalender für archivierte Mitarbeiter kann nicht geändert werden

en: Custom Fields
de_DE: Benutzerdefinierte Felder

en: Incorrect code
de_DE: Falscher Code

en: Incorrect value
de_DE: Falscher Wert

en: Required
de_DE: Erforderlich

en: Combined values of all custom fields
de_DE: Kombinierte Werte aller angepassten Felder

en: Custom field
de_DE: Benutzerdefiniertes Feld

en: General
de_DE: Allgemein

en: Conditions
de_DE: Bedingungen

en: All services
de_DE: Alle Dienstleistungen

en: No service selected
de_DE: Keine Dienstleistung ausgewählt

en: Bind fields to services
de_DE: Verknüpfen von Eingabefeldern mit Dienstleistungen

en: When this setting is enabled you will be able to create service specific custom fields.
de_DE: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, können Sie dienstleistungsspezifische benutzerdefinierte Felder erstellen.

en: Merge repeating custom fields for multiple bookings of the service
de_DE: Zusammenführen von sich wiederholenden benutzerdefinierten Feldern für Mehrfachbuchungen der Dienstleistung.

en: If enabled, customers will see custom fields for unique appointments while booking multiple instances of the service. Repeating custom fields are merged (collapsed) into one field. If disabled, customers will see custom fields for each appointment in the set of bookings.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, sehen Kunden beim Buchen mehrerer Instanzen der Dienstleistung benutzerdefinierte Felder für eindeutige Termine. Wiederholte benutzerdefinierte Felder werden in einem Feld zusammengeführt (minimiert). Wenn diese Option deaktiviert ist, werden den Kunden benutzerdefinierte Felder für jeden Termin im Buchungssatz angezeigt.

en: Text Field
de_DE: Textfeld

en: Text Area
de_DE: Textbereich

en: Text Content
de_DE: Textinhalt

en: Checkbox Group
de_DE: Kontrollkästchen-Gruppe

en: Radio Button Group
de_DE: Optionsfeldgruppe

en: Drop Down
de_DE: Dropdown

en: Numeric Field
de_DE: Numerisches Feld

en: Date Field
de_DE: Datumsfeld

en: Time Field
de_DE: Zeitfeld

en: HTML allowed in all texts and labels.
de_DE: HTML in allen Texten und Beschriftungen erlaubt.

en: Remove field
de_DE: Feld entfernen

en: Enter a label
de_DE: Geben Sie eine Beschriftung ein

en: Required field
de_DE: Pflichtfeld

en: Enter a content
de_DE: Geben Sie einen Inhalt ein

en: Checkbox
de_DE: Kontrollkästchen

en: Radio Button
de_DE: Optionsfeld

en: Use limit values
de_DE: Grenzwerte verwenden

en: Min value
de_DE: Minimalwert

en: Max value
de_DE: Maximalwert

en: Delimiter, minutes
de_DE: Trennzeichen, Minuten

en: Default
de_DE: Standardeinstellung

en: Remove item
de_DE: Artikel entfernen

en: You can select only Checkbox Group, Radio Button Group or Dropdown in "If" statement.
de_DE: Sie können in einer "Wenn"-Anweisung nur eine Kontrollkästchen-Gruppe, eine Optionsfeld-Gruppe oder das Dropdown auswählen.

en: Add condition
de_DE: Bedingung hinzufügen

en: not in
de_DE: nicht in

en: Enter a description
de_DE: Geben Sie eine Beschreibung ein

en: Field will be displayed in booking form
de_DE: Das Feld wird im Buchungsformular angezeigt

en: Field will not be displayed in booking form
de_DE: Das Feld wird im Buchungsformular nicht angezeigt

en: Custom field description
de_DE: Benutzerdefinierte Feldbeschreibung

en: Extended staff agenda for next day
de_DE: Erweiterte Personalagenda für den nächsten Tag

en: Combined values of all custom fields (formatted in 2 columns)
de_DE: Kombinierte Werte aller benutzerdefinierten Felder (in 2 Spalten formatiert)

en: Custom fields
de_DE: Benutzerdefinierte Felder

en: Another code
de_DE: Ein anderer Code

en: To find your <b>API Key</b> and <b>Server</b> parameter, do the following:
de_DE: Um Ihren <b>API-Schlüssel</b> und <b>Server</b>-Parameter zu finden, gehen Sie wie folgt vor:

en: Navigate to the <a href="%s" target="_blank">API Keys section</a> of your Mailchimp account.
de_DE: Navigieren Sie zum Abschnitt <a href="%s" target="_blank">API-Schlüssel</a> in Ihrem Mailchimp-Konto.

en: If you already have an API key listed and you'd like to use it for your application, simply copy it.
de_DE: Wenn Sie bereits einen API-Schlüssel haben und ihn für Ihre Anwendung verwenden möchten, kopieren Sie ihn einfach.

en: Otherwise, click <b>Create Key</b> and give it a descriptive name that will remind you which application it's used for.
de_DE: Andernfalls klicken Sie auf <b>Schlüssel erstellen</b> und geben Sie diesem einen aussagekräftigen Namen, der Sie daran erinnert, für welche Anwendung er verwendet wird.

en: API Key
de_DE: API-Schlüssel

en: The API Key obtained from your Mailchimp account
de_DE: Der API-Schlüssel, den Sie von Ihrem Mailchimp-Konto erhalten haben

en: To find the value, log into Mailchimp account and look at the URL in your browser. You'll see something like https://us19.admin.mailchimp.com/; the us19 part is the server prefix. Note that your specific value may be different
de_DE: Um den Wert zu ermitteln, melden Sie sich bei Ihrem Mailchimp-Konto an und sehen Sie sich die URL in Ihrem Browser an. Sie werden eine Adresse wie https://us19.admin.mailchimp.com/ sehen; der Teil us19 ist das Server-Präfix. Beachten Sie, dass Ihr konkreter Wert anders sein kann

en: Update mode
de_DE: Update-Modus

en: Override customer's data in Mailchimp if email address matches the existing one. If you select "Override", then information about existing user will be overrided. If you select "Don't override", then information about existing user will remain unchanged
de_DE: Überschreibt die Kundendaten in Mailchimp, wenn die E-Mail-Adresse mit der vorhandenen Adresse übereinstimmt. Wenn Sie "Überschreiben" wählen, werden die Informationen über den bestehenden Benutzer überschrieben. Wenn Sie "Nicht überschreiben" wählen, bleiben die Informationen über den bestehenden Benutzer unverändert.

en: Override
de_DE: Überschreiben

en: Don't override
de_DE: Nicht überschreiben

en: Default status
de_DE: Standardstatus

en: Default status of new user according to Mailchimp statuses
de_DE: Standardstatus eines neuen Benutzers gemäß Mailchimp-Status

en: Subscribed
de_DE: Abonniert

en: Unsubscribed
de_DE: Abbestellt

en: Pending
de_DE: Ausstehend

en: Cleaned
de_DE: Gereinigt

en: Transactional
de_DE: Transaktional

en: Audience ID
de_DE: Zielgruppen-ID

en: ID of audience can be found in Settings > Audience name and campaign defaults of interested audience
de_DE: Die ID der Zielgruppe finden Sie unter Einstellungen > Zielgruppenname und Kampagnenstandardeinstellungen der interessierten Zielgruppe

en: Fields matching
de_DE: Übereinstimmende Felder

en: Enter the tags of the fields in your Mailchimp audience settings in accordance with Bookly data.
de_DE: Geben Sie die Tags der Felder in Ihren Mailchimp-Zielgruppeneinstellungen in Übereinstimmung mit den Bookly-Daten ein.

en: You can find these tags in <b>Audience settings > Audience fields and %s tags</b> in your Mailchimp account
de_DE: Sie finden diese Tags unter <b>Zielgruppeneinstellungen > Zielgruppenfelder und %s-Tags</b> in Ihrem Mailchimp-Konto

en: Value
de_DE: Wert

en: Add field
de_DE: Feld hinzufügen

en: Remove a subscriber from mailing list when customer is deleted in Bookly
de_DE: Abonnenten aus der Mailingliste entfernen, wenn ein Kunde in Bookly gelöscht wird

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Are you sure?
de_DE: Sind Sie sicher?

en: Cancel
de_DE: Stornieren

en: Address of client
de_DE: Adresse des Kunden

en: Client birthday
de_DE: Geburtstag des Kunden

en: Email of client
de_DE: E-Mail des Kunden

en: First name of client
de_DE: Vorname des Kunden

en: Last name of client
de_DE: Nachname des Kunden

en: Full name of client
de_DE: Vollständiger Name des Kunden

en: Note of client
de_DE: Notiz des Kunden

en: Phone of client
de_DE: Telefonnummer des Kunden

en: Notification to customer about approved recurring appointment
de_DE: Benachrichtigung an Kunden über genehmigte wiederkehrende Termine

en: Your appointment information
de_DE: Ihre Termininformation

en: Dear {client_name}.
    
    This is a confirmation that you have booked {service_name} (x {recurring_count}).
    
    Please find the schedule of your booking below.
    
    {appointment_schedule}
    
    We are waiting you at {company_address}.
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de_DE: Sehr geehrte/r Frau/Herr {client_name}.
    
    Dies ist eine Bestätigung, dass Sie {service_name} (x {recurring_count}) gebucht haben.
    
    Nachfolgend finden Sie den Zeitplan Ihrer Buchung.
    
    {appointment_schedule}
    
    Wir begrüßen Sie in {company_address}.
    
    Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Notification to staff member about approved recurring appointment
de_DE: Benachrichtigung an Mitarbeiter über genehmigte wiederkehrende Termine

en: New booking information
de_DE: Neue Buchungsinformation

en: Hello.
    
    You have a new booking.
    
    Service: {service_name} (x {recurring_count})
    Schedule:
    {appointment_schedule}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
de_DE: Hallo.
    
    Sie haben eine neue Buchung.
    
    Dienstleistung: {service_name} (x {recurring_count})
    Zeitplan:{appointment_schedule}
    Kundenname: {client_name}
    Kundentelefon: (client_phone)
    Kunden E-Mail: {client_email}

en: Notification to customer about cancelled recurring appointment
de_DE: Benachrichtigung des Kunden über stornierte wiederkehrende Termine

en: Booking cancellation
de_DE: Buchungsstornierung

en: Dear {client_name}.
    
    Your booking of {service_name} (x {recurring_count}) has been cancelled.
    
    Reason: {cancellation_reason}
    
    Please find the schedule of the cancelled booking below:
    
    {appointment_schedule}
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de_DE: Sehr geehrte/r Frau/Herr {client_name},
    
    Ihre Buchung von {service_name} (x {recurring_count}) wurde storniert.
    
    Grund: {cancellation_reason}
    
    Den Zeitplan der stornierten Buchung finden Sie weiter unten:
    
    {appointment_schedule}
    
    Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Notification to staff member about cancelled recurring appointment
de_DE: Benachrichtigungen an Mitarbeiter über stornierte wiederkehrende Termine

en: Hello.
    
    The following booking has been cancelled.
    
    Reason: {cancellation_reason}
    
    Service: {service_name} (x {recurring_count})
    Schedule:
    {appointment_schedule}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
de_DE: Hallo.
    
    Die folgende Buchung wurde storniert.
    
    Grund: {cancellation_reason}
    
    Dienstleistung: {service_name} (x {recurring_count})
    Terminplan:{appointment_schedule}
    Kundenname: {client_name}
    Kundentelefon: (client_phone)
    Kunden-E-Mail: {client_email}

en: Notification to customer about rejected recurring appointment
de_DE: Benachrichtigung an Kunden über abgelehnten wiederkehrenden Termin

en: Booking rejection
de_DE: Ablehnung einer Buchung

en: Dear {client_name}.
    
    Your booking of {service_name} (x {recurring_count}) has been rejected.
    
    Reason: {cancellation_reason}
    
    Please find the schedule of the cancelled booking below:
    
    {appointment_schedule}
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de_DE: Sehr geehrte/r Frau/Herr {client_name},
    
    Ihre Buchung von {service_name} (x {recurring_count}) wurde abgelehnt.
    
    Grund: {cancellation_reason}
    
    Den Terminplan der stornierten Buchung finden Sie weiter unten:
    
    {appointment_schedule}
    
    Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Notification to staff member about rejected recurring appointment
de_DE: Benachrichtigung an Mitarbeiter über abgelehnte wiederkehrenden Termin

en: Hello.
    
    The following booking has been rejected.
    
    Reason: {cancellation_reason}
    
    Service: {service_name} (x {recurring_count})
    Schedule:
    {appointment_schedule}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
de_DE: Hallo.
    
    Die folgende Buchung wurde abgelehnt.
    
    Grund: {cancellation_reason}
    
    Dienstleistung: {service_name} (x {recurring_count})
    Terminplan: {appointment_schedule}
    Kundenname: {client_name}
    Kundentelefon: (client_phone)
    Kunden-E-Mail: {client_email}

en: Notification to customer about placing on waiting list for recurring appointment
de_DE: Benachrichtigung an Kunden über die Aufnahme auf die Warteliste für wiederkehrende Termine

en: You have been added to waiting list for appointment
de_DE: Sie wurden auf die Termin-Warteliste gesetzt

en: Dear {client_name}.
    
    This is a confirmation that you have been added to the waiting list for {service_name} (x {recurring_count}).
    
    Please find the service schedule below.
    
    {appointment_schedule}
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de_DE: Sehr geehrte/r Frau/Herr {client_name}.
    
    Dies ist eine Bestätigung, dass Sie zur Warteliste für {service_name} (x {recurring_count}) hinzugefügt wurden.
    
    Nachstehend finden Sie der Dienstleistung.
    
    {appointment_schedule}
    
    Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Notification to staff member about placing on waiting list for recurring appointment
de_DE: Benachrichtigung an Mitarbeiter über die Aufnahme auf die Warteliste für wiederkehrende Termine

en: New waiting list information
de_DE: Neue Wartelisteninformationen

en: Hello.
    
    You have new customer in the waiting list.
    
    Service: {service_name} (x {recurring_count})
    Schedule:
    {appointment_schedule}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
de_DE: Hallo.
    
    Sie haben einen neuen Kunden auf der Warteliste.
    
    Dienstleistung: {service_name} (x {recurring_count})
    Terminplan: {appointment_schedule}
    Kundenname: {client_name}
    Kundentelefon: {client_phone}
    Kunden E-Mail: {client_email}

en: Dear {client_name}.
    This is a confirmation that you have booked {service_name} (x {recurring_count}).
    Please find the schedule of your booking below.
    {appointment_schedule}
    
    We are waiting you at {company_address}.
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de_DE: Sehr geehrte/r Frau/Herr {client_name},
    Dies ist eine Bestätigung, dass Sie {service_name} (x {recurring_count}) gebucht haben.
    Nachfolgend finden Sie den Terminplan Ihrer Buchung.
    
    {appointment_schedule}
    
    Wir begrüßen Sie in {company_address}.
    Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Hello.
    You have a new booking.
    Service: {service_name} (x {recurring_count})
    Schedule:
    {appointment_schedule}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
de_DE: Hallo.
    Sie haben eine neue Buchung.
    Dienstleistung: {service_name} (x {recurring_count})
    Terminplan:{appointment_schedule}
    Kundenname: {client_name}
    Kundentelefon: {client_phone}
    Kunden-E-Mail: {client_email}

en: Dear {client_name}.
    Your booking of {service_name} (x {recurring_count}) has been cancelled.
    Reason: {cancellation_reason}
    Please find the schedule of the cancelled booking below: {appointment_schedule}
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de_DE: Sehr geehrte/r Frau/Herr {client_name},
    Ihre Buchung von {service_name} (x {recurring_count}) wurde storniert.
    Grund: {cancellation_reason}
    Den Terminplan der stornierten Buchung finden Sie weiter unten:  {appointment_schedule}
    Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Notification to staff member about cancelled recurring appointment
de_DE: Benachrichtigung des Mitarbeiters über abgesagte wiederkehrende Termine

en: Hello.
    The following booking has been cancelled.
    Reason: {cancellation_reason}
    Service: {service_name} (x {recurring_count})
    Schedule:
    {appointment_schedule}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
de_DE: Hallo.
    Die folgende Buchung wurde storniert.
    Grund: {cancellation_reason}
    Dienstleistung: {service_name} (x {recurring_count})
    Terminplan: {appointment_schedule}
    Kundenname: {client_name}
    Kundentelefon:  {client_phone}
    Kunden E-Mail: {client_email}

en: Dear {client_name}.
    Your booking of {service_name} (x {recurring_count}) has been rejected.
    Reason: {cancellation_reason}
    Please find the schedule of the cancelled booking below: {appointment_schedule}
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de_DE: Sehr geehrte/r Frau/Herr {client_name},
    Ihre Buchung von {service_name} (x {recurring_count}) wurde abgelehnt.
    Grund: {cancellation_reason}
    Den Terminplan der abgelehnten Buchung finden Sie weiter unten: {appointment_schedule}
    Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Hello.
    The following booking has been rejected.
    Reason: {cancellation_reason}
    Service: {service_name} (x {recurring_count})
    Schedule:
    {appointment_schedule}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
de_DE: Hallo.
    Die folgende Buchung wurde abgelehnt.
    Grund: {cancellation_reason}
    Dienstleistung: {service_name} (x {recurring_count})
    Terminplan: {appointment_schedule}
    Kundenname: {client_name}
    Kundentelefon: {client_phone}
    Kunden E-Mail: {client_email}

en: Dear {client_name}.
    This is a confirmation that you have been added to the waiting list for {service_name} (x {recurring_count}).
    Please find the service schedule below.
    {appointment_schedule}
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de_DE: Sehr geehrte/r Frau/Herr {client_name},
    Dies ist eine Bestätigung, dass Sie zur Warteliste für {service_name} (x {recurring_count}) hinzugefügt wurden.
    Nachfolgend finden Sie den Terminplan für die Diensleistung(en).
    {appointment_schedule}
    Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Hello.
    You have new customer in the waiting list.
    Service: {service_name} (x {recurring_count})
    Schedule:
    {appointment_schedule}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
de_DE: Hallo.
    Sie haben einen neuen Kunden auf der Warteliste.
    
    Dienstleistung: {service_name} (x {recurring_count})
    Terminplan: {appointment_schedule}
    Kundenname: {client_name}
    Kundentelefon: {client_phone}
    Kunden-E-Mail: {client_email}

en: Repeat
de_DE: Wiederholen

en: Next
de_DE: Weiter

en: You selected a booking for {#each appointments as appointment delimited by ", "}{appointment.service_name} at {appointment.appointment_time} on {appointment.appointment_date}{/each}. If you would like to make this appointment recurring please check the box below and set appropriate parameters. Otherwise press Next button below.
de_DE: Sie haben eine Buchung für {#each appointments as appointment delimited by ", "}{appointment.service_name} at {appointment.appointment_time}  am {appointment.appointment_date}{/each} gewählt. Sollten Sie diesen Termin zu einem wiederkehrenden Termin machen wollen, kreuzen Sie bitte das Kästchen unten an und legen Sie die entsprechenden Parameter fest. Wenn nicht, klicken Sie unten auf Weiter.

en: Another time
de_DE: Andere Zeit

en: Biweekly
de_DE: Zweiwöchentlich

en: Daily
de_DE: Täglich

en: Day
de_DE: Tag

en: day(s)
de_DE: Tag(e)

en: Deleted
de_DE: Gelöscht

en: every
de_DE: alle

en: The first recurring appointment was added to cart. You will be invoiced for the remaining appointments later.
de_DE: Der erste wiederkehrende Termin wurde in den Warenkorb gelegt. Die restlichen Termine werden Ihnen später in Rechnung gestellt.

en: Monthly
de_DE: Monatlich

en: There are no available time slots for this day
de_DE: Für diesen Tag sind keine Termine verfügbar.

note: Need Context to define translation
en: On
de_DE: An

en: Please select some days
de_DE: Bitte wählen Sie mehrere Tage aus

en: Schedule
de_DE: Terminplan

en: Another time was offered on pages {list}.
de_DE: Eine andere Zeit wurde auf den Seiten {list} angeboten.

en: Some of the desired time slots are busy. System offers the nearest time slot instead. Click the Edit button to select another time if needed.
de_DE: Einige der gewünschten Zeitfenster sind belegt. Das System bietet Ihnen stattdessen das nächstgelegene Zeitfenster an. Klicken Sie auf die Schaltfläche Bearbeiten, um bei Bedarf einen anderen Zeitpunkt auszuwählen.

en: Specific day
de_DE: Spezifischer Tag

en: Repeat this appointment
de_DE: Diesen Termin wiederholen

en: Until
de_DE: Bis

en: Weekly
de_DE: Wöchentlich

en: First
de_DE: Erster

note: "Zweite" if female or neutral, "Zweiter" if male.
en: Second
de_DE: Zweiter

note: "Dritte" if female or neutral, "Dritter" if male.
en: Third
de_DE: Dritter

note: "Vierte" if female or neutral, "Vierter" if male.
en: Fourth
de_DE: Vierter

en: Last
de_DE: Letzter

en: or
de_DE: oder

en: time(s)
de_DE: Mal

en: Notification to customer about pending recurring appointment
de_DE: Benachrichtigung an Kunden über anstehenden wiederkehrenden Termin

en: Notification to staff member about pending recurring appointment
de_DE: Benachrichtigung an Mitarbeiter über anstehenden wiederkehrenden Termin

en: Notification to staff member about placing on waiting list for recurring appointment
de_DE: Benachrichtigung an Mitarbeiter über die Aufnahme auf die Warteliste für wiederkehrende Termine

en: New recurring booking notification
de_DE: Neue Benachrichtigung zu wiederkehrender Buchungs

en: Notification about recurring appointment status changes
de_DE: Benachrichtigung über Statusänderungen an einem wiederkehrenden Termin

en: at
de_DE: unter

en: Online Payments
de_DE: Online-Zahlungen

en: Customers must pay only for the 1st appointment
de_DE: Kunden müssen lediglich für den ersten Termin bezahlen

en: Customers must pay for all appointments in series
de_DE: Kunden müssen für alle Termine der Serie zahlen

en: Group appointments
de_DE: Gruppentermine

en: Create new appointment for every recurring booking
de_DE: Neuen Termin für jede wiederkehrende Buchung erstellen

en: Add customer to available group bookings
de_DE: Kunden zu verfügbaren Gruppenbuchungen hinzufügen

en: Recurring Appointments
de_DE: Wiederkehrende Termine

en: Approve recurring appointment URL (success)
de_DE: URL für wiederkehrenden Termin genehmigen (Erfolg)

en: Set the URL of a page that is shown to staff after they successfully approved recurring appointment.
de_DE: Legen Sie die URL einer Seite fest, die den Mitarbeitern angezeigt wird, nachdem sie wiederkehrende Termine erfolgreich genehmigt haben.

en: Approve recurring appointment URL (denied)
de_DE: Approve recurring appointment URL (abgelehnt)

en: Set the URL of a page that is shown to staff when the approval of recurring appointment cannot be done (changed status, etc.).
de_DE: Legen Sie die URL einer Seite fest, die den Mitarbeitern angezeigt wird, wenn die Genehmigung eines wiederkehrenden Termins nicht durchgeführt werden kann (Statusänderung usw.).

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: Restore
de_DE: Wiederherstellen

en: Pages with another time
de_DE: Seiten mit anderer Zeit

en: Hide times input
de_DE: Zeiteingabe ausblenden

en: Show Repeat step
de_DE: Wiederholungsschritt anzeigen

en: Recurring appointments schedule
de_DE: Terminplan für wiederkehrende Termine

en: Recurring appointments schedule with cancel
de_DE: Terminplan für wiederkehrende Termine mit Stornierung

en: URL for approving the whole schedule
de_DE: URL für die Genehmigung des gesamten Terminplans

en: Cancel all appointments in chain link
de_DE: Alle Termine in der Kette stornieren.

en: URL of cancel all appointments link (to use inside <a> tag)
de_DE: URL des Links "Alle Termine stornieren" (zur Nutzung innerhalb eines <a>-Tags)

en: Recurring appointments
de_DE: Wiederkehrende Termine

en: All appointments
de_DE: Alle Termine

en: Another time was offered on pages
de_DE: Eine andere Zeit wurde auf Seiten angeboten.

en: Apply
de_DE: Anwenden

en: Appointments will be scheduled at
de_DE: Terminvereinbarungen erfolgen unter

en: Back
de_DE: Zurück

note: if male: "Jeden", if female or neutral: "Jede"
en: Every
de_DE: Alle

en: Number of days to shift appointments
de_DE: Anzahl der Tage, um Termine zu verschieben

en: Only this appointment
de_DE: Nur dieser Termin

en: You are going to reschedule the recurring appointment. Please select recurring appointments which should be rescheduled as well.
de_DE: Sie werden den wiederkehrenden Termin verschieben. Bitte wählen Sie wiederkehrende Termine aus, die ebenfalls verschoben werden sollen.

en: This and next appointments
de_DE: Dieser und nächste Termine

en: View series
de_DE: Serie ansehen

en: The "Until" date cannot be earlier than the date of the appointment
de_DE: Das "Bis"-Datum kann nicht vor dem Datum des Termins liegen.

en: Delete Appointment
de_DE: Termin löschen

en: Delete only this appointment
de_DE: Nur diesen Termin löschen

en: Delete this and the following appointments
de_DE: Diesen und zukünftige Termine löschen

en: Delete all appointments in series
de_DE: Alle Termine dieser Serie löschen

en: Send notifications
de_DE: Benachrichtigungen senden

en: Cancellation reason (optional)
de_DE: Stornierungsgrund (optional)

en: Close
de_DE: Schließen

en: Enabled
de_DE: Aktiviert

en: Allow this service to have recurring appointments.
de_DE: Wiederkehrende Termin für diese Dienstleistung zulassen.

en: Frequencies
de_DE: Häufigkeiten

en: All
de_DE: Alle

en: Nothing selected
de_DE: Nichts ausgewählt

en: Interval
de_DE: Intervall

en: Single appointment
de_DE: Einzelner Termin

en: Save
de_DE: Speichern

en: Incorrect payment data
de_DE: Falsche Zahlungsinformationen

en: I will pay now with Credit Card
de_DE: Ich möchte jetzt mit Kreditkarte bezahlen

en: Sandbox Mode
de_DE: Sandbox-Modus

en: No
de_DE: Nein

en: Yes
de_DE: Ja

en: Merchant Key
de_DE: Händler-Schlüssel

en: Merchant Salt
de_DE: Händler Salt

en: OFF
de_DE: Aus

en: Time interval of payment gateway
de_DE: Zeitintervall des Zahlungs-Gateways

en: This setting determines the time limit after which the payment made via the payment gateway is considered to be incomplete. This functionality requires a scheduled cron job.
de_DE: Diese Einstellung legt das Zeitlimit fest, nach dessen Ablauf die über das Internet-Zahlungsportal getätigte Zahlung als unvollständig betrachtet wird. Diese Funktionalität erfordert einen geplanten CronJob.

en: Duration
de_DE: Dauer

en: Show service price next to duration
de_DE: Dienstleistungspreis neben der Dienstleistungsdauer

en: Hide this field
de_DE: Dieses Feld ausblenden

en: Set service duration. If you select Custom, a client, while booking, will have to choose the duration of the service from several time units. In the "Unit Price" field specify the cost of 1 unit, so the total cost of the service will increase linearly with the increase of its duration.
de_DE: Legen Sie eine Dienstleistungsdauer fest. Wenn Sie "Benutzerdefiniert" wählen, muss ein Kunde bei der Buchung die Dauer der Dienstleistung aus mehreren Zeiteinheiten auswählen. Geben Sie im Feld "Stückpreis" die Kosten für 1 Einheit an, sodass die Gesamtkosten der Dienstleistung linear mit der Zunahme ihrer Dauer steigen.

en: Unit duration
de_DE: Dauer der Einheit

en: Minimum units
de_DE: Minimale Anzahl Einheiten

en: Maximum units
de_DE: Maximale Anzahl Einheiten

en: Unit price
de_DE: Preis pro Einheit

en: Custom
de_DE: Benutzerdefiniert

en: Units
de_DE: Einheiten

en: Duplicate dates are not permitted.
de_DE: Doppelte Daten sind nicht gestattet.

en: Date in the past.
de_DE: Datum in der Vergangenheit.

en: Add Staff Special Days
de_DE: Mitarbeiter-Sondertage hinzufügen

en: Delete break
de_DE: Pause löschen

en: Breaks
de_DE: Pausen

en: Add special day
de_DE: Sondertag hinzufügen

en: to
de_DE: bis

en: add break
de_DE: Pause einfügen

en: Special Days
de_DE: Sondertage

en: The requested interval is not available
de_DE: Der gewünschte Zeitraum ist nicht verfügbar

en: Compound
de_DE: Zusammengesetzt

en: Compound service
de_DE: Zusammengesetzte Dienstleistung

en: Part of compound service
de_DE: Teil der zusammengesetzten Dienstleistungen

en: Spare time
de_DE: Freie Zeit

en: Add simple service
de_DE: Einfache Dienstleistung hinzufügen

en: === Spare time ===
de_DE: ==== Freie Zeit ===

en: Same staff member for all sub-services
de_DE: Gleicher Mitarbeiter für alle Teildienstleistungen.

en: If this option is enabled and the customer selects a staff member in the first step of the booking form then only this staff will be used for searching available slots for all sub-services.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist und der Kunde im ersten Schritt des Buchungsformulars einen Mitarbeiter auswählt, wird nur dieser Mitarbeiter für die Suche nach verfügbaren Zeitfenstern für alle Teildienste verwendet.

en: Short Codes
de_DE: Shortcodes

en: Add Staff Calendar
de_DE: Mitarbeiterkalendar hinzufügen

en: Add Staff Details
de_DE: Mitarbeiterdetails hinzufügen

en: Add Staff Advanced
de_DE: Personal hinzufügen Erweitert

en: Add Staff Services
de_DE: Mitarbeiterdienstleistungen hinzufügen

en: Add Staff Schedule
de_DE: Mitarbeitereinsatzplan hinzufügen

en: Add Staff Days Off
de_DE: Freie Tage für Mitarbeiters hinzufügen

en: Add Staff Appointments
de_DE: Mitarbeitertermine hinzufügen

en: Hide this field if you want to hide the list of WP users from your staff members.
de_DE: Blenden Sie dieses Feld aus, wenn Sie die Liste der WP-Benutzer vor Ihren Mitarbeitern verbergen möchten.

en: Read only
de_DE: Nur lesen

en: Hide visibility field
de_DE: Sichtbarkeitsfeld ausblenden

en: Disable services update
de_DE: Aktualisierung der Dienstleistungen deaktivieren

en: Disable price update
de_DE: Preisaktualisierung deaktivieren

en: Insert
de_DE: Einfügen

en: Add Staff Cabinet
de_DE: Staff Cabinet hinzufügen

en: A custom block for displaying staff calendar
de_DE: Ein benutzerdefinierter Block zur Anzeige des Mitarbeiterkalenders

en: A custom block for displaying staff details
de_DE: Ein benutzerdefinierter Block zur Anzeige der Mitarbeiterdetails

en: Advanced
de_DE: Fortgeschritten

en: A custom block for displaying staff advanced settings
de_DE: Ein angepasster Block zur Anzeige von erweiterten Einstellungen für das Personal

en: Services
de_DE: Dienstleistungen

en: A custom block for displaying staff services
de_DE: Ein benutzerdefinierter Block zur Anzeige von Mitarbeiterdienstleistungen

en: A custom block for displaying staff schedule
de_DE: Ein benutzerdefinierter Block zur Anzeige des Mitarbeitereinsatzplans

en: Special days
de_DE: Sondertage

en: A custom block for displaying staff special days
de_DE: Ein benutzerdefinierter Block zur Anzeige von Mitarbeiter-Sondertagen

en: Days off
de_DE: Freie Tage

en: A custom block for displaying staff days off
de_DE: Ein benutzerdefinierter Block zur Anzeige der freien Tage der Mitarbeiter

en: Appointments
de_DE: Termine

en: A custom block for displaying staff appointments
de_DE: Ein benutzerdefinierter Block für die Anzeige von Mitarbeiterterminen

en: Capacity
de_DE: Kapazität

en: Hide WordPress users
de_DE: WordPress-Benutzer ausblenden

en: Special hours
de_DE: Sondertage

en: Fields
de_DE: Felder

en: Created at any time
de_DE: Jederzeit erstellbar

en: Customer
de_DE: Kunde

en: All statuses
de_DE: Alle Status

en: No status selected
de_DE: Kein Status ausgewählt

en: New appointment
de_DE: Neuer Termin

en: Any time
de_DE: Jederzeit

en: No appointments for selected period.
de_DE: Keine Termine für den ausgewählten Zeitraum.

en: Processing...
de_DE: Wird verarbeitet...

en: No data available in table
de_DE: Keine Daten in der Tabelle verfügbar

en: Loading...
de_DE: Wird geladen ...

en: No result found
de_DE: Kein Ergebnis gefunden

en: Searching
de_DE: Suchen

en: Attachments
de_DE: Anhänge

en: Repeat every year
de_DE: Jedes Jahr wiederholen

en: We are not working on this day
de_DE: An diesem Tag stehen wir nicht zur Verfügung.

en: Min capacity should not be greater than max capacity.
de_DE: Die Mindestkapazität sollte nicht größer als die Höchstkapazität sein.

en: Export to CSV
de_DE: In CSV-Datei exportieren

en: Auto-refresh Calendar
de_DE: Automatisches Neuladen des Kalenders

en: Every 1 minute
de_DE: Jede Minute

en: Every 5 minutes
de_DE: Alle 5 Minuten

en: Every 15 minutes
de_DE: Alle 15 Minuten

en: Disable
de_DE: Deaktivieren

en: Displayed appointments
de_DE: Angezeigte Termine

en: Upcoming appointments
de_DE: Bevorstehende Termine

en: Delimiter
de_DE: Trennzeichen

en: Comma (,)
de_DE: Komma (,)

en: Semicolon (;)
de_DE: Semikolon (;)

en: Select all
de_DE: Alle auswählen

en: Booking Time
de_DE: Buchungszeit

en: Customer Name
de_DE: Kunden-Name

en: Customer Phone
de_DE: Kunden-Telefon

en: Customer Email
de_DE: Kunden-E-Mail

en: Payment
de_DE: Zahlung

en: On waiting list
de_DE: Auf der Warteliste

en: Package
de_DE: Paket

en: %s of %s
de_DE: %s von %s

en: Full name
de_DE: Vollständiger Name

en: Info
de_DE: Information

en: This text can be inserted into notifications to customers by Administrator.
de_DE: Dieser Text kann vom Administrator in Benachrichtigungen an Kunden eingefügt werden.

en: Visibility
de_DE: Sichtbarkeit

en: If you want to become invisible to your customers set the visibility to "Private".
de_DE: Wenn Sie für Ihre Kunden nicht sichtbar werden wollen, setzen Sie die Sichtbarkeit auf "Privat".

en: Public
de_DE: Öffentlich

en: Private
de_DE: Privat

en: All locations
de_DE: Alle Orte

en: No locations selected
de_DE: Keine Standorte ausgewählt

en: Zoom connection failed
de_DE: Zoom-Verbindung fehlgeschlagen

en: Zoom: OAuth2.0 connection needed
de_DE: Zoom: OAuth2.0-Verbindung benötigt

en: Oops!
de_DE: Hoppla!

en: It seems like you are trying to log in with a user that is not associated with an existing customer or staff member.
de_DE: Es sieht so aus, als würden Sie versuchen, sich mit einem Benutzer anzumelden, der nicht mit einem bestehenden Kunden oder Mitarbeiter verbunden ist.

en: Please double-check your credentials and ensure that you are using the correct login information.
de_DE: Bitte überprüfen Sie Ihre Anmeldeinformationen und stellen Sie sicher, dass Sie die richtigen Anmeldeinformationen verwenden.

en: Your account has been disabled. Contact your website administrator to continue.
de_DE: Ihr Konto wurde deaktiviert. Kontaktieren Sie Ihren Website-Administrator um fortzufahren.

en: API Login ID
de_DE: API-Login-ID

en: API Transaction Key
de_DE: API-Transaktionsschlüssel

en: Title
de_DE: Titel

en: Rate
de_DE: Bewerten

en: Taxes
de_DE: Steuern

en: Price settings and display
de_DE: Preiseinstellungen und Darstellung

en: If the prices for your services include taxes, select include taxes. If the prices for your services do not include taxes, select exclude taxes.
de_DE: Wenn die Preise für Ihre Dienstleistungen Steuern enthalten, wählen Sie die Option "einschließlich Steuern". Wenn die Preise für Ihre Dienstleistungen keine Steuern enthalten, wählen Sie die Option "ohne Steuern".

en: Include taxes
de_DE: Einschließlich Steuren

en: Exclude taxes
de_DE: Ohne Steuern

en: Add tax
de_DE: Steuer hinzufügen

en: New tax
de_DE: Neue Steuer

en: Edit tax
de_DE: Steuer bearbeiten

en: No taxes found.
de_DE: Keine Steuern gefunden.

en: Service tax amount
de_DE: Steuerbetrag der Dienstleistung

en: Service tax rate
de_DE: Steuersatz der Dienstleistung

en: Total tax included in the appointment (summary for all items)
de_DE: In der Bestellung enthaltene Gesamtsteuer (Zusammenfassung für aller Posten)

en: Total price without tax
de_DE: Gesamtpreis ohne Steuern

en: This setting affects the cost of the booking according to the payment gateway used. Specify a percentage or fixed amount. Use minus ("-") sign for decrease/discount. Note that tax will not be calculated for the additional amount to the cost. If you need to report the exact tax amount to the payment system, do not use additional charge.
de_DE: Diese Einstellung wirkt sich auf die Kosten der Buchung je nach verwendetem Zahlungsgateway aus. Geben Sie einen Prozentsatz oder einen festen Betrag an. Verwenden Sie das Minus-Zeichen ("-") für einen Preisnachlass/Rabatt. Beachten Sie, dass die Steuer für den zusätzlichen Betrag zu den Kosten nicht berechnet wird. Wenn Sie den genauen Steuerbetrag an das Zahlungssystem melden müssen, verwenden Sie keinen Aufpreis.

en: Taxation
de_DE: Besteuerung

en: Customer Information
de_DE: Kunden-Information

en: Combined values of all customer information fields
de_DE: Kombinierte Werte aller Kundeninformationsfelder

en: Customer information field
de_DE: Kundeninformationsfeld

en: Ask once
de_DE: Einmal nachfragen

en: Customer Information description
de_DE: Beschreibung der Kundeninformationen

en: Info field
de_DE: Infofeld

en: Download
de_DE: Herunterladen

en: Customer information
de_DE: Kunden-Information

en: To receive REST API credentials, in <b>My Apps & Credentials</b> of your PayPal account do the following steps:
de_DE: Um REST-API-Anmeldeinformationen zu erhalten, führen Sie unter <b>Meine Anwendungen & Anmeldeinformationen</b> Ihres PayPal-Kontos die folgenden Schritte aus:

en: Click <b>Create App</b> and enter application details.
de_DE: Klicken Sie auf <b>App erstellen</b> und geben Sie die Anwendungsdetails ein.

en: Once created, copy <b>Client ID</b> and <b>Secret</b> and use them in the form below.
de_DE: Kopieren Sie nach der Erstellung <b>Client-ID</b> und <b>Geheimnis</b> und verwenden Sie diese im untenstehenden Formular.

en: Client ID
de_DE: Client-ID

en: I will pay now with Mollie
de_DE: Ich möchte jetzt mit Mollie bezahlen

en: Persons
de_DE: Personen

en: Number of persons
de_DE: Personenanzahl

en: Group Booking
de_DE: Gruppenbuchung

en: Group bookings information format
de_DE: Gruppenbuchungs-Informationsformat

en: Select format for displaying the time slot occupancy for group bookings.
de_DE: Wählen Sie das Format für die Anzeige der Belegung des Zeitfensters für Gruppenbuchungen.

en: [Booked/Max capacity]
de_DE: [Reservierte/Max Kapazität]

en: [Available left]
de_DE: [Verfügbar übrig]

en: Number of persons already in the list
de_DE: Anzahl der bereits in der Liste aufgeführten Personen

en: Capacity of service
de_DE: Kapazität der Dienstleistung

en: Show information about group bookings
de_DE: Informationen über Gruppenbuchungen anzeigen

en: Disable capacity update
de_DE: Kapazitätsaktualisierung deaktivieren

en: Capacity (min and max)
de_DE: Kapazität (min. und max.)

en: The minimum and maximum number of customers allowed to book the service for the certain time period.
de_DE: Die minimale und maximale Anzahl der Kunden für eine Dienstleistung.

en: One booking per time slot
de_DE: Eine Buchung pro Zeitraum

en: Enable this option if you want to limit the possibility of booking within the service capacity to one time.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie die Möglichkeit der Buchung innerhalb der Dienstleistungskapazität auf eine Zeit begrenzen möchten.

en: Busy
de_DE: Beschäftigt

en: Free
de_DE: Frei

en: Address
de_DE: Adresse

en: Full address
de_DE: Vollständige Adresse

en: Follow these steps to get an API key:
de_DE: Befolgen Sie diese Schritte, um einen API-Schlüssel zu erhalten:

en: Go to the <a href="https://console.developers.google.com/flows/enableapi?apiid=places_backend&reusekey=true" target="_blank">Google API Console</a>.
de_DE: Gehen Sie zur <a href="https://console.developers.google.com/flows/enableapi?apiid=places_backend&reusekey=true" target="_blank">Google API-Konsole</a>.

en: Create or select a project. Click <b>Continue</b> to enable the API.
de_DE: Erstellen oder wählen Sie ein Projekt aus. Klicken Sie <b>Weiter</b> um die API zu aktivieren.

en: On the <b>Credentials</b> page, get an <b>API key</b> (and set the API key restrictions). Note: If you have an existing unrestricted API key, or a key with server restrictions, you may use that key.
de_DE: Auf der <b>Credentials</b> Seite, erhalten Sie einen <b>API-Schlüssel</b> (und legen die API-Schlüssel-Einschränkungen fest). Hinweis: Wenn Sie einen uneingeschränkten API-Schlüssel haben oder einen Schlüssel mit Servereinschränkungen, dann können Sie den Schlüssel nutzen.

en: Click <b>Library</b> on the left sidebar menu. Select Google Maps JavaScript API and make sure it's enabled.
de_DE: Klicken Sie auf <b>Bibliothek</b> in der linken Seitenleiste. Wählen Sie Google Maps JavaScript API und stellen Sie sicher, dass es aktiviert ist.

en: Use your <b>API key</b> in the form below.
de_DE: Benutzen Sie Ihren <b>API-Schlüssel</b> im nachfolgenden Formular.

en: Enter a Google API key that you got after registering your app project on the Google API Console.
de_DE: Geben Sie den Google API-Schlüssel ein, den Sie nach der Anmeldung Ihres App-Projektes auf der Google API-Konsole erhalten haben.

en: Show address required
de_DE: Adresse anzeigen erforderlich

en: Show google maps field
de_DE: Google Maps anzeigen

en: Google maps address
de_DE: Adresse bei Google Maps

en: Collaborative services
de_DE: Kollaborative Dienstleistungen

en: Do not allow to select a specific staff member
de_DE: Auswahl eines bestimmten Mitarbeiters nicht zulassen

en: If this option is enabled then customers won't be able to select a staff member for collaborative services in the first step of the booking form
de_DE: Ist diese Option aktiviert, können Kunden im ersten Schritt des Buchungsformulars keinen Mitarbeiter für kollaborative Dienstleistungen auswählen

en: Collaborative
de_DE: Kollaborative

en: Collaborative service
de_DE: Gemeinsame Dienstleistung

en: Part of collaborative service
de_DE: Teil der kollaborativen Dienstleistung.

en: Equal duration
de_DE: Gleiche Dauer

en: Make every service duration equal to the duration of the longest one.
de_DE: Stellen Sie sicher, dass jede Dienstleistungslaufzeit der Dauer der längsten Dienstleistung entspricht.

en: Customer cabinet (all services displayed in tabs)
de_DE: Kundenbereich (alle Dienstleistungen werden in Registerkarten angezeigt)

en: Appointment management
de_DE: Termin-Verwaltung

en: Filters
de_DE: Filter

en: Show timezone
de_DE: Zeitzone anzeigen

en: Location
de_DE: Standort

en: Category
de_DE: Kategorie

en: Staff
de_DE: Mitarbeiter

en: Online meeting
de_DE: Online-Besprechung

en: Join online meeting
de_DE: An Online-Besprechung teilnehmen

en: Cancellation reason
de_DE: Stornierungsgrund

en: Reschedule
de_DE: Verschieben

en: Profile management
de_DE: Profilverwaltung

en: Birthday
de_DE: Geburtstag

en: Customer address
de_DE: Kundenadresse

en: Wordpress password
de_DE: Wordpress-Passwort

en: Delete account
de_DE: Benutzerkonto löschen

en: Add Customer Cabinet
de_DE: Kundenbereich hinzufügen

en: Customer cabinet
de_DE: Kundenbereich

en: A custom block for displaying customer cabinet
de_DE: Ein benutzerdefinierter Block zur Anzeige des Kundenbereiches

en: show
de_DE: Anzeigen

en: Show
de_DE: Anzeigen

en: Timezone
de_DE: Zeitzone

en: Employee
de_DE: Mitarbeiter

en: WordPress password
de_DE: WordPress-Passwort

en: Profile
de_DE: Profil

en: WP user
de_DE: Wordpress-Nutzer

en: Current password
de_DE: Aktuelles Passwort

en: New password
de_DE: Neues Passwort

en: Confirm password
de_DE: Passwort bestätigen

en: No appointments.
de_DE: Keine Termine.

en: Expired
de_DE: Abgelaufen

en: Not allowed
de_DE: Nicht zulässig

en: There are no time slots for selected date.
de_DE: Es gibt keine Zeitfenster mehr für das ausgewählte Datum.

en: Profile updated successfully.
de_DE: Profil erfolgreich aktualisiert.

en: Unfortunately, you're not able to cancel the appointment because the required time limit prior to canceling has expired.
de_DE: Leider ist es Ihnen nicht möglich, den Termin abzusagen, da die erforderliche Frist vor der Absage abgelaufen ist.

en: The selected time is not available anymore. Please, choose another time slot.
de_DE: Die eingestellte Zeit ist nicht mehr vorhanden. Bitte wählen Sie ein anderes Zeitfenster
    .

en: Wrong current password
de_DE: Falsches aktuelles Passwort

en: Passwords mismatch
de_DE: Passwörter stimmen nicht überein

en: Cancel Appointment
de_DE: Termin stornieren

en: You are going to cancel a scheduled appointment. Are you sure?
de_DE: Sie wollen einen geplanten Termin stornieren. Sind sie sicher?

en: You are going to delete your account and all information associated with it. Click Confirm to continue or Cancel to cancel the action.
de_DE: Sie werden Ihr Konto und alle damit verbundenen Informationen löschen. Klicken Sie auf Bestätigen, um fortzufahren, oder auf Abbrechen, um die Aktion abzubrechen.

en: This account cannot be deleted because it is associated with scheduled appointments. Please cancel bookings or contact the service provider.
de_DE: Dieses Benutzerkonto kann nicht gelöscht werden, da es mit geplanten Terminen verknüpft ist. Bitte stornieren Sie Buchungen oder wenden Sie sich an den Dienstleistungsanbieter.

en: Confirm
de_DE: Bestätigen

en: Ok
de_DE: OK

en: Time
de_DE: Zeit

en:  and %d more item |  and %d more items
de_DE[0]:  und %d weiterer Artikel
de_DE[1]:  und %d weitere Artikel

en: Phone number is empty.
de_DE: Telefonnummer ist leer.

en: Out of credit
de_DE: Kein Guthaben mehr

en: Country out of service
de_DE: Land wird nicht mehr bedient

en: Purchase code is not valid
de_DE: Der Einkaufscode ist nicht gültig

en: Purchase code is used on another account
de_DE: Der Einkaufscode wird von einem anderen Konto verwendet

en: Purchase code verification is temporarily unavailable. Please try again later.
de_DE: Die Überprüfung des Bestellcodes ist vorübergehend nicht verfügbar. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Bookly Cloud couldn't connect to your server.
de_DE: Bookly Cloud konnte keine Verbindung zu Ihrem Server herstellen.

en: Please check your firewall settings.
de_DE: Bitte überprüfen Sie Ihre Firewall-Einstellungen.

en: If problem persists, please contact us at <a href="mailto:%1$s">%1$s</a>
de_DE: Wenn das Problem weiterhin besteht, kontaktieren Sie uns bitte unter <a href="mailto:%1$s">%1$s</a>

en: Stripe not connected
de_DE: Stripe nicht verbunden

en: Stripe account not found
de_DE: Strip-Konto nicht gefunden

en: Refund cannot be processed. Try again later or process it manually in your payment system
de_DE: Die Erstattung kann nicht bearbeitet werden. Versuchen Sie es später noch einmal oder bearbeiten Sie sie manuell in Ihrem Zahlungssystem.

en: Error
de_DE: Fehler

en: Error connecting to server.
de_DE: Fehler beim Verbinden mit dem Server.

en: Passwords must be the same.
de_DE: Passwörter müssen gleich sein.

en: Empty password.
de_DE: Leeres Passwort.

en: Incorrect password.
de_DE: Falsches Passwort.

en: Incorrect recovery code.
de_DE: Falscher Wiederherstellungscode.

en: Incorrect email or password.
de_DE: Falsche E-Mail oder Passwort.

en: Invalid email.
de_DE: Ungültige E-Mail.

en: Recharge your account with one of the standard amounts
de_DE: Laden Sie Ihr Konto mit einem der Standardbeträge auf

en: Pending sender ID already exists.
de_DE: Ausstehende Absender-ID bereits existiert bereits.

en: Product not found.
de_DE: Produkt nicht gefunden.

en: Recharge not available.
de_DE: Aufladen nicht verfügbar.

en: Recovery code expired.
de_DE: Wiederherstellungscode abgelaufen.

en: Error sending email.
de_DE: Fehler beim Senden der E-Mail.

en: Subscription not available.
de_DE: Abonnement nicht verfügbar.

en: User not found.
de_DE: Benutzer konnte nicht gefunden werden.

en: Email already in use.
de_DE: E-Mail wird bereits verwendet.

en: Dear Bookly Cloud customer.
    We would like to notify you that your Bookly Cloud balance fell below 5 USD. To use our service without interruptions please recharge your balance by visiting Bookly Cloud page <a href='%s'>here</a>.
    
    If you want to stop receiving these notifications, please update your settings <a href='%s'>here</a>.
de_DE: Sehr geehrter Bookly Cloud-Kunde.
    Wir möchten Sie darüber informieren, dass Ihr Bookly Cloud-Guthaben unter 5 USD gefallen ist. Um unseren Service ohne Unterbrechungen nutzen zu können, laden Sie bitte Ihr Guthaben auf, indem Sie die Bookly Cloud-Seite <a href='%s'>hier</a> besuchen.
    
    Wenn Sie diese Benachrichtigungen nicht mehr erhalten möchten, aktualisieren Sie bitte Ihre Einstellungen <a href='%s'>hier</a>.

en: Bookly Cloud - Low Balance
de_DE: Bookly Cloud - Niedriges Guthaben

en: Card
de_DE: Karte

en: You don't have enough Bookly Cloud credits to send this message. Please add funds to your balance and try again.
de_DE: Sie haben nicht genügend Bookly-Cloud-Guthaben, um diese Nachricht zu senden. Bitte fügen Sie Ihrem Konto Guthaben hinzu und versuchen Sie es erneut.

en: Failed to send SMS.
de_DE: Das Senden der SMS ist fehlgeschlagen.

en: Queued
de_DE: In Warteschlange

en: Blocked
de_DE: Blockiert

en: Sending
de_DE: Wird gesendet

en: Sent
de_DE: Gesendet

en: Delivered
de_DE: Geliefert

en: Failed
de_DE: Fehlgeschlagen

en: Undelivered
de_DE: Nicht gesendet

en: Approved
de_DE: Bestätigt

en: Declined
de_DE: Abgelehnt

en: Cancelled
de_DE: Storniert

en: Incorrect sender ID
de_DE: Falsche Absender-ID

en: Notification to customer about approved appointment
de_DE: Benachrichtigung an den Kunden über den genehmigten Termin

en: Dear {client_name}.
    
    This is a confirmation that you have booked {service_name}.
    
    We are waiting you at {company_address} on {appointment_date} at {appointment_time}.
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de_DE: Sehr geehrte/r Frau/Herr {client_name}.
    
    dies ist die Bestätigung, dass Sie {service_name} gebucht haben.
    
    Wir begrüßen Sie am {appointment_date} um {appointment_time} bei {company_address}.
    
    Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Notification to staff member about approved appointment
de_DE: Benachrichtigung an Mitarbeiter über genehmigten Termin

en: Hello.
    
    You have a new booking.
    
    Service: {service_name}
    Date: {appointment_date}
    Time: {appointment_time}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
de_DE: Hallo,
    
    Sie haben eine neue Buchung
    
    Dienstleistung: {service_name}
    Datum: {appointment_date}
    Zeit: {appointment_time}
    Kundenname: {client_name}
    Kunden-Telefon: {client_phone}
    Kunden-E-Mail: {client_email}

en: Notification to customer about cancelled appointment
de_DE: Benachrichtigung an Kunden über stornierten Termin

en: Dear {client_name}.
    
    You have cancelled your booking of {service_name} on {appointment_date} at {appointment_time}.
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de_DE: Sehr geehrte/r {client_name}. 
    
    Sie haben Ihre Buchung von {service_name} am {appointment_date} um {appointment_time} storniert. 
    
    Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    
    {company_name}
    {company_phone} 
    {company_website}

en: Notification to staff member about cancelled appointment
de_DE: Benachrichtigung an Mitarbeiter über abgesagten Termin

en: Hello.
    
    The following booking has been cancelled.
    
    Service: {service_name}
    Date: {appointment_date}
    Time: {appointment_time}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
de_DE: Hallo. 
    
    Die folgende Buchung wurde storniert. 
    
    Dienstleistung: {service_name} 
    Datum: {appointment_date} 
    Zeit: {appointment_time} 
    Kundenname: {client_name} 
    Kunden-Telefon: {client_phone} 
    Kunden-E-Mail: {client_email}

en: Notification to customer about rejected appointment
de_DE: Benachrichtigung an Kunden über abgelehnte Termin

en: Dear {client_name}.
    
    Your booking of {service_name} on {appointment_date} at {appointment_time} has been rejected.
    
    Reason: {cancellation_reason}
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de_DE: Sehr geehrte/r Frau/Herr {client_name},
    
    Die Buchung von {service_name} auf {appointment_date} auf {appointment_time} abgelehnt wurde.
    
    Grund: {cancellation_reason}
    
    Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Notification to staff member about rejected appointment
de_DE: Benachrichtigung an Mitarbeiter über den abgelehnte Termin

en: Hello.
    
    The following booking has been rejected.
    
    Reason: {cancellation_reason}
    
    Service: {service_name}
    Date: {appointment_date}
    Time: {appointment_time}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
de_DE: Hallo.
    
    Die folgende Buchung wurde abgelehnt.
    
    Grund: {cancellation_reason}
    
    Dienstleistung: {service_name}
    Date: {appointment_date}
    Time: {appointment_time}
    Kundenname: {client_name}
    Kunden Telefon : {client_phone}
    Kunden E-Mail: {client_email}

en: Dear {client_name}.
    This is a confirmation that you have booked {service_name}.
    We are waiting you at {company_address} on {appointment_date} at {appointment_time}.
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de_DE: Sehr geehrte/r Frau/Herr {client_name},
    Dies ist eine Bestätigung, dass Sie {service_name} gebucht haben. Wir erwarten Sie bei {company_address} am {appointment_date} um {appointment_time}. Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben. 
    {company_name} 
    {company_phone} 
    {company_website}

en: Hello.
    You have a new booking.
    Service: {service_name}
    Date: {appointment_date}
    Time: {appointment_time}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
de_DE: Hallo. 
    Sie haben eine neue Buchung. 
    Dienstleistung: {service_name} (x {recurring_count})
    Terminplan: {appointment_schedule}
    Kundenname: {client_name}
    Kundentelefon: (client_phone)
    Kunden E-Mail: {client_email}

en: Dear {client_name}.
    You have cancelled your booking of {service_name} on {appointment_date} at {appointment_time}.
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de_DE: Sehr geehrte/r Frau/Herr {client_name},
    Sie haben Ihre Buchung für {service_name} am {appointment_date} um {appointment_time} storniert. 
    Vielen Dank, dass Sie unser Unternehmen gewählt haben. 
    {company_name} 
    {company_phone} 
    {company_website}

en: Hello.
    The following booking has been cancelled.
    Service: {service_name}
    Date: {appointment_date}
    Time: {appointment_time}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
de_DE: Hallo. 
    Die folgende Buchung wurde storniert. 
    Dienstleistung: {service_name} 
    Terminplan:{appointment_schedule}
    Kundenname: {client_name}
    Kundentelefon: {client_phone}
    Kunden E-Mail: {client_email}

en: Dear {client_name}.
    Your booking of {service_name} on {appointment_date} at {appointment_time} has been rejected.
    Reason: {cancellation_reason}
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de_DE: Sehr geehrte/r Frau/Herr {client_name},
    Die Buchung von {service_name} auf {appointment_date} auf {appointment_time} wurde abgelehnt.
    Grund: {cancellation_reason}
    Vielen Dank dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Hello.
    The following booking has been rejected.
    Reason: {cancellation_reason}
    Service: {service_name}
    Date: {appointment_date}
    Time: {appointment_time}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
de_DE: Hallo.
    Die folgende Buchung wurde abgelehnt
    Grund: {cancellation_reason}
    Dienstleistung: {service_name} 
    Terminplan: {appointment_date}
    Kundenname: {client_name}
    Kundentelefon: {client_phone}
    Kunden E-Mail: {client_email}

en: Evening reminder to customer about next day appointment (requires cron setup)
de_DE: Abendliche Erinnerung des Kunden an den Termin am nächsten Tag  (erfordert Cron-Einrichtung)

en: Dear {client_name}.
    We would like to remind you that you have booked {service_name} tomorrow at {appointment_time}. We are waiting for you at {company_address}.
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de_DE: Sehr geehrte/r Frau/Herr {client_name},
    Wir würden Sie gerne daran erinnern, dass Sie {service_name} für morgen um {appointment_time} gebucht haben. Wir erwarten Sie bei
    {company_address}. 
    Vielen Dank, dass Sie unser Unternehmen gewählt haben. 
    {company_name} 
    {company_phone} 
    {company_website}

en: Follow-up message in the same day after appointment (requires cron setup)
de_DE: Folgemeldung am selben Tag nach dem Termin (erfordert Cron-Einrichtung)

en: Dear {client_name}.
    Thank you for choosing {company_name}. We hope you were satisfied with your {service_name}.
    Thank you and we look forward to seeing you again soon.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de_DE: Sehr geehrte/r Frau/Herr {client_name},
    Vielen Dank, dass Sie {company_name} gewählt haben. Wir hoffen, dass Sie mit Ihrer {service_name} zufrieden waren.
    Vielen Dank und wir freuen uns sie schon bald wieder zu sehen.
     {company_name}
    {company_phone} 
    {company_website}

en: Evening notification with the next day agenda to staff member (requires cron setup)
de_DE: Abendbenachrichtigung mit der Tagesordnung für den nächsten Tag an den Mitarbeiter (erfordert Cron-Einrichtung)

en: Hello.
    Your agenda for tomorrow is:
    {next_day_agenda}
de_DE: Hallo.
    Ihre Tagesordnung für morgen lautet:
    {next_day_agenda}

en: Notification to customer with verification code
de_DE: Benachrichtigung an den Kunden mit Verifizierungscode

en: Bookly verification code
de_DE: Bookly-Verifizierungscode

en: New staff member's Bookly Staff Cabinet mobile app access token details
de_DE: Details zum Zugriffs-Token eines neuen Mitarbeiters für die mobile App Bookly Staff Cabinet

en: Your Bookly Staff Cabinet mobile app access token
de_DE: Ihr Zugriffs-Token für die mobile App Bookly Staff Cabinet

en: Hello.
    Your access token for Bookly Staff Cabinet mobile app: {access_token}
de_DE: Hallo. Hier ist Ihr Zugriffs-Token für die mobile App Bookly Staff Cabinet: {access_token}

en: Download ICS
de_DE: ICS herunterladen

en: Thank you! Your booking is complete. An email with details of your booking has been sent to you.
de_DE: Danke! Ihre Buchung ist abgeschlossen. Eine E-Mail mit den Details Ihrer Buchung wird Ihnen übermittelt.

en: You are trying to use the service too often. Please contact us to make a booking.
de_DE: Sie versuchen, diese Dienstleistung zu oft zu nutzen. Bitte kontaktieren Sie uns, um eine Buchung vorzunehmen.

en: Your payment has been accepted for processing.
de_DE: Ihre Zahlung wurde zur Bearbeitung angenommen.

en: You selected a booking for {service_name} by {staff_name} at {appointment_time} on {appointment_date}. The price for the service is {service_price}.
    Please provide your details in the form below to proceed with booking.
de_DE: Sie wählten eine Reservierung von {service_name} mit {staff_name} in der Zeit {appointment_time} Uhr am {appointment_date}. Das Entgelt für den Service beträgt {service_price}.
    Bitte tragen Sie Ihre Angaben in das Formular unten ein, um mit der Buchung fortzufahren.

en: Please tell us how you would like to pay:
de_DE: Bitte sagen Sie uns, wie Sie bezahlen möchten:

en: Please select service:
de_DE: Bitte wählen Sie eine Dienstleistung aus:

en: Below you can find a list of available time slots for {service_name} by {staff_name}.
    Click on a time slot to proceed with booking.
de_DE: Unten finden Sie eine Liste der verfügbaren Zeitfenster für {service_name} nach {staff_name}.
    Klicken Sie auf ein Zeitfenster, um mit der Buchung fortzufahren.

en: Add to calendar
de_DE: Zum Kalender hinzufügen

en: Confirm email
de_DE: E-Mail bestätigen

en: Finish by
de_DE: Beenden bis

en: First name
de_DE: Vorname

en: Last name
de_DE: Nachname

en: Notes
de_DE: Hinweise

en: I will pay locally
de_DE: Ich bezahle vor Ort

en: I'm available on or after
de_DE: Ich bin verfügbar am oder nach

en: Start from
de_DE: Start von

en: I agree to the terms of service
de_DE: Ich bin mit den Nutzungsbedingungen einverstanden

en: You must accept our terms
de_DE: Sie müssen unseren Geschäftsbedingungen zustimmen

en: Select category
de_DE: Wählen Sie eine Kategorie

en: Any
de_DE: Jeder

en: Select service
de_DE: Wählen Sie eine Dienstleistung aus

en: Select day
de_DE: Tag auswählen

en: Select month
de_DE: Wählen Sie den Monat aus

en: Select year
de_DE: Wählen Sie das Jahr aus

en: Please tell us your email
de_DE: Bitte teilen Sie uns Ihre E-Mail-Adresse mit

en: This email is already in use
de_DE: Diese E-Mail-Adresse ist bereits in Gebrauch.

en: Email confirmation doesn't match
de_DE: E-Mail Bestätigung stimmt nicht überein

en: Please select an employee
de_DE: Bitte wählen Sie einen Angestellten aus

en: Please tell us your name
de_DE: Bitte nennen Sie uns Ihren Namen

en: Please tell us your first name
de_DE: Bitte nennen Sie uns Ihren Vornamen

en: Please tell us your last name
de_DE: Bitte nennen Sie uns Ihren Nachnamen

en: Please tell us your phone
de_DE: Bitte teilen Sie uns Ihr Telefonnummer mit

en: Please select a service
de_DE: Bitte wählen Sie eine Dienstleistung aus

en: Login
de_DE: Anmeldung

en: Done
de_DE: Abgeschlossen

en: Start over
de_DE: Neustart

en: Incorrect verification code
de_DE: Falscher Verifizierungscode

en: Signed up
de_DE: Angemeldet

en: Custom notification
de_DE: Benutzerdefinierte Benachrichtigung

en: Appointment reminder
de_DE: Termin-Erinnerung

en: New booking
de_DE: Neue Buchung

en: Notification about customer's appointment status change
de_DE: Benachrichtigungen über die Statusveränderung des Termins

en: Customer birthday greeting (requires cron setup)
de_DE: Kunde Geburtstagsgruß (erfordert Cron-Einrichtung)

en: Notification to customer about pending appointment
de_DE: Benachrichtigung an Kunden über den ausstehenden Termin

en: 1st reminder to customer about upcoming appointment (requires cron setup)
de_DE: 1. Erinnerung an den Kunden über den bevorstehenden Termin (erfordert Cron-Einrichtung)

en: 2nd reminder to customer about upcoming appointment (requires cron setup)
de_DE: 2. Erinnerung an den Kunden über den bevorstehenden Termin (erfordert Cron-Einrichtung)

en: 3rd reminder to customer about upcoming appointment (requires cron setup)
de_DE: 3. Erinnerung an den Kunden über den bevorstehenden Termin (erfordert Cron-Einrichtung)

en: Last client's appointment
de_DE: Letzter Kundentermin

en: Full day agenda
de_DE: Vollständige Tagesordnung

en: Notification to staff member about pending appointment
de_DE: Benachrichtigung an Mitarbeiter über ausstehende Termine

en: Unsupported action
de_DE: Nicht unterstützte Aktion

en: Page Redirection
de_DE: Seite Umleitung

en: If you are not redirected automatically, follow the <a href="%s">link</a>.
de_DE: Wenn Sie nicht automatisch umgeleitet werden, folgen Sie bitte diesem <a href="%s">Link</a>.

en: Uncategorized
de_DE: Nicht kategorisiert

en: Today
de_DE: Heute

en: Week
de_DE: Woche

en: Month
de_DE: Monat

en: List
de_DE: Liste

en: All day
de_DE: Ganzer Tag

en: +%d more
de_DE: +%d weitere

en: Timeline
de_DE: Zeitleiste

en: Education
de_DE: Bildung

en: Universities
de_DE: Universitäten

en: Colleges
de_DE: Hochschulen

en: Schools
de_DE: Schulen

en: Libraries
de_DE: Bibliotheken

en: Teaching
de_DE: Unterricht

en: Tutoring lessons
de_DE: Nachhilfeunterricht

en: Parent meetings
de_DE: Elterntreffen

en: Child care
de_DE: Kinderbetreuung

en: Driving Schools
de_DE: Fahrschulen

en: Driving Instructors
de_DE: Fahrlehrer

en: Other
de_DE: Andere

en: Beauty and wellness
de_DE: Beauty und Wellness

en: Beauty salons
de_DE: Kosmetiksalons

en: Hair salons
de_DE: Friseursalons

en: Nail salons
de_DE: Nagelsalons

en: Eyelash extensions
de_DE: Wimpernverlängerungen

en: Spa
de_DE: Thermen

en: Events and entertainment
de_DE: Veranstaltungen und Unterhaltung

en: Events (One time and Recurring)
de_DE: Veranstaltungen (einmalig und wiederkehrend)

en: Business events
de_DE: Geschäftliche Veranstaltungen

en: Meeting rooms
de_DE: Tagungsräume

en: Escape rooms
de_DE: Escape Rooms

en: Art classes
de_DE: Kunstkurse

en: Equipment rental
de_DE: Geräteverleih

en: Photographers
de_DE: Fotografen

en: Medical
de_DE: Medizinisch

en: Medical Clinics & Doctors
de_DE: Medizinische Kliniken und Ärzte

en: Dentists
de_DE: Zahnärzte

en: Chiropractors
de_DE: Chiropraktiker

en: Acupuncture
de_DE: Akupunktur

en: Physiologists
de_DE: Physiotherapeuten

en: Psychologists
de_DE: Psychologen

en: Officials
de_DE: Behörden

en: City councils
de_DE: Stadtverwaltungen

en: Embassies and consulates
de_DE: Botschaften und Konsulate

en: Attorneys
de_DE: Anwälte

en: Legal services
de_DE: Juristische Dienstleistungen

en: Financial services
de_DE: Finanzdienstleistungen

en: Interview scheduling
de_DE: Terminplanung für Interviews

en: Call centers
de_DE: Callcenter

en: Personal meetings and services
de_DE: Persönliche Treffen und Dienstleistungen

en: Counselling
de_DE: Beratung

en: Spiritual services
de_DE: Spirituelle Dienstleistungen

en: Design consultants
de_DE: Designberater

en: Cleaning
de_DE: Reinigung

en: Household
de_DE: Haushalt

en: Pet services
de_DE: Dienstleistungen für Haustiere

en: Retailers
de_DE: Einzelhändler

en: Supermarket
de_DE: Supermarkt

en: Retail Finance
de_DE: Einzelhandelsfinanzen

en: Other retailers
de_DE: Andere Einzelhändler

en: Personal trainers
de_DE: Personal Trainer

en: Gyms
de_DE: Fitnessstudios

en: Fitness classes
de_DE: Fitnesskurse

en: Yoga classes
de_DE: Yoga-Kurse

en: Golf classes
de_DE: Golfkurse

en: Sport items renting
de_DE: Sportartikelverleih

en: %d year | %d years
de_DE[0]: %d Jahr
de_DE[1]: %d Jahre

en: %d month | %d months
de_DE[0]: %d Monat
de_DE[1]: %d Monate

en: %d week | %d weeks
de_DE[0]: %d Woche
de_DE[1]: %d Wochen

en: %d day | %d days
de_DE[0]: %d Tag
de_DE[1]: %d Tage

en: From
de_DE: von

en: To
de_DE: bis

en: Custom range
de_DE: Benutzerdefinierter Bereich

en: Tomorrow
de_DE: Morgen

en: Yesterday
de_DE: Gestern

en: Last 7 days
de_DE: Letzten 7 Tage

en: Last 30 days
de_DE: Letzten 30 Tage

en: Next 7 days
de_DE: Nächste 7 Tage

en: Next 30 days
de_DE: Nächste 30 Tage

en: This month
de_DE: Dieser Monat

en: Next month
de_DE: Nächster Monat

en: Last month
de_DE: Letzter Monat

en: Start time must not be empty
de_DE: Startzeit darf nicht leer sein

en: End time must not be empty
de_DE: Endzeit darf nicht leer sein

en: End time must not be equal to start time
de_DE: Die Endzeit darf nicht gleich der Startzeit sein.

en: Could not save appointment in database.
de_DE: Termin konnte nicht in Datenbank gespeichert werden.

en: %s has reached the limit of bookings for this service
de_DE: %s hat die Buchungsgrenze für diese Dienstleistung erreicht

en: To get access to more <a href="%s" target="_blank">features</a>, lifetime free updates and 24/7 support, upgrade to the Pro version of Bookly.
de_DE: Um Zugang zu mehr <a href="%s" target="_blank">Funktionen</a>, lebenslangen kostenlosen Updates und 24/7-Support zu erhalten, upgraden Sie auf die Pro-Version von Bookly.

en: No.
de_DE: Nr.

en: Appointment date
de_DE: Termin-Datum

en: Customer name
de_DE: Kunden-Name

en: Customer phone
de_DE: Kunden-Telefon

en: Customer email
de_DE: Kunden-E-Mail

en: Created
de_DE: Erstellt

en: Internal note
de_DE: Interne Notiz

en: Amount
de_DE: Betrag

en: User
de_DE: Benutzer

en: Last appointment
de_DE: Letzter Termin

en: Total appointments
de_DE: Gesamte Termine

en: Payments
de_DE: Zahlungen

en: State
de_DE: Status

en: Subject
de_DE: Gegenstand

en: Start at
de_DE: Starten bei

en: Number of recipients
de_DE: Anzahl der Empfänger

en: Sender ID
de_DE: Absender ID

en: Cost
de_DE: Kosten

en: Resend
de_DE: Erneut senden

en: Template
de_DE: Vorlage

en: Language
de_DE: Sprache

en: Flag
de_DE: Markieren

en: Country
de_DE: Land

en: Price/Minute
de_DE: Preis/Minute

en: Regular price
de_DE: Regulärer Preis

en: Price with custom Sender ID
de_DE: Preis mit benutzerdefinierter Absender-ID

en: Requested ID
de_DE: Angeforderte ID

en: Status date
de_DE: Statusdatum

en: Access token
de_DE: Zugriffs-Token

en: Action
de_DE: Aktion

en: Target
de_DE: Ziel

en: Target ID
de_DE: Ziel-ID

en: Author
de_DE: Autor

en: Comment
de_DE: Kommentar

en: Reference
de_DE: Referenz

en: New version of %1$s is available. <a href="%2$s" %3$s>View version %4$s details</a> or <a href="#" %5$s %6$s>update now</a>.
de_DE: Neue Version von %1$s ist verfügbar. <a href="%2$s" %3$s>Anzeigen Version %4$s details</a> oder <a href="#" %5$s %6$s>Jetzt aktualisieren</a>.

en: View %1$s version %2$s details
de_DE: Anzeigen %1$s Version %2$s Details

en: Important
de_DE: Wichtig

en: You haven't entered the purchase code which results in impossibility to see if there is a new version available. Enter your purchase code in Settings > %sPurchase Code%s.
de_DE: Sie haben den Erwerbscode nicht eingegeben, wodurch es unmöglich ist, zu sehen, ob eine neue Version verfügbar ist. Geben Sie Ihren Erwerbscode unter Einstellungen > %sEinkaufscode%s ein.

en: Though, every new version is thoroughly tested to its highest quality before deploying, we can't guarantee that after update the plugin will work properly on all WordPress configurations and completely protect it from the influence of other plugins.
de_DE: Obwohl jede neue Version vor dem Einsatz gründlich auf ihre höchste Qualität getestet wird, können wir nicht garantieren, dass das Plugin nach dem Update auf allen WordPress-Konfigurationen ordnungsgemäß funktioniert und vollständig vor dem Einfluss anderer Plugins geschützt ist.

en: There is a small risk that some issues may appear as a result of updating the plugin. Please note that, according to %1$s Envato rules %2$s, we will be able to help you only if you have active item support period.
de_DE: Es besteht ein geringes Risiko, dass einige Probleme durch die Aktualisierung des Plugins auftreten können. Bitte beachten Sie, dass wir Ihnen gemäß den Envato-Regeln %1$s nur dann helfen können, wenn Sie einen aktiven Zeitraum für die Artikelunterstützung haben.

en: You can renew support %1$s here %3$s or %2$s I've already renewed support. %3$s
de_DE: Sie können den Support %1$s hier erneuern %3$s oder %2$s Ich habe den Support bereits erneuert. %3$s

en: Bookly updater
de_DE: Bookly Aktualisierer

en: Please note that upon deleting this Bookly item, all data associated with it will be permanently deleted
de_DE: Bitte beachten Sie, dass beim Löschen dieses Bookly-Elements alle damit verbundenen Daten endgültig gelöscht werden.

en: To save data, please set "Don't delete" in Bookly Settings > General > Bookly data upon deleting Bookly items
de_DE: Um Daten zu speichern, stellen Sie bitte in Bookly-Einstellungen > Allgemein > Bookly-Daten beim Löschen von Bookly-Artikeln "Nicht löschen" ein.

en: %s updated
de_DE: %s aktualisiert

en: Please wait, we are checking updates for {checked}/{total} Bookly add-ons
de_DE: Bitte warten Sie, wir prüfen Aktualisierungen für {checked}/{total} Bookly-Addons.

en: No updates available
de_DE: Keine Aktualisierungen verfügbar

en: Local
de_DE: Örtlich

en: Completed
de_DE: Abgeschlossen

en: Rejected
de_DE: Abgelehnt

en: Refunded
de_DE: Erstattet

en: Mixed
de_DE: Gemischt

en: Untitled
de_DE: Ohne Titel

en: Unknown
de_DE: Unbekannt

en: New booking notification
de_DE: Neue Buchungsbestätigung

en: Customer's birthday greeting
de_DE: Kunden Geburtstagsgrüße

en: Customer's last appointment notification
de_DE: Kunde zuletzte Terminbenachrichtigung

en: Staff full day agenda
de_DE: Tagesordnung für Mitarbeiter den ganzen Tag

en: Verify customer's email
de_DE: E-Mail des Kunden verifizieren

en: Verify customer's phone
de_DE: Telefon des Kunden verifizieren

en: Mailing message
de_DE: Mailing-Nachricht

en: New staff member's Staff Cabinet mobile app access token details
de_DE: Details zum Zugriffs-Token eines neuen Mitarbeiters für die mobile App Staff Cabinet

en: Test message
de_DE: Testnachricht

en: Invalid email
de_DE: Ungültige E-Mail

en: "%s" is too long (%d characters max).
de_DE: "%s" ist zu lang (%d Zeichen max).

en: Invalid number
de_DE: Ungültige Nummer

en: Invalid date
de_DE: Ungültiges Datum

en: Invalid time
de_DE: Ungültige Zeit

en: Your %s: %s is already associated with another %s.<br/>Press Update if we should update your user data, or press Cancel to edit entered data.
de_DE: Ihr %s: %s ist bereits mit einem anderen %s verknüpft.<br/>Klicken Sie auf Update, um Ihre bisherigen Benutzerdaten mit den eben eingegebenen abweichenden Daten zu aktualisieren (überschreiben) oder klicken Sie auf Abbrechen, um die eben eingegebenen Benutzerdaten zu korrigieren.

en: Enter verification code from SMS
de_DE: Verifizierungscode aus der SMS eingeben

en: Enter verification code from email
de_DE: Verifizierungscode aus der E-Mail eingeben

en: Internal Notes
de_DE: Interne Notizen

en: To view the details of these appointments, please contact your website administrator in order to verify Bookly Pro license.
de_DE: Um die Details dieser Termine einzusehen, kontaktieren Sie Ihren Webseiten Administrator, um Ihre Bookly Pro Lizenz zu überprüfen.

en: Initial setup
de_DE: Ersteinrichtung

en: Staff Members
de_DE: Mitarbeiter

en: Email Notifications
de_DE: E-Mail-Benachrichtigungen

en: Customers
de_DE: Kunden

en: Appearance
de_DE: Darstellung

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Products
de_DE: Produkte

en: Billing
de_DE: Abrechnung

en: Get Bookly Pro
de_DE: Holen Sie sich Bookly Pro

en: Archived
de_DE: Archiviert

en: Access tokens
de_DE: Zugriffs-Token

en: Revoke
de_DE: Widerrufen

en: Invite
de_DE: Einladen

en: You are going to delete access token(s). Please note that tokens will be automatically revoked, so user(s) associated with deleted token(s) will lose access
de_DE: Sie sind im Begriff, ein oder mehrere Zugriffs-Token zu löschen. Bitte beachten Sie, dass die Token automatisch widerrufen werden, sodass der/die mit dem/den gelöschten Token verbundene(n) Benutzer den Zugriff verlieren.

en: No matching records found
de_DE: Es wurden keine übereinstimmenden Datensätze gefunden

en: Add service
de_DE: Dienstleistung hinzufügen

en: Continue
de_DE: Fortfahren

en: Finish
de_DE: Fertigstellen

en: Skip
de_DE: Überspringen

en: Welcome to Bookly!
de_DE: Willkommen bei Bookly!

en: As the ultimate appointment booking plugin for online scheduling, Bookly is designed to help you effortlessly manage your booking calendar, services, and client base.
de_DE: Bookly ist das ultimative Terminbuchungs-Plugin für die Online-Terminplanung. Es hilft Ihnen, Ihren Buchungskalender, Ihre Dienstleistungen und Ihren Kundenstamm mühelos zu verwalten.

en: This introduction will guide you through the essential configuration steps to get you started quickly.
de_DE: Diese Einführung wird Sie durch die wichtigsten Konfigurationsschritte führen, damit Sie schnell loslegen können.

en: You can optionally skip this wizard and refer to %s or watch our %s to learn the basics and get the most out of Bookly.
de_DE: Sie können diesen Assistenten auch überspringen und das %s besuchen oder unsere %s ansehen, um die Grundlagen zu lernen und Bookly optimal zu nutzen.

en: Bookly Help Center
de_DE: Bookly-Hilfe-Center

en: Video Tutorials
de_DE: Video-Anleitungen

en: Set your company business hours. This schedule will serve as a template for all new staff members.
de_DE: Legen Sie die Geschäftszeiten Ihres Unternehmens fest. Dieser Zeitplan dient als Vorlage für alle neuen Mitarbeiter.

en: Select a time interval to be used as a step when creating all time slots in the system.
de_DE: Wählen Sie ein Zeitintervall, das bei der Erstellung aller Zeitfenster im System als Schritt verwendet werden soll.

en: Select the currency for the prices of your services.
de_DE: Wählen Sie die Währung für die Preise Ihrer Dienstleistungen.

en: In Bookly, 'staff' refers to any employee or resource that provides services to your clients, such as a consultant, therapist, or any other service provider. Adding staff members allows you to manage their schedules, assign services to them, and track their appointments.
de_DE: In Bookly bezieht sich „Mitarbeiter“ auf jeden Mitarbeiter oder jede Arbeitskraft, die Dienstleistungen für Ihre Kunden erbringt, wie z.B. Berater, Therapeuten oder andere Anbieter von Dienstleistungen. Wenn Sie Mitarbeiter hinzufügen, können Sie deren Zeitpläne verwalten, ihnen Dienstleistungen zuweisen und ihre Termine verfolgen.

en: In Bookly, a 'service' refers to the various offerings or activities your business provides to clients, such as consultations, treatments, classes, or other services. By adding services, you can manage their duration, cost, and assign them to specific employees.
de_DE: In Bookly bezieht sich eine „Dienstleistung“ auf die verschiedenen Angebote oder Aktivitäten, die Ihr Unternehmen für Kunden bereitstellt, wie z.B. Beratungen, Behandlungen, Kurse oder andere Dienstleistungen. Wenn Sie Dienstleistungen hinzufügen, können Sie deren Dauer und Kosten verwalten und sie bestimmten Mitarbeitern zuweisen.

en: Bookly Cloud is an integral part of the Bookly booking system, offering a range of additional products and features for efficient appointment management and automation.
de_DE: Bookly Cloud ist ein integraler Bestandteil des Bookly-Buchungssystems und verfügt über eine Reihe zusätzlicher Produkte und Funktionen für eine effiziente Terminverwaltung und Automatisierung.

en: Features like SMS Notifications, Zapier integration, Stripe and Square Payments, Gift Cards, Voice and WhatsApp Notifications are designed to enhance your operations and boost your online business.
de_DE: Funktionen wie SMS-Benachrichtigungen, Zapier-Integration, Stripe- und Square-Zahlungen, Geschenkgutscheine, Sprach- und WhatsApp-Benachrichtigungen wurden entwickelt, um Ihren Betrieb zu unterstützen und Ihr Online-Geschäft anzukurbeln.

en: Discover the full range of <a href="%s" target="_blank">powerful tools here</a>.
de_DE: Entdecken Sie die gesamte Palette der <a href="%s" target="_blank">leistungsfähigen Werkzeuge hier</a>.

en: Sign up today and enjoy a welcome bonus!
de_DE: Melden Sie sich noch heute an und freuen Sie sich auf einen Willkommensbonus!

en: Create an account
de_DE: Konto erstellen

en: Already registered
de_DE: Bereits registriert

en: Password
de_DE: Passwort

en: I accept <a href="%1$s" target="_blank">Service Terms</a> and <a href="%2$s" target="_blank">Privacy Policy</a>
de_DE: Ich akzeptiere die <a href="%1$s" target="_blank">Nutzungsbedingungen</a> und <a href="%2$s" target="_blank">Datenschutzerklärung</a>

en: Forgot password
de_DE: Passwort vergessen

en: Send recovery code
de_DE: Wiederherstellungscode senden

en: Verify recovery code
de_DE: Wiederherstellungscode verifizieren

en: Set new password
de_DE: Neues Passwort festlegen

en: Recovery code
de_DE: Wiederherstellungscode

en: You are currently logged into Bookly Cloud with the account
de_DE: Sie sind derzeit mit dem Konto bei Bookly Cloud angemeldet

en: Greetings
de_DE: Begrüßung

en: The initial setup is complete, and you can now continue using Bookly in the admin panel.
de_DE: Die Ersteinrichtung ist abgeschlossen. Sie können Bookly nun im Verwaltungsbereich weiter verwenden.

en: You can create staff members and services, add appointments to the calendar, and manage them directly from the backend.
de_DE: Sie können Mitarbeiter und Dienstleistungen anlegen, Termine zum Kalender hinzufügen und sie direkt vom Backend aus verwalten.

en: To start receiving appointments via the front-end booking form, follow these steps:
de_DE: Um Termine über das Front-End-Buchungsformular zu erhalten, befolgen Sie diese Schritte:

en: Create a new page in WordPress.
de_DE: Erstellen Sie eine neue Seite in WordPress.

en: Insert the following shortcode: %s
de_DE: Fügen Sie den folgenden Shortcode ein: %s

en: Save the page and visit it to see your booking form in action.
de_DE: Speichern Sie die Seite und besuchen Sie sie, um Ihr Buchungsformular in Aktion zu sehen.

en: Have questions? Visit our %s or reach out to our %s.
de_DE: Haben Sie Fragen? Besuchen Sie unser %s oder wenden Sie sich an unser %s.

en: Help center
de_DE: Hilfe-Center

en: Support Team
de_DE: Support-Team

en: Staff members order
de_DE: Reihenfolge der Belegschaftsmitglieder

en: Add staff
de_DE: Mitarbeiter hinzufügen

en: Quick search staff
de_DE: Schnellsuche Mitarbeiter

en: Categories
de_DE: Kategorien

en: Show archived
de_DE: Archiviert anzeigen

en: next day
de_DE: nächster Tag

en: Reorder
de_DE: nachbestellen

en: 1 - 9 employees
de_DE: 1 - 9 Mitarbeiter

en: 10 - 19 employees
de_DE: 10 - 19 Mitarbeiter

en: 20 - 49 employees
de_DE: 20 - 49 Mitarbeiter

en: 50 - 249 employees
de_DE: 50 - 249 Mitarbeiter

en: 250 or more employees
de_DE: 250 Mitarbeiter oder mehr

en: Select company size
de_DE: Unternehmensgröße wählen

en: Image
de_DE: Bild

en: Company name
de_DE: Firmenname

en: Website
de_DE: Webseite

en: Industry
de_DE: Branche

en: Select industry
de_DE: Branche wählen

en: Company size
de_DE: Größe des Unternehmens

en: Bookly data upon deleting Bookly items
de_DE: Bookly-Daten beim Löschen von Bookly-Elementen

en: If you choose Delete, all data associated with Bookly will be permanently deleted when deleting Bookly items (Bookly, Bookly Pro, or any Bookly add-on)
de_DE: Wenn Sie die Option "Löschen" wählen, werden alle mit Bookly verknüpften Daten beim Löschen von Bookly-Elementen (Bookly, Bookly Pro oder einem Bookly-Add-on) endgültig gelöscht.

en: Don't delete
de_DE: Nicht löschen

en: Time slot length
de_DE: Dauer Zeitintervall

en: Select a time interval which will be used as a step when building all time slots in the system.
de_DE: Wählen Sie ein Zeitintervall, das beim Aufbau aller Zeitfenster im System als Schritt verwendet werden soll.

en: Set slot length as service duration
de_DE: Legen Sie ein Zeitfenster als Dienstleistungslaufzeit fest

en: Enable this option to make slot length equal to service duration at the Time step of booking form.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, um die Fensterdauer im Formular Zeitschritt des Buchungsformulars der Dienstleistungslaufzeit anzugleichen.

en: Number of days available for booking
de_DE: Anzahl der für die Buchung verfügbaren Tage

en: Set how far in the future the clients can book appointments.
de_DE: Legen Sie fest, wie weit in der Zukunft die Kunden Termine buchen können.

en: Display available time slots in client's time zone
de_DE: Verfügbare Zeitfenster in der Zeitzone des Kunden anzeigen

en: The value is taken from client's browser.
de_DE: Der Wert wird vom Webbrowser des Nutzers bezogen.

en: Allow staff members to edit their profiles
de_DE: Erlauben Sie den Mitarbeitern, ihre Profile zu bearbeiten

en: If this option is enabled then all staff members who are associated with WordPress users will be able to edit their own profiles, services, schedule and days off.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, können alle Mitarbeiter, denen Wordpress-Nutzer zugeordnet sind, ihre eigenen Profile, Dienstleistungen, Terminpläne und freie Tage bearbeiten.

en: Method to include Bookly JavaScript and CSS files on the page
de_DE: Methode zum Einfügen von Bookly JavaScript- und CSS-Dateien in die Seite

en: Select method how to include Bookly JavaScript and CSS files on the page. For more information, see the <a href="%s" target="_blank">documentation</a> page.
de_DE: Wählen Sie die Methode, wie Bookly-JavaScript- und CSS-Dateien in die Seite integriert werden sollen. Weitere Informationen finden Sie auf der Seite <a href="%s" target="_blank">Dokumentation</a>.

en: All pages
de_DE: Alle Seiten

en: Pages with Bookly form
de_DE: Seiten mit Bookly-Formular

en: Help us improve Bookly by sending anonymous usage stats
de_DE: Helfen Sie uns, Bookly zu verbessern, indem Sie anonyme Nutzungsstatistiken senden

en: Allow the plugin to set a Powered by Bookly notice on the booking widget to spread information about the plugin. This will allow the team to improve the product and enhance its functionality
de_DE: Erlauben Sie dem Plugin, einen Powered by Bookly-Hinweis auf dem Buchungs-Widget zu setzen, um Informationen über das Plugin zu verbreiten. Dies ermöglicht es dem Team, das Produkt zu verbessern und seine Funktionalität zu verbessern.

en: Prevent caching of pages with booking form
de_DE: Caching von Seiten mit Buchungsformular verhindern

en: Select "Enabled" if you want Bookly to prevent caching by third-party caching plugins by adding a DONOTCACHEPAGE constant on pages with booking form
de_DE: Wählen Sie "Aktiviert", wenn Bookly das Caching durch Caching-Plugins von Drittanbietern vermeiden soll, indem eine DONOTCACHEPAGE-Konstante auf Seiten mit Buchungsformular hinzugefügt wird.

en: Session storage mode
de_DE: Speichermodus für Sitzungen

en: Select where to store session data
de_DE: Wählen Sie aus, wo die Sitzungsdaten gespeichert werden sollen

en: Prevent PHP session locking
de_DE: PHP-Sitzungssperre verhindern

en: Enable this option to make Bookly close the PHP session as soon as it is done with it. This should prevent locking the session, which could cause various other processes to timeout or fail
de_DE: Schalten Sie diese Option ein, damit Bookly die PHP-Sitzung schließt, sobald es mit dieser fertig ist. Damit soll verhindert werden, dass die Sitzung gesperrt wird, was bei verschiedenen anderen Prozessen zu Zeitüberschreitungen oder Fehlern führen könnte

en: Show news notifications
de_DE: News-Benachrichtigungen anzeigen

en: If enabled, News notification icon will be displayed
de_DE: Falls aktiviert, wird das Symbol für die Nachrichtenbenachrichtigung angezeigt

en: Mail gateway
de_DE: E-Mail-Gateway

en: Select a mail gateway that will be used to send email notifications. For more information, see the <a href="%s" target="_blank">documentation</a> page.
de_DE: Wählen Sie ein Mail-Gateway, über das E-Mail-Benachrichtigungen versendet werden sollen. Weitere Informationen finden Sie auf der Seite <a href="%s" target="_blank">Dokumentation</a>.

en: WordPress mail
de_DE: WordPress-E-Mail

en: Username
de_DE: Benutzername

en: Secure
de_DE: Sicher

en: Service paid locally
de_DE: Vor Ort bezahlte Dienstleistung

en: URL Settings
de_DE: URL Einstellungen

en: Company
de_DE: Firma

en: Google Calendar
de_DE: Google Kalender

en: Online Meetings
de_DE: Online-Besprechungen

en: User Permissions
de_DE: Benutzerberechtigungen

en: Additional
de_DE: Weitere

en: Business Hours
de_DE: Geschäftszeiten

en: Holidays
de_DE: Feiertage

en: Purchase Code
de_DE: Bestellcode

en: Approve appointment URL (success)
de_DE: Termin-URL genehmigen (Erfolg)

en: Set the URL of a page that is shown to staff after they successfully approved the appointment.
de_DE: Legen Sie die URL einer Seite fest, die den Mitarbeitern angezeigt wird, nachdem sie den Termin erfolgreich genehmigt haben.

en: Approve appointment URL (denied)
de_DE: Termin-URL genehmigen (verweigert)

en: Set the URL of a page that is shown to staff when the approval of appointment cannot be done (due to capacity, changed status, etc.).
de_DE: Legen Sie die URL einer Seite fest, die dem Personal angezeigt wird, wenn die Genehmigung des Termins nicht erfolgen kann (aufgrund von Kapazität, geändertem Status usw.).

en: Cancel appointment URL (success)
de_DE: Termin absagen URL (Erfolg)

en: Set the URL of a page that is shown to clients after they successfully cancelled their appointment.
de_DE: Legen Sie die URL einer Seite fest, die den Kunden angezeigt wird, nachdem sie ihren Termin erfolgreich abgesagt haben.

en: Cancel appointment URL (denied)
de_DE: Termin absagen URL ( abgelehnt)

en: Set the URL of a page that is shown to clients when the cancellation of appointment is not available anymore.
de_DE: Legen Sie die URL einer Seite fest, die den Kunden angezeigt wird, wenn die Terminabsage nicht mehr verfügbar ist.

en: Reject appointment URL (success)
de_DE: Termin-Ablehnung URL ( erfolgreich )

en: Set the URL of a page that is shown to staff after they successfully rejected the appointment.
de_DE: Legen Sie die URL einer Seite fest, die den Mitarbeitern angezeigt wird, nachdem sie den Termin erfolgreich abgelehnt haben.

en: Reject appointment URL (denied)
de_DE: Termin-Ablehnung URL ( abgelehnt )

en: Set the URL of a page that is shown to staff when the rejection of appointment cannot be done (due to changed status, etc.).
de_DE: Legen Sie die URL einer Seite fest, die dem Personal angezeigt wird, wenn die Ablehnung der Ernennung nicht möglich ist (aufgrund eines geänderten Status usw.).

en: Please note, the business hours below work as a template for all new staff members. To render a list of available time slots the system takes into account only staff members' schedule, not the company business hours. Be sure to check the schedule of your staff members if you have some unexpected behavior of the booking system.
de_DE: Bitte beachten Sie, dass die untenstehenden Geschäftszeiten als Vorlage für alle neuen Mitarbeiter dienen. Um eine Liste der verfügbaren Zeitfenster zu erstellen, berücksichtigt das System nur den Terminplan der Mitarbeiter, nicht die Geschäftszeiten des Unternehmens. Achten Sie darauf, den Zeitplan Ihrer Mitarbeiter zu überprüfen, wenn Sie ein unerwartetes Fehlverhalten des Buchungssystems feststellen.

en: Please note that business hours you set here will be used as visible hours in Calendar for all staff members if you enable "Show only business hours in the calendar" in Settings > Calendar.
de_DE: Bitte beachten Sie, dass die Geschäftszeiten, die Sie hier festlegen, als sichtbare Zeiten im Kalender für alle Mitarbeiter verwendet werden, wenn Sie unter Einstellungen > Kalender die Option "Nur Geschäftszeiten im Kalender anzeigen" aktivieren.

en: Select status for newly booked appointments.
de_DE: Wählen Sie Status für neu gebuchte Termine.

en: Please note that this setting will be overridden by Customer Groups > General settings > <a href="%s" target="_blank">Default appointment status</a>.
de_DE: Bitte beachten Sie, dass diese Einstellung durch Kundengruppen > Allgemeine Einstellungen > <a href="%s" target="_blank">Standard-Terminstatus</a> überschrieben wird.

en: Default appointment status
de_DE: Standardwert Terminstatus

en: ICS description for customers
de_DE: ICS-Beschreibung für Kunden

en: ICS description for staff
de_DE: ICS-Beschreibung für Mitarbeiter

en: The value returned by {appointment_end_date} placeholder
de_DE: Der vom Platzhalter {appointment_end_date} angegebene Wert

en: Choose 'Accurate date' if you want the {appointment_end_date} placeholder to return the exact end date of the appointment. Select '+1 day' if you prefer the placeholder to include an additional day in the end date calculation. Please note that this setting will affect only appointments with a duration longer or equal to one day.
de_DE: Wählen Sie 'Genaues Datum', wenn Sie möchten, dass der Platzhalter {appointment_end_date} das genaue Enddatum des Termins angibt. Wählen Sie '+1 Tag', wenn Sie möchten, dass der Platzhalter einen zusätzlichen Tag in die Berechnung des Enddatums einbezieht. Bitte beachten Sie, dass sich diese Einstellung nur auf Termine auswirkt, deren Dauer ein Tag oder mehr beträgt.

en: +1 day
de_DE: +1 Tag

en: Accurate date
de_DE: Genaues Datum

en: Show only business days in the calendar
de_DE: Nur Werktage im Kalender anzeigen

en: If this setting is enabled then only business days will be visible in the calendar according to the company's business hours settings
de_DE: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, sind im Kalender nur die Werktage gemäß den Geschäftszeiteneinstellungen des Unternehmens sichtbar.

en: Show only business hours in the calendar
de_DE: Nur Geschäftszeiten im Kalender anzeigen

en: If this setting is enabled then the visible hours in the calendar will be limited to the company's business hours
de_DE: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden die sichtbaren Stunden im Kalender auf die Geschäftszeiten des Unternehmens beschränkt.

en: Show only staff members with appointments in Day view
de_DE: Nur Mitarbeiter mit Terminen in der Tagesansicht anzeigen

en: If this setting is enabled then only staff members who have associated appointments will be displayed in the Day view
de_DE: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden nur Mitarbeiter mit verknüpften Terminen in der Tagesansicht angezeigt

en: Show new appointments notifications
de_DE: Neue Benachrichtigungen über Termine anzeigen

en: If enabled, you will see an indicator near 'Calendar' for newly created appointments
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, sehen Sie bei neu erstellten Terminen neben "Kalender" eine Markierung

en: Scrollable calendar
de_DE: Scrollbarer Kalender

en: If enabled, the backend calendar will occupy part of the screen and remain scrollable. If disabled, it will take up more space and scroll along with the entire page.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, nimmt der Backend-Kalender einen Teil des Bildschirms ein und bleibt scrollbar. Wenn diese Funktion deaktiviert ist, nimmt er mehr Platz ein und scrollt mit der gesamten Seite.

en: Month view style
de_DE: Monatsansicht-Stil

en: Select the style for displaying appointments in Month view
de_DE: Wählen Sie den Stil für die Anzeige von Terminen in der Monatsansicht

en: Classic
de_DE: Klassisch

en: Minimalistic
de_DE: Minimalistisch

en: Coloring mode
de_DE: Färbemodus

en: If you select "By service", then the color will be taken from the service settings. If you select "By status", then the color will depend on the appointment status
de_DE: Wenn Sie "Nach Dienstleistung" wählen, wird die Farbe aus den Dienstleistungseinstellungen übernommen. Wenn Sie "Nach Status" wählen, hängt die Farbe vom Status des Termins ab

en: By service
de_DE: Nach Dienstleistung

en: By status
de_DE: Nach Status

en: By staff
de_DE: Nach Mitarbeiter

en: Appointment with one participant
de_DE: Termin mit einem Teilnehmer

en: Appointment with many participants
de_DE: Termin mit vielen Teilnehmern

en: Currency
de_DE: Währung

en: Price format
de_DE: Preisformat

en: Add custom metadata to payment
de_DE: Benutzerdefinierte Metadaten zur Zahlung hinzufügen

en: You can specify up to 50 keys, with key names up to 40 characters long and values up to 500 characters long. Key names can contain only letters, digits and spaces.
de_DE: Sie können bis zu 50 Schlüssel angeben, wobei die Schlüsselnamen bis zu 40 Zeichen und die Werte bis zu 500 Zeichen lang sein können. Die Schlüsselnamen dürfen nur Buchstaben, Ziffern und Leerzeichen enthalten.

en: Add metadata
de_DE: Metadaten hinzufügen

en: Phone field default country
de_DE: Telefon-Feld Standardwert Land

en: Select default country for the phone field in the 'Details' step of booking. You can also let Bookly determine the country based on the IP address of the client.
de_DE: Wählen Sie ein StandardwertLand für das Telefon- Feld in dem Schritt der Buchung 'Details'. Sie können auch Bookly das Land auf der Grundlage der IP-Adresse des Kunden bestimmen lassen.

en: Guess country by user's IP address
de_DE: Bestimme Land nach IP-Adresse des Benutzers

en: Default country code
de_DE: Standardwert Ländercode

en: Your clients must have their phone numbers in international format in order to receive text messages. However you can specify a default country code that will be used as a prefix for all phone numbers that do not start with "+" or "00". E.g. if you enter "1" as the default country code and a client enters their phone as "(600) 555-2222" the resulting phone number to send the SMS to will be "+1600555222".
de_DE: Ihre Kunden müssen ihre Telefonnummern im internationalen Format haben, um Textnachrichten empfangen zu können. Sie können jedoch eine Standard-Ländervorwahl angeben, die als Vorwahl für alle Telefonnummern verwendet wird, die nicht mit "+" oder "00" beginnen. Wenn Sie z.B. "1" als Standard-Ländervorwahl eingeben und ein Kunde sein Telefon als "(600) 555-2222" eingibt, lautet die resultierende Telefonnummer, an die die SMS gesendet werden soll, "+1600555222".

en: Remember personal information in cookies
de_DE: Persönliche Informationen in Cookies merken

en: If this setting is enabled then returning customers will have their personal information fields filled in at the Details step with the data previously saved in cookies.
de_DE: Ist diese Einstellung aktiviert ist, werden die gespeicherten Kundendaten aus den Cookies automatisch für wiederkehrende Kunden ausgefüllt.

en: Allow duplicate customers
de_DE: Duplikate von Kunden erlauben

en: If enabled, a new user will be created if any of the registration data during the booking is different.
de_DE: Wenn aktiviert, wird ein neuere Kunde erstellt, wenn Teile der Anmeldungs-Daten unterschiedlich sind.

en: Show confirmation dialog before updating customer's data
de_DE: Bestätigungsdialog vor Anpassung der Kunden Daten anzeigen

en: If this option is enabled and customer enters contact info different from the previous order, a warning message will appear asking to update the data.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist und der Kunde Kontaktinformationen eingibt, die sich von der vorherigen Bestellung unterscheiden, erscheint eine Warnmeldung mit der Aufforderung, die Daten zu aktualisieren.

en: Verify customer's contact information at Details step
de_DE: Überprüfen Sie die Kontaktinformationen des Kunden im Schritt Details

en: Select when to send a notification with a verification code to the customer by SMS or email.
de_DE: Legen Sie fest, wann eine Benachrichtigung mit einem Verifizierungscode per SMS oder E-Mail an den Kunden gesendet werden soll.

en: Off
de_DE: Aus

en: Always verify phone
de_DE: Telefon immer verifizieren

en: Always verify email
de_DE: E-Mail immer verifizieren

en: Only if data is different from the previous order
de_DE: Nur wenn sich die Daten vom vorherigen Auftrag unterscheiden

en: Appointment ID
de_DE: Termin-ID

en: Date of appointment
de_DE: Datum des Termins

en: Time of appointment
de_DE: Uhrzeit des Termins

en: Booking number
de_DE: Buchungsnummer

en: Name of category
de_DE: Name der Kategorie

en: Address of company
de_DE: Adresse der Firma

en: Name of company
de_DE: Name der Firma

en: Company phone
de_DE: Telefonnummer der Firma

en: Company web-site address
de_DE: Adresse der Firmenwebsite

en: Duration of service
de_DE: Dauer des Dienstes

en: Info of service
de_DE: Informationen zum Dienst

en: Name of service
de_DE: Name des Dienstes

en: Price of service
de_DE: Preis des Dienstes

en: Email of staff
de_DE: Mitarbeiter-E-Mail

en: Info of staff
de_DE: Informationen zum Personal

en: Name of staff
de_DE: Name des Personals

en: Phone of staff
de_DE: Telefonnummer des Mitarbeiters

en: Customer notes for appointment
de_DE: Kundennotizen für den Termin

en: Status of payment
de_DE: Status der Zahlung

en: Payment type
de_DE: Zahlungsart

en: Status of appointment
de_DE: Status des Termins

en: Loop over participants list
de_DE: Teilnehmerliste durchlaufen

en: Loop over participants list with delimiter
de_DE: Teilnehmerliste mit Trennzeichen durchlaufen

en: No records for selected period.
de_DE: Keine Einträge für den ausgewählten Zeitraum.

en: SMS Notifications
de_DE: SMS Benachrichtigungen

en: Approved at
de_DE: Genehmigt bei

en: Change the sender's name to your phone number or any other name
de_DE: Ändern Sie den Namen des Absenders in Ihre Telefonnummer oder einen anderen Namen

en: Notifications
de_DE: Benachrichtigungen

en: Campaigns
de_DE: Kampagnen

en: Mailing lists
de_DE: Mailing-Listen

en: SMS Details
de_DE: SMS-Details

en: Price list
de_DE: Preisliste

en: If you do not see your country in the list please contact us at <a href="mailto:support@bookly.info">support@bookly.info</a>.
de_DE: Wenn Sie Ihr Land in der Liste nicht sehen, kontaktieren Sie uns bitte unter <a href="mailto:support@bookly.info">support@bookly.info</a>.

en: Administrator phone
de_DE: Administrator-Telefon

en: Send test SMS
de_DE: Senden Sie Test SMS

en: Save administrator phone
de_DE: Administrator-Telefon speichern

en: Enter a phone number in international format. E.g. for the United States a valid phone number would be +17327572923.
de_DE: Geben Sie eine Telefonnummer im internationalen Format ein. z. B. für Deutschland eine gültige Telefonnummer wie +49234555776

en: Quick search notifications
de_DE: Schnelle Suchbenachrichtigung

en: Please take into account that not all countries by law allow custom SMS sender ID. Please check if particular country supports custom sender ID in our price list. Also please note that prices for messages with custom sender ID are usually 20% - 25% higher than normal message price.
de_DE: Bitte beachten Sie, dass nicht alle Länder gesetzlich individuelle SMS-Absender-ID ermöglichen. Bitte überprüfen Sie, ob bestimmten Land ID benutzerdefinierte Absender in unserer Preisliste unterstützt. Bitte beachten Sie auch, dass die Preise für Nachrichten mit benutzerdefinierten Sender-ID sind in der Regel 20% - 25% höher als normale Nachricht Preis.

en: Request Sender ID
de_DE: Anfrage Absender-ID

en: Reset to default
de_DE: Auf Standardwert zurücksetzen

en: Request
de_DE: Anfordern

en: Cancel request
de_DE: Anfrage abbrechen

en: Can only contain letters or digits (up to 11 characters).
de_DE: Kann nur Buchstaben oder Ziffern (bis zu 11 Zeichen) enthalten.

en: Quick search
de_DE: Schnellsuche

en: Current mailing list
de_DE: Aktuelle Mailing-Liste

en: Back to lists
de_DE: Zurück zu Listen

en: Sender ID request is sent.
de_DE: Absender-ID-Anforderung wird gesendet.

en: Sender ID is reset to default.
de_DE: Die Absender-ID wird auf den Standardwert zurückgesetzt.

en: No records.
de_DE: Keine Einträge.

en: enable
de_DE: Aktivieren

en: disable
de_DE: deaktivieren

en: Start Now
de_DE: Jetzt starten

en: Manual
de_DE: Manuell

en: Ready to send
de_DE: Bereit zum Senden

en: In progress
de_DE: Läuft gerade

en: Canceled
de_DE: Storniert

en: SMS has been sent successfully.
de_DE: SMS wurde erfolgreich gesendet.

en: WhatsApp Notifications
de_DE: WhatsApp-Benachrichtigungen

en: Permanent access token
de_DE: Permanenter Zugriffs-Token

en: Phone number ID
de_DE: Telefonnummer-ID

en: WhatsApp Business Account ID
de_DE: WhatsApp-Business-Konto-ID

en: Bookly Cloud Billing
de_DE: Bookly Cloud Abrechnung

en: Invoice
de_DE: Rechnung

en: To generate an invoice you should fill in company information in Bookly Cloud settings -> Invoice
de_DE: Um eine Rechnung zu erstellen, müssen Sie Firmeninformationen in Bookly Cloud Einstellungen -> Rechnung eingeben

en: Bookly Cloud Settings
de_DE: Bookly Cloud Einstellungen

en: Change password
de_DE: Passwort ändern

en: Company address
de_DE: Firmenadresse

en: Company address line 2
de_DE: Firmenadresse Zeile 2

en: You can change the country <a href="#">here</a>
de_DE: Sie können das Land <a href="#">hier</a> ändern.

en: Company number
de_DE: Firmennummer

en: VAT / Tax number
de_DE: Umsatzsteuer-/Steuernummer

en: Additional text to include in invoice
de_DE: Zusätzlicher Text zur Berücksichtigung in der Rechnung

en: Send invoice
de_DE: Rechnung versenden

en: The invoice will be sent to <a href="mailto:%1$s">%1$s</a>
de_DE: Die Rechnung wird an <a href="mailto:%1$s">%1$s</a> gesendet.

en: Copy invoice to another email(s)
de_DE: Kopieren der Rechnung in eine andere E-Mail(s)

en: Enter one or more email addresses separated by commas.
de_DE: Geben Sie eine oder mehrere E-Mail Adressen ein, getrennt durch Kommas.

en: Save invoice settings
de_DE: Rechnungseinstellungen speichern

en: Show SMS notification icon
de_DE: SMS-Benachrichtigungssymbol anzeigen

en: Send email notification to administrators at low balance
de_DE: Senden von E-Mail-Benachrichtigung an die Administratoren bei niedrigen Guthaben

en: Send weekly summary
de_DE: Wöchentliche Zusammenfassung senden

en: Your country is the location from where you consume Bookly SMS services and is used to provide you with the payment methods available in that country.
de_DE: Ihr Land ist der Standort, von dem aus Sie die SMS-Dienste von Bookly in Anspruch nehmen und dient dazu, Ihnen die in diesem Land verfügbaren Zahlungsmethoden zur Verfügung zu stellen.

en: Update country
de_DE: Land aktualisieren

en: Old password
de_DE: Altes Passwort

en: Repeat new password
de_DE: Neues Passwort wiederholen

en: Passwords don't match
de_DE: Passwörter stimmen nicht überein

en: Services order
de_DE: Reihenfolge der Dienstleistungen

en: Quick search services
de_DE: Schnellsuche der Dienstleistung

en: Update service setting
de_DE: Einstellung des Aktualisierungsdienstes

en: You are about to change a service setting which is also configured separately for each staff member. Do you want to update it in staff settings too?
de_DE: Sie sind dabei, eine Diensteinstellung zu ändern, die ebenfalls für jeden Mitarbeiter separat konfiguriert wird. Wollen Sie diese auch in den Mitarbeitereinstellungen aktualisieren?

en: Remember my choice
de_DE: Meine Auswahl merken

en: No, update just here in services
de_DE: Nein, aktualisieren Sie nur hier in Dienstleistungen

en: The service will be created with the visibility of Private.
de_DE: Die Dienstleistung wird als Privat dargestellt werden.

en: Duplicate
de_DE: Duplikat

en: %d service | %d services
de_DE[0]: %d Dienstleistung
de_DE[1]: %d Dienstleistungen

en: Copy of %s
de_DE: Kopie von %s

en: If you have not already done so, <a href="%s" target="_blank">sign up for Zapier</a>
de_DE: Wenn Sie dies nicht bereits getan haben, <a href="%s" target="_blank">Melden Sie sich bei Zapier an</a>

en: <a href="%s" target="_blank">Sign in to Zapier</a> and click <a href="%s" target="_blank"><b>Make a Zap</b></a>
de_DE: <a href="%s" target="_blank">Melden Sie sich bei Zapier an</a> und klicken Sie auf <a href="%s" target="_blank"><b>Zap herstellen</b></a>

en: In the <b>Choose App & Event</b> step search for the <b>Bookly</b> app and select it
de_DE: Im <b> Schritt App & Ereignis auswählen</b> suchen Sie die <b>Bookly</b>-App und wählen Sie diese aus

en: In the <b>Choose Trigger Event</b> dropdown choose a trigger and click <b>Continue</b>
de_DE: In der Dropdown-List <b>Auslöser-Event auswählen</b> wählen Sie einen Auslöser aus und klicken Sie auf <b>Fortfahren</b>

en: In the <b>Choose Account</b> step click <b>Sign in to Bookly</b>
de_DE: Im <b>Schritt Konto auswählen</b>, klicken Sie auf <b>Bookly anmelden</b>

en: In the popup window enter the API Key found below on this page, and click <b>Yes, Continue</b>
de_DE: Geben Sie in das Popup-Fenster den API-Key ein, den Sie unten auf dieser Seite finden, und klicken Sie auf <b>ja, Fortfahren</b>

en: Click <b>Continue</b>, then <b>Test trigger</b> and <b>Continue</b>
de_DE: Klick auf<b> fortfahren</b>, danach <b>Test-Auslöser</b> und <b>fortfahren</b>

en: Continue creating your Zap by selecting the options you'd like
de_DE: Fahren Sie mit der Erstellung Ihres Zap fort, indem Sie die gewünschten Optionen auswählen

en: Finally, click <b>Finish</b> to create your Zap
de_DE: Klicken Sie abschließend auf <b>Fertigstellen</b>, um Ihren Zap zu erstellen.

en: Once your Zap is created, make sure to toggle your Zap "on". It's now ready to go and will run automatically
de_DE: Sobald Ihr Zap erstellt ist, stellen Sie sicher, dass Ihr Zap "an" geschaltet ist. Es ist jetzt einsatzbereit und wird automatisch ausgeführt.

en: Generate new API Key
de_DE: Neuen API-Key generieren

en: Bookly update required
de_DE: Bookly Aktualisierung erforderlich

en: This product is not supported by your version of Bookly plugin. Please update Bookly to the latest version.
de_DE: Dieses Produkt wird von Ihrer Version des Bookly-Plugins nicht unterstützt. Bitte aktualisieren Sie Bookly auf die neueste Version.

en: Bookly %s required
de_DE: Bookly %s erforderlich

en: Cancel subscription
de_DE: Abo kündigen

en: When do you want to cancel?
de_DE: Wann möchten Sie kündigen?

en: Cancel on next renewal
de_DE: Bei der nächsten Verlängerung kündigen

en: You will be able to use the product until the end of the already paid period. If during this period you decide to keep your subscription, you will have the option to do so.
de_DE: Sie können das Produkt bis zum Ende des bereits bezahlten Zeitraums nutzen. Wenn Sie sich während dieses Zeitraums entscheiden, Ihr Abonnement zu behalten, haben Sie die Möglichkeit, dies zu tun.

en: Cancel immediately
de_DE: Sofort kündigen

en: The product will be disabled immediately. To re-enable the product, you will need to sign up for a new subscription.
de_DE: Das Produkt wird sofort deaktiviert. Um das Produkt wieder zu aktivieren, müssen Sie ein neues Abonnement abschließen.

en: Get started
de_DE: Starten

en: Congrats!
de_DE: Herzlichen Glückwunsch!

en: best offer
de_DE: bestes Angebot

en: users choice
de_DE: Benutzer-Auswahl

en: Purchase code
de_DE: Einkaufscode

en: Next billing date
de_DE: Nächstes Abrechnungsdatum

en: Deactivation date
de_DE: Deaktivierungsdatum

en: Messages
de_DE: Nachrichten

en: Tasks
de_DE: Aufgaben

en: unlimited in trial
de_DE: unbegrenzt im Testzeitraum

en: Stripe activation was not completed
de_DE: Die Stripe-Aktivierung wurde nicht abgeschlossen

en: Diagnostics
de_DE: Diagnostik

en: Run tests automatically
de_DE: Tests automatisch durchführen

en: Success
de_DE: Erfolg

en: Warning
de_DE: Warnung

en: Import file
de_DE: Datei importieren

en: Service name
de_DE: Name der Dienstleistung

en: Start date
de_DE: Startdatum

en: End date / Duration
de_DE: Enddatum/Dauer

en: Staff name
de_DE: Mitarbeitername

en: Client name
de_DE: Name des Kunden

en: Client email
de_DE: E-Mail-Adresse des Kunden

en: Client phone
de_DE: Telefonnummer des Kunden

en: minutes
de_DE: Minuten

en: Empty value
de_DE: Leerer Wert

en: By proceeding with the import process, the following actions will be performed:
de_DE: Wenn Sie mit dem Importieren fortfahren, werden die folgenden Aktionen ausgeführt:

en: New staff members, services, customers, appointments and payments will be created based on the data in your CSV file.
de_DE: Neue Mitarbeiter, Dienstleistungen, Kunden, Termine und Zahlungen werden basierend auf den Daten in Ihrer CSV-Datei erstellt.

en: Services will be linked to staff members, and customers will be linked to their appointments.
de_DE: Dienstleistungen werden mit den Mitarbeitern verknüpft, und die Kunden werden mit ihren Terminen verknüpft.

en: If exact service duration data is unavailable, durations will be calculated based on the start and end times of appointments.
de_DE: Wenn keine genauen Daten zur Dauer der Dienstleistung verfügbar sind, wird die Dauer anhand der Start- und Endzeiten der Termine berechnet.

en: If a service, staff member, or customer already exists, the existing records will be used to avoid duplication.
de_DE: Wenn bereits ein Dienst, ein Mitarbeiter oder ein Kunde vorhanden ist, werden die vorhandenen Datensätze verwendet, um eine doppelte Erfassung zu vermeiden.

en: Instant notifications will not be sent, but all types of reminders will be sent.
de_DE: Es werden keine Sofortbenachrichtigungen gesendet, aber es werden alle Arten von Erinnerungen gesendet.

en: Please note:
de_DE: Bitte beachten Sie:

en: Imported appointments will not be synced with external calendars.
de_DE: Importierte Termine werden nicht mit externen Kalendern synchronisiert.

en: You must fully understand the data you are importing and its impact.
de_DE: Sie müssen die Daten, die Sie importieren, und deren Auswirkungen vollständig verstehen.

en: It is strongly recommended to back up your database before proceeding, as there will be no straightforward way to undo the changes made during the import.
de_DE: Es wird dringend empfohlen, Ihre Datenbank zu sichern, bevor Sie fortfahren, da es keine einfache Möglichkeit gibt, die während des Imports vorgenommenen Änderungen rückgängig zu machen.

en: If you're importing a large CSV file, make sure to check your server limits, as exceeding them may disrupt the import.
de_DE: Wenn Sie eine große CSV-Datei importieren, überprüfen Sie unbedingt die Server-Limits, da eine Überschreitung zu einer Unterbrechung des Imports führen kann.

en: If you still need to import a large file, you can split it into several parts and upload them one by one.
de_DE: Wenn Sie dennoch eine große Datei importieren müssen, können Sie diese in mehrere Teile aufteilen und diese einzeln hochladen.

en: Choose CSV file to import
de_DE: Wählen Sie die zu importierende CSV-Datei aus

en: You can find full import guide in <a href="%s" target=_blank>our documentation</a>.
de_DE: Den vollständigen Leitfaden zum Importieren finden Sie in <a href="%s" target=_blank>unserer Dokumentation</a>.

en: I understand that I am proceeding with the import at my own risk.
de_DE: Ich bin mir bewusst, dass ich den Import auf eigenes Risiko durchführe.

en: Proceed
de_DE: Fahren Sie fort

en: When importing data from a CSV file, map the columns in your file to the corresponding fields in Bookly.
de_DE: Wenn Sie Daten aus einer CSV-Datei importieren, ordnen Sie die Spalten in Ihrer Datei den entsprechenden Feldern in Bookly zu.

en: Use the dropdown menus and input fields to specify which data from your CSV should be imported to each field.
de_DE: Verwenden Sie die Dropdown-Menüs und Eingabefelder, um festzulegen, welche Daten aus Ihrer CSV-Datei in die einzelnen Felder importiert werden sollen.

en: Set the corresponding duration in minutes.
de_DE: Legen Sie die entsprechende Dauer in Minuten fest.

en: Set the corresponding price in your currency.
de_DE: Legen Sie den entsprechenden Preis in Ihrer Währung fest.

en: If the imported file does not contain a column for the status value, select Custom and set a default status for appointments.
de_DE: Wenn die importierte Datei keine Spalte für den Statuswert enthält, wählen Sie „Benutzerdefiniert“ aus und legen Sie einen Standardstatus für Termine fest.

en: required
de_DE: erforderlich

en: Something went wrong
de_DE: Etwas ist schiefgelaufen

en: You have a previously imported file detected.
de_DE: Sie haben eine zuvor importierte Datei erkannt.

en: If you encountered any issues during the import, you can roll back the import of this file.
de_DE: Wenn beim Importieren Probleme aufgetreten sind, können Sie das Importieren dieser Datei rückgängig machen.

en: Import successful
de_DE: Erfolgreich importiert

en: Import results
de_DE: Importergebnisse

en: Staff members imported
de_DE: Mitarbeiter importiert

en: Services imported
de_DE: Dienstleistungen importiert

en: Clients imported
de_DE: Kunden importiert

en: Appointments imported
de_DE: Termine importiert

en: End points
de_DE: Endpunkte

en: All actions
de_DE: Alle Aktionen

en: Clear all logs
de_DE: Alle Protokolle löschen

en: Restore records
de_DE: Datensätze wiederherstellen

en: Keep logs
de_DE: Protokolle führen

en: %s day | %s days
de_DE[0]: %s Tag
de_DE[1]: %s Tage

en: PHP Sessions
de_DE: PHP-Sitzungen

en: This test checks if PHP sessions are enabled. Bookly needs PHP sessions to work correctly. For more information about PHP sessions, please check the official PHP documentation %s.
de_DE: Dieser Test prüft, ob PHP-Sitzungen aktiviert sind. Bookly benötigt PHP-Sessions, um korrekt zu funktionieren. Für weitere Informationen über PHP-Sessions lesen Sie bitte die offizielle PHP-Dokumentation %s.

en: Critical errors
de_DE: Kritische Fehler

en: This test checks for critical errors in Bookly.
de_DE: Dieser Test sucht nach kritischen Fehlern in Bookly.

en: Some critical errors in Bookly were found recently.
de_DE: Vor kurzem wurden einige kritische Fehler in Bookly gefunden.

en: Please contact Bookly support.
de_DE: Bitte kontaktieren Sie den Bookly-Support.

en: Time settings
de_DE: Zeiteinstellungen

en: We recommend to use timezones with geographic names (e.g., "Europe/London") instead of "UTC +1". Using numerical representation may cause errors with daylight saving time. You can modify your timezone in WP Settings > General > Timezone.
de_DE: Wir empfehlen die Verwendung von Zeitzonen mit geografischen Namen (z. B. "Europa/London") anstelle von "UTC +1". Die Verwendung einer numerischen Darstellung kann zu Fehlern bei der Sommerzeit führen. Sie können Ihre Zeitzone unter WP-Einstellungen > Allgemein > Zeitzone ändern.

en: Add-ons directories
de_DE: Addon-Verzeichnisse

en: Since Bookly has specific add-ons directories, their renaming may cause issues.
de_DE: Da Bookly spezielle Verzeichnisse für Addons hat, kann deren Umbenennung zu Problemen führen.

en: Current directory name
de_DE: Aktueller Verzeichnisname

en: Expected directory name
de_DE: Erwarteter Verzeichnisname

en: Some folders were renamed. Below you can find a list with current and correct names.
de_DE: Einige Verzeichnisse wurden umbenannt. Nachstehend finden Sie eine Liste mit den aktuellen und korrekten Namen.

en: Incompatible plugins
de_DE: Inkompatible Plugins

en: This test checks the plugins that may affect Bookly. For example, some caching and optimizing plugins may cause incorrect work of Bookly.
de_DE: Dieser Test prüft die Plugins, die Bookly beeinflussen können. Zum Beispiel können einige Caching- und Optimierungs-Plugins dazu führen, dass Bookly nicht richtig funktioniert.

en: One or several incompatible plugins were detected. Please add pages with Bookly shortcodes to cache exceptions and Javascript-code minification.
de_DE: Ein oder mehrere inkompatible Plugins wurden entdeckt. Bitte fügen Sie Seiten mit Bookly-Shortcodes zu Cache-Ausnahmen und Javascript-Code-Minifizierung hinzu.

en: Secure connection
de_DE: Sichere Verbindung

en: Some Bookly integrations require HTTPS connection and won't work with your website if there is no valid SSL certificate installed on your web server.
de_DE: Einige Bookly-Integrationen erfordern eine HTTPS-Verbindung und werden nicht mit Ihrer Website funktionieren, wenn auf Ihrem Webserver kein gültiges SSL-Zertifikat installiert ist.

en: External connections
de_DE: Externe Verbindungen

en: This test checks the ability to establish a connection with the Bookly Cloud external server.
de_DE: Dieser Test prüft die Fähigkeit, eine Verbindung mit dem externen Bookly Cloud-Server herzustellen.

en: For some reason, your server blocks Bookly Cloud requests. To fix the issue, please ask your hosting provider to whitelist the Bookly Cloud server.
de_DE: Ihr Server blockiert aus irgendeinem Grund Bookly Cloud-Anfragen. Um das Problem zu beheben, bitten Sie Ihren Anbieter, den Bookly-Cloud-Server auf eine Whitelist zu setzen.

en: Bookly updates
de_DE: Bookly-Updates

en: Bookly updates bring new useful features and bugfixes. Make sure you are using the latest version of Bookly to get more possibilities and the highest quality.
de_DE: Bookly-Updates bringen neue nützliche Funktionen und beheben Fehler. Stellen Sie sicher, dass Sie die neueste Version von Bookly verwenden, um mehr Möglichkeiten und die bestmögliche Softwarequalität zu erhalten.

en: Some Bookly items are outdated. Please update the following items:
de_DE: Einige Bookly-Elemente sind veraltet. Bitte aktualisieren Sie die folgenden Elemente:

en: Please update the following add-ons for correct work of your version of Bookly:
de_DE: Bitte aktualisieren Sie die folgenden Addons, damit Ihre Version von Bookly korrekt funktioniert:

en: All staff
de_DE: Alle Mitarbeiter

en: No staff selected
de_DE: Kein Mitarbeiter ausgewählt

en: Welcome to Bookly and thank you for your choice!
de_DE: Willkommen bei Bookly und vielen Dank für Ihre Wahl!

en: Bookly will simplify the booking process for your customers. This plugin creates another touchpoint to convert your visitors into customers. With Bookly your clients can see your availability, pick the services you provide, book them online and much more.
de_DE: Bookly wird den Buchungsvorgang für seine Kunden vereinfachen. Dieses Plugin erzeugt einen Berührungspunkt, um Ihre Besucher in Ihre Kunden zu verwandeln. Mit Bookly können Ihre Kunden Ihre Verfügbarkeit sehen, die Leistungen auswählen, die Sie anbieten, sie online buchen und vieles mehr.

en: To start using Bookly, you need to set up the services you provide and specify the staff members who will provide those services.
de_DE: Um mit Bookly zu beginnen, müssen Sie die von Ihnen angebotenen Dienstleistungen einrichten und die Mitarbeiter angeben, welche diese Dienstleistungen durchführen werden.

en: Add a staff member (you can add only one service provider with a free version of Bookly).
de_DE: Fügen Sie einen Mitarbeiter hinzu (Sie können nur einen Dienstleistungsanbieter) mit einer kostenlosen Version von Bookly hinzufügen.

en: Add services you provide (up to five with a free version of Bookly) and assign them to a staff member.
de_DE: Fügen Sie Ihre Dienstleistungen hinzu (bis zu fünf mit einer kostenlosen Version von Bookly) und weisen Sie diese einem Mitarbeiter zu.

en: Go to Posts/Pages and click on the 'Add Bookly booking form' button in the page editor to publish the booking form on your website.
de_DE: Gehen Sie zu Beiträge/Seiten und klicken Sie im Seiteneditor auf die Schaltfläche 'Bookly Buchungsformular hinzufügen', um das Buchungsformular auf Ihrer Website zu veröffentlichen.

en: Bookly can boost your sales and scale together with your business. Get more features and remove the limits by upgrading to the paid version with the <a href="%s" target="_blank">Bookly Pro add-on</a>, which allows you to use a vast number of additional features and settings for booking services, install other add-ons for Bookly, and includes six months of customer support.
de_DE: Bookly kann Ihren Umsatz steigern und zusammen mit Ihrem Unternehmen skalieren. Holen Sie sich mehr Funktionen und beseitigen Sie die Einschränkungen, indem Sie mit dem <a href="%s" target="_blank">Bookly Pro Addon</a> auf die kostenpflichtige Version umsteigen, die es Ihnen ermöglicht, eine Vielzahl zusätzlicher Funktionen und Einstellungen für Buchungsservices zu nutzen, weitere Zusatzmodule für Bookly zu installieren und sechs Monate lang Kundensupport zu erhalten.

en: Add Staff Members
de_DE: Mitarbeiter hinzufügen

en: Add Services
de_DE: Dienstleistungen hinzufügen

en: Try Bookly Pro add-on
de_DE: Probieren Sie das Addon Bookly Pro aus

en: News
de_DE: Neuigkeiten

en: More news
de_DE: Mehr Neuigkeiten

en: Appointment at any time
de_DE: Termin zu beliebiger Zeit

en: No payments for selected period and criteria.
de_DE: Keine Zahlungen für ausgewählte Periode und Kriterien.

en: See details for more items
de_DE: Sehe Details für weitere Buchungen

en: Edit custom CSS
de_DE: Benutzerdefiniertes CSS bearbeiten

en: Set up your custom CSS styles
de_DE: Richten Sie Ihre benutzerdefinierten CSS-Stile ein

en: Bookly form
de_DE: Bookly-Formular

en: Show form progress tracker
de_DE: Formular-Fortschrittsverfolger anzeigen

en: Align buttons to the left
de_DE: Schaltflächen nach links ausrichten

en: Invert datepicker colors
de_DE: Farben des Datumsauswahlfelds umkehren

en: Click on the underlined text to edit.
de_DE: Klicken Sie zum Bearbeiten auf den unterstrichenen Text.

en: How to publish this form on your web site?
de_DE: Wie veröffentlichen Sie dieses Formular auf Ihrer Webseite?

en: Open the page where you want to add the booking form in page edit mode and click on the "Add Bookly booking form" button. Choose which fields you'd like to keep or remove from the booking form. Click Insert, and the booking form will be added to the page.
de_DE: Öffnen Sie die Seite, auf der Sie das Buchungsformular hinzufügen wollen und klicken Sie auf „Bookly Buchungsformular hinzufügen“. Wählen Sie welche Felder Sie behalten oder vom Buchungsformular entfernen wollen. Klicken Sie eingeben und das Buchungsformular wird Ihrer Seite hinzugefügt.

en: Read more
de_DE: Lesen Sie weiter

en: Make selecting employee required
de_DE: "Auswahl des Mitarbeiters vornehmen" ist eine Pflichteingabe

en: Show service price next to employee name
de_DE: Dienstleistungspreis neben dem Namen des Angestellten anzeigen

en: Show service duration next to service name
de_DE: Dienstleistungslaufzeit neben dem Mitarbeiternamen anzeigen

en: Show category info
de_DE: Kategorie-Informationen anzeigen

en: Show service info
de_DE: Serviceinfo anzeigen

en: Show staff info
de_DE: Mitarbeiterinfo anzeigen

en: Show calendar
de_DE: Kalender anzeigen

en: Show blocked timeslots
de_DE: Gesperrte Zeitfenster anzeigen

en: Show each day in one column
de_DE: Zeige jeden Tag in einer Spalte

en: Please note that "I'm available on or after" picker will be hidden
de_DE: Bitte beachten Sie, dass die Auswahlmöglichkeit "Ich bin verfügbar am oder nach" ausgeblendet wird.

en: Show only the nearest timeslot
de_DE: Nur das nächste Zeitfenster anzeigen

en: Show only the first timeslot in each day
de_DE: Nur das erste Zeitfenster an jedem Tag anzeigen

en: Phone field required
de_DE: "Telefon" ist eine Pflichteingabe

en: Email field required
de_DE: "E-Mail" ist ein Pflichtfeld

en: Both email and phone fields required
de_DE: Sowohl E-Mail- als auch Telefon-Felder müssen ausgefüllt werden

en: Show Login button
de_DE: Anmeldung anzeigen

en: Do not forget to update your email and SMS codes for customer names
de_DE: Vergessen Sie nicht, Ihre E-Mail- und SMS-Codes für Kundennamen zu aktualisieren

en: Use first and last name instead of full name
de_DE: Benutze Vorname und Nachname anstelle des vollständigen Namens

en: Email confirmation field
de_DE: E-Mail-Bestätigungsfeld

en: Show notes field
de_DE: Notizfeld anzeigen

en: Show Terms & Conditions checkbox
de_DE: Kontrollkästchen Allgemeine Geschäftsbedingungen anzeigen

en: Show 'Start over' button
de_DE: Schaltfläche "Neustart" anzeigen

en: Show 'Download ICS' button
de_DE: Schaltfläche "ICS herunterladen" anzeigen

en: Show 'Add to calendar'
de_DE: 'Zum Kalender hinzufügen' anzeigen

en: The booking form on this step may have different set or states of its elements. It depends on various conditions such as installed/activated add-ons, settings configuration or choices made on previous steps. Select option and click on the underlined text to edit.
de_DE: Das Buchungsformular zu diesem Schritt kann verschiedene Einstellungen oder Zustände seiner Bestandteile haben. Es hängt von verschiedenen Bedingungen ab, wie z.B. installierten/aktivierten Addons, der Konfiguration der Einstellungen oder den in den vorherigen Schritten getroffenen Auswahlen. Wählen Sie eine Option und klicken Sie auf den unterstrichenen Text, um ihn zu bearbeiten.

en: Form view in case of successful booking
de_DE: Formularansicht bei erfolgreicher Buchung

en: Form view in case the number of bookings exceeds the limit
de_DE: Formularansicht für den Fall, dass die Anzahl der Buchungen die Grenze überschreitet

en: Form view in case of payment has been accepted for processing
de_DE: Formularansicht für den Fall, dass die Zahlung zur Bearbeitung zugelassen wurde

en: Visible when the chosen time slot has been already booked
de_DE: Sichtbar, für bereits gebuchte Zeiten

en: Visible to non-logged in customers only
de_DE: Sichtbar nur für nicht angemeldete Kunden

en: Loop over appointments list
de_DE: Terminliste durchlaufen

en: Loop over appointments list with delimiter
de_DE: Terminliste mit Trennzeichen durchlaufen

en: Image of category
de_DE: Bild der Kategorie

en: Service category info of appointment
de_DE: Informationen zur Dienstleistungskategorie des Termins

en: Service category name of appointment
de_DE: Dienstleistungskategorie Name des Termins

en: Service duration of appointment
de_DE: Dienstdauer des Dienstes

en: Service name of appointment
de_DE: Dienstname des Termins

en: Service price of appointment
de_DE: Servicepreis des Termins

en: Staff member full name in appointment
de_DE: Vollständiger Name des Mitarbeiters im Termin

en: Duration of appointment
de_DE: Dauer des Termins

en: Total quantity of appointments in cart
de_DE: Gesamtmenge der Termine im Einkaufswagen

en: Info of category
de_DE: Informationen zur Kategorie

en: Login form
de_DE: Anmelde-Formular

en: Image of service
de_DE: Bild der Dienstleistung

en: Info of staff member
de_DE: Informationen zum Mitarbeiter

en: Full name of staff member
de_DE: Vollständiger Name des Mitarbeiters

en: Photo of staff member
de_DE: Foto des Mitarbeiters

en: Total price of booking
de_DE: Gesamtpreis der Buchung

en: URL of service image (to use inside img tag)
de_DE: Dienstleistungsbild-URL (zur Nutzung innerhalb eines img-Tags)

en: URL of category image (to use inside img tag)
de_DE: URL des Kategoriebildes (zur Verwendung innerhalb des img-Tags)

en: Image of staff category
de_DE: Bild der Mitarbeiterkategorie

en: Info of staff category
de_DE: Informationen der Mitarbeiterkategorie

en: Name of staff category
de_DE: Name der Mitarbeiterkategorie

en: URL of staff photo (to use inside img tag)
de_DE: Mitarbeiterbild-URL (zur Nutzung innerhalb eines img-Tags)

en: Your custom CSS was saved. Please refresh the page to see your changes.
de_DE: Ihre benutzerdefinierte CSS wurde gespeichert. Bitte aktualisieren Sie die Seite, um Ihre Änderungen zu sehen.

en: Quick search customers
de_DE: Schnellsuche Kunden

en: New customer
de_DE: Neuer Kunde

en: Merge with
de_DE: Zusammenführen mit

en: Select for merge
de_DE: Wählen Sie zum Zusammenführen

en: Merge list
de_DE: Liste zusammenführen

en: Merge customers
de_DE: Kunden zusammenführen

en: You are about to merge customers from the merge list with the selected one. This will result in losing the merged customers and moving all their appointments to the selected customer. Are you sure you want to continue?
de_DE: Sie sind dabei, Kunden aus der Zusammenführungsliste mit dem ausgewählten Kunden zusammenzuführen. Dies führt zum Verlust der zusammengeführten Kunden und zur Verschiebung aller ihrer Termine auf den ausgewählten Kunden. Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren möchten?

en: Merge
de_DE: Zusammenführen

en: No customers found.
de_DE: Keine Kunden gefunden.

en: Edit customer
de_DE: Kunden bearbeiten

en: Create customer
de_DE: Kunde anlegen

en: Quick search customer
de_DE: Schnellsuche Kunden

en: Addons
de_DE: Ergänzungen

en: Sort by
de_DE: Sortieren nach

en: Best Sellers
de_DE: Bestseller

en: Best Rated
de_DE: Beste Bewertung

en: Newest Items
de_DE: Neuster Artikel

en: Price: low to high
de_DE: Preis: vom niedrigsten zum höchsten

en: Price: high to low
de_DE: Preis: vom höchsten zum niedrigsten

en: New
de_DE: Neu

en: %d sale | %d sales
de_DE[0]: 
    %d Verkauf
de_DE[1]: 
    %d Verkäufe

en: %d review | %d reviews
de_DE[0]: %d Bewertung
de_DE[1]: %d Bewertungen

en: Installed
de_DE: Installiert

en: Get it!
de_DE: Holen Sie es sich!

en: See the number of appointments and total revenue for the selected period
de_DE: Zeigt die Anzahl der Termine und den Gesamterlös für den ausgewählten Zeitraum an.

en: Based on appointment date
de_DE: Basierend auf dem Datum des Termins

en: Based on date of creation
de_DE: Basierend auf dem Datum der Erstellung

en: End date of appointment
de_DE: Enddatum des Termins

en: End time of appointment
de_DE: Endzeit des Termins

en: Cart information
de_DE: Informationen zum Warenkorb

en: Cart information with cancel
de_DE: Informationen zum Warenkorb mit Storno

en: Time zone of client
de_DE: Zeitzone des Kunden/der Kundin

en: Locale of client
de_DE: Standort des Kunden

en: URL of approve appointment link (to use inside <a> tag)
de_DE: URL zur Termin "Genehmigung" (zur Nutzung innerhalb eines <a>-Tags)

en: URL of cancel appointment link with confirmation (to use inside <a> tag)
de_DE: URL des Links zum Stornieren des Termins (zur Nutzung innerhalb eines <a>-Tags)

en: URL of cancel appointment link (to use inside <a> tag)
de_DE: URL zur Termin "Abbrechen" (zur Nutzung innerhalb eines <a>-Tags)

en: Reason mentioned while cancelling appointment
de_DE: Bei der Stornierung des Termins angegebener Grund

en: URL for adding event to Google Calendar (to use inside <a> tag)
de_DE: URL für das Hinzufügen eines Termins zum Google Kalender (zur Nutzung innerhalb eines <a>-Tags)

en: URL of reject appointment link (to use inside <a> tag)
de_DE: URL für abgelehnten Termin Link ((zur Nutzung innerhalb eines <a>-Tags)

en: Time limit to which appointments can be cancelled
de_DE: Frist, innerhalb derer Termine storniert werden können

en: Payment status
de_DE: Status der Zahlung

en: Agenda date
de_DE: Termin der Tagesordnung

en: Staff agenda for next day
de_DE: Personalagenda für den nächsten Tag

en: Date of next day
de_DE: Datum des nächsten Tages

en: Customer new password
de_DE: Kunden neues Passwort

en: Customer new username
de_DE: Kunde neuer Benutzername

en: Site address
de_DE: Website-Adresse

en: Verification code
de_DE: Verifizierungscode

en: Image of service category
de_DE: Bild der Dienstleistungskategorie

en: Company logo
de_DE: Firmenlogo

en: Cancel appointment link
de_DE: Link zum Termin absagen

en: Photo of staff
de_DE: Foto des Personals

en: Test email notifications
de_DE: E-Mail Benachrichtigungen testen

en: To email
de_DE: An E-Mail

en: Notification templates
de_DE: Benachrichtigungsvorlagen

en: All templates
de_DE: Alle Vorlagen

en: Send
de_DE: Senden

en: Email notifications
de_DE: E-Mail-Benachrichtigungen

en: Sender name
de_DE: Name des Absenders

en: Sender email
de_DE: Absender E-Mail

en: Send emails as
de_DE: Senden Sie E-Mails als

en: HTML allows formatting, colors, fonts, positioning, etc. With Text you must use Text mode of rich-text editors below. On some servers only text emails are sent successfully.
de_DE: HTML ermöglicht die Formatierung, Farben, Schriftarten, Positionierung, etc. Der Text muss im Text-Modus in den Editor eingegeben werden. Einige Server senden nur Text-E-Mails.

en: Reply directly to customers
de_DE: Antwort direkt an Kunden

en: If this option is enabled then the email address of the customer is used as a sender email address for notifications sent to staff members and administrators.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die E-Mail-Adresse des Kunden als Absender E-Mail-Adresse für Mitteilungen an Mitarbeiter und Administratoren gesendet.

en: Scheduled notifications retry period
de_DE: Terminplan Benachrichtigungen  Wiederholungszeitraum

en: Set period of time when system will attempt to deliver notification to user. Notification will be discarded after period expiration.
de_DE: Legen Sie einen Zeitraum fest, in dem das System den Nutzer zu benachrichtigen versucht. Die Benachrichtigung wird nach Ablauf der Frist verworfen.

en: Sent successfully.
de_DE: Erfolgreich gesendet.

en: Voice Notifications
de_DE: Sprachbenachrichtigungen

en: Make a test call
de_DE: Tätigen Sie einen Testanruf

en: Test voice notifications
de_DE: Sprachbenachrichtigungen testen

en: Select the language of your notifications
de_DE: Wählen Sie die Sprache für Ihre Benachrichtigungen

en: No answer
de_DE: Keine Antwort

en: Calling %s
de_DE: Rufe %s an

en: Default value for category select
de_DE: Standardwert für Kategorieauswahl

en: Default value for service select
de_DE: Standardwert für  die Dienstleistungsauswahl

en: Please be aware that a value in this field is required in the frontend. If you choose to hide this field, please be sure to select a default value for it
de_DE: Bitte beachten Sie, dass ein Wert in diesem Feld im Frontend erforderlich ist. Wenn Sie dieses Feld ausblenden möchten, stellen Sie bitte sicher, dass Sie einen Standardwert dafür auswählen

en: Default value for employee select
de_DE: Standardwert für Mitarbeiterauswahl

en: Week days
de_DE: Wochentage

en: Time range
de_DE: Zeitraum

en: Add Bookly booking form
de_DE: Bookly Buchungsformular hinzufügen

en: Insert Appointment Booking Form
de_DE: Terminreservierungsformular einfügen

en: Send tax information
de_DE: Steuerinformationen senden

en: Price correction
de_DE: Preiskorrektur

en: Increase/Discount (%)
de_DE: Erhöhung/Rabatt (%)

en: Addition/Deduction
de_DE: Zuschlag/Abzug

en: This setting affects the cost of the booking according to the payment gateway used. Specify a percentage or fixed amount. Use minus ("-") sign for decrease/discount.
de_DE: Diese Einstellung wirkt sich je nach verwendetem Zahlungsgateway auf die Buchungskosten aus. Geben Sie einen Prozentsatz oder einen festen Betrag an. Verwenden Sie das Minuszeichen ("-"), um den Rabatt zu verringern.

en: Enter a value
de_DE: Geben Sie einen Wert an

en: Copy to clipboard
de_DE: In die Zwischenablage kopieren

en: copied
de_DE: kopiert

en: Setup your country
de_DE: Ihr Land konfigurieren.

en: Please spend a minute to setup your country. This will help us provide you with appropriate payment methods when replenishing your account.
de_DE: Bitte nehmen Sie sich eine Minute Zeit, um Ihr Land einzurichten. Dadurch können wir Ihnen bei der Auffüllung Ihres Kontos geeignete Zahlungsmethoden anbieten.

en: The country will also be displayed in the invoice on a separate line below the company address. Make sure the other fields in the invoice do not contain the name of the country.
de_DE: Das Land wird auch in der Rechnung in einer separaten Position unterhalb der Firmenadresse angezeigt. Stellen Sie sicher, dass die anderen Felder in der Rechnung nicht den Namen des Landes enthalten.

en: Your country is the location from where you consume Bookly SMS services and is used to provide you with the payment methods available in that country
de_DE: Ihr Land ist der Standort, von dem aus Sie die Bookly-SMS-Dienste in Anspruch nehmen, und wird verwendet, um Ihnen die in diesem Land verfügbaren Zahlungsarten anzubieten.

en: Set country
de_DE: Land festlegen

en: I'll do it later
de_DE: Ich mache das später

en: Log out
de_DE: Abmelden

en: Register
de_DE: Registrieren

en: Log In
de_DE: Anmelden

en: Registration
de_DE: Anmeldung

en: Repeat password
de_DE: Passwort wiederholen

en: Enter code from email
de_DE: Geben Sie den Code aus der E-Mail ein

en: current<br/>balance
de_DE: aktueller<br/>Kontostand

en: Recharge
de_DE: Aufladen

en: Thank you for registration.
de_DE: Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

en: You're almost ready to get started with Bookly Cloud.
de_DE: Sie sind fast bereit, mit Bookly Cloud loszulegen.

en: An email containing the confirmation code has been sent to your email address.
de_DE: Eine E-Mail mit dem Bestätigungscode wurde an Ihre E-Mail-Adresse versendet.

en: To complete registration, please enter the confirmation code below.
de_DE: Um die Anmeldung abzuschließen, geben Sie bitte den untenstehenden Bestätigungscode ein.

en: Confirmation code
de_DE: Bestätigungscode

en: Didn't receive the email?
de_DE: Sie haben die E-Mail nicht erhalten?

en: Check your spam folder.
de_DE: Überprüfen Sie Ihren Spam-Ordner.

en: Click %s here %s to resend the email.
de_DE: Klicken Sie %s hier, %s um die E-Mail erneut zu senden.

en: Auto-Recharge is enabled
de_DE: Automatisches Aufladen ist aktiviert

en: Payment method: %s
de_DE: Zahlungsmethode: %s

en: End date: %s
de_DE: Enddatum: %s

en: Change
de_DE: Ändern

en: Support has expired
de_DE: Support ist abgelaufen

en: Support is about to expire
de_DE: Support läuft bald aus

en: Support is active
de_DE: Support ist aktiv

en: Expiration date: %s
de_DE: Ablaufdatum: %s

en: How it works
de_DE: So funktioniert's

en: Extend support
de_DE: Support verlängern

en: Please accept terms and conditions.
de_DE: Bitte akzeptieren Sie Nutzungsbedingungen.

en: Thank you
de_DE: Vielen Dank.

en: Your payment has been accepted for processing
de_DE: Ihre Zahlung wurde zur Verarbeitung übernommen

en: Back to the list of amounts
de_DE: Zurück zur Liste der Betragsangaben

en: Please select a payment method
de_DE: Bitte wählen Sie eine Zahlungsmethode

en: Credit card
de_DE: Kreditkarte

en: Account recharge
de_DE: Konto aufladen

en: Oops
de_DE: Ups

en: Your payment has been cancelled
de_DE: Ihre Zahlung wurde storniert

en: Disable Auto-Recharge
de_DE: Automatisches Aufladen deaktivieren

en: Are you sure you want to disable Auto-Recharge?
de_DE: Sind Sie sicher, daß Sie das automatische Aufladen deaktivieren wollen?

en: Auto-Recharge
de_DE: Automatisches Aufladen

en: One-time payment
de_DE: Einmalige Zahlung

en: Please select an amount and enable Auto-Recharge
de_DE: Bitte wählen Sie einen Betrag und aktivieren Sie automatisches Aufladen

en: Your account will be topped up with the selected amount <b>now</b> if your balance is less than %1$s, and <b>automatically later</b> when the balance falls below %1$s.
de_DE: Ihr Konto wird <b>jetzt</b> mit dem ausgewählten Betrag aufgeladen, wenn Ihr Guthaben weniger als %1$s beträgt, und <b>später automatisch</b>, wenn das Guthaben unter %1$s fällt.

en: Please select an amount and recharge your account
de_DE: Bitte wählen Sie einen Betrag und laden Sie Ihr Konto auf

en: Select
de_DE: Auswählen

en: Pay using
de_DE: Bezahlen über

en: Continue with
de_DE: Fahren Sie fort mit

en: Auto-Recharge has been cancelled
de_DE: Das automatische Aufladen wurde abgebrochen

en: Auto-Recharge has been enabled
de_DE: Automatisches Aufladen wurde aktiviert

en: Auto-Recharge has been renewed
de_DE: Automatische Aufladung wurde erneuert

en: You don't have active auto-recharge
de_DE: Sie haben keine aktive automatische Aufladung

en: Auto-Recharge has failed, please replenish your balance directly.
de_DE: Das automatische Aufladen ist fehlgeschlagen, bitte laden Sie Ihr Guthaben direkt wieder auf.

en: Card payment has failed, please use another payment option
de_DE: Die Kartenzahlung ist fehlgeschlagen, bitte verwenden Sie eine andere Zahlungsoption

en: Payment has failed, please use another payment option
de_DE: Die Zahlung ist fehlgeschlagen, bitte verwenden Sie eine andere Zahlungsoption

en: Auto-Recharge disabled
de_DE: Automatisches Aufladen deaktiviert

en: Can't disable Auto-Recharge, please contact us at %s
de_DE: Das automatische Aufladen kann nicht deaktiviert werden, bitte kontaktieren Sie uns unter %s

en: Booking form
de_DE: Buchungsformular

en: A custom block for displaying booking form
de_DE: Ein benutzerdefinierter Block zur Anzeige des Buchungsformulars

en: hide
de_DE: ausblenden

en: Quantity
de_DE: Menge

en: Select location
de_DE: Wählen Sie den Standort aus

en: Empty
de_DE: Leer

en: WARNING
de_DE: WARNUNG

en: Unless you understand exactly what you are doing, click Cancel and stay safe.
de_DE: Wenn Sie nicht genau wissen, was Sie tun, klicken Sie auf Abbrechen und gehen Sie auf Nummer sicher.

en: Start typing "{" to see the available codes. For more information, see the <a href="%s" target="_blank">documentation</a> page
de_DE: Mit der Eingabe beginnen "{" um die verfügbaren Codes zu sehen. Für weitere Informationen, schauen Sie sich die <a href="%s" target="_blank">Dokumentationsseite</a> an

en: Add
de_DE: Hinzufügen

en: Reset
de_DE: Zurücksetzen

en: Clone
de_DE: Klonen

en: Add break
de_DE: Pause hinzufügen

en: Notification settings
de_DE: Benachrichtigungseinstellungen

en: Enter notification name which will be displayed in the list.
de_DE: Geben Sie den Benachrichtigungsnamen ein, der in der Liste angezeigt wird.

en: Choose whether notification is enabled and sending messages or it is disabled and no messages are sent until you activate the notification.
de_DE: Wählen Sie, ob die Benachrichtigung aktiviert und das Senden von Nachrichten aktiviert ist oder ob sie deaktiviert ist und keine Nachrichten gesendet werden, bis Sie die Benachrichtigung aktivieren.

en: Recipients
de_DE: Empfänger

en: Client
de_DE: Kunde

en: Administrators
de_DE: Administratoren

en: You can enter multiple email addresses (one per line)
de_DE: Sie können mehrere E-Mail-Adressen eingeben (eine pro Zeile)

en: You can enter multiple phone numbers (one per line)
de_DE: Sie können mehrere Rufnummern eingeben (eine pro Zeile)

en: Choose who will receive this notification.
de_DE: Wählen Sie, wer diese Benachrichtigung erhalten soll.

en: Instant notifications
de_DE: Sofortige Benachrichtigung

en: Scheduled notifications (require cron setup)
de_DE: Terminplan Benachrichtigungen (Cron-Einrichtung erforderlich)

en: Select the type of event at which the notification is sent.
de_DE: Wählen Sie die Art der Veranstaltung , bei dem die Benachrichtigung gesendet wird.

en: This notification is sent once for a booking made by a customer and includes all cart items.
de_DE: Diese Benachrichtigung wird einmal für eine von einem Kunden vorgenommene Buchung gesendet und umfasst alle Warenkorb-Artikel.

en: Save notification
de_DE: Benachrichtigung speichern

en: Appointment status
de_DE: Termin-Status

en: Select what status an appointment should have for the notification to be sent.
de_DE: Wählen Sie welchen Status ein Termin haben sollte, damit die Benachrichtigung verschickt wird.

en: Choose whether notification should be sent for specific services only or not.
de_DE: Wählen Sie, ob die Benachrichtigung nur für bestimmte Dienstleistungen versendet werden soll oder nicht.

en: before
de_DE: vor

en: after
de_DE: danach

en: year
de_DE: Jahr

en: on the same day
de_DE: Am gleichen Tag

en: Body
de_DE: Text

en: New sms notification
de_DE: Neue Sms Benachrichtigung

en: Edit sms notification
de_DE: Sms Benachrichtigung bearbeiten

en: Create notification
de_DE: Benachrichtigung erstellen

en: New notification
de_DE: Neue Benachrichtigung

en: Associated staff member
de_DE: Zugehöriger Mitarbeiter

en: Select from WordPress users
de_DE: Aus WordPress-Benutzern wählen

en: If this staff member requires separate login to access personal calendar, a regular WP user needs to be created for this purpose.
de_DE: Wenn dieser Mitarbeiter für den Zugriff auf den persönlichen Kalender eine separate Anmeldung benötigt, muss für diesen Zweck ein regulärer WP-Benutzer angelegt werden.

en: User with "Administrator" role will have access to calendars and settings of all staff members, user with another role will have access only to personal calendar and settings.
de_DE: Benutzer mit der Rolle "Administrator" haben Zugang zu den Kalendern und Einstellungen aller Mitarbeiter, Benutzer mit einer anderen Rolle haben nur Zugang zu den persönlichen Kalendern und Einstellungen.

en: If you leave this field blank, this staff member will not be able to access personal calendar using WP backend.
de_DE: Wenn Sie dieses Feld leer lassen, kann dieser Mitarbeiter über den WP-Backend nicht auf den persönlichen Kalender zugreifen.

en: This text can be inserted into notifications with %s code.
de_DE: Dieser Text kann mit %s Code in Benachrichtigungen eingefügt werden.

en: Color
de_DE: Farbe

en: Archive
de_DE: Archiv

en: To make staff member invisible to your customers set the visibility to "Private".
de_DE: Um Mitarbeiter vor den Kunden zu verbergen, stellen Sie die Sichtbarkeit auf "Privat".

en: No services found. Please add services.
de_DE: Keine Dienstleistungen gefunden. Bitte fügen Sie Dienstleistungen hinzu.

en: Add Service
de_DE: Dienstleistung hinzufügen

en: Days Off
de_DE: Urlaubstage

en: The date has already passed.
de_DE: Das Datum ist bereits überschritten.

en: Create staff
de_DE: Mitarbeiter erstellen

en: Edit staff
de_DE: Mitarbeiter bearbeiten

en: The start time must be less than the end one
de_DE: Die Startzeit muss kleiner als das Termin-Ende sein

en: Error adding the break interval
de_DE: Fehler beim Hinzufügen des Pausenintervalls

en: Adjust the order of staff members in your booking form
de_DE: Passen Sie die Reihenfolge der Mitarbeiter in Ihrem Buchungsformular an

en: Test email
de_DE: Test-E-Mail

en: Recipient email
de_DE: E-Mail-Adresse des Empfängers

note: Not really sure whats meant by this
en: Bind payment
de_DE: Verbindliche Zahlung

en: Complete payment
de_DE: Vollständige Bezahlung

en: Manual adjustment
de_DE: Manuelle Anpassung

en: This invoice number is already in use
de_DE: Diese Rechnungsnummer wird bereits verwendet

en: Payment is not found.
de_DE: Zahlung nicht gefunden

en: Reason
de_DE: Begründung

en: order ID
de_DE: Bestell-ID

en: Refund
de_DE: Erstattung

en: Are you sure you want to approve refund? This action cannot be undone.
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie die Erstattung genehmigen möchten? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Edit appointment
de_DE: Termin bearbeiten

en: -- Select a service --
de_DE: -- Wähle einen Service --

en: Period
de_DE: Zeitraum

en: Selected / maximum
de_DE: Ausgewählt / max.

en: Minimum capacity
de_DE: Mindestkapazität

en: Edit booking details
de_DE: Buchungsdetails bearbeiten

en: Remove customer
de_DE: Kunde entfernen

en: -- Search customers --
de_DE: -- Kunden suchen --

en: If you have added a new customer to this appointment or changed the appointment status for an existing customer, and for these records you want the corresponding email or SMS notifications to be sent to their recipients, select the "Send if new or status changed" option before clicking Send. You can also send notifications as if all customers were added as new by selecting "Send as for new".
de_DE: Wenn Sie einen neuen Kunden zu diesem Termin hinzugefügt oder den Terminstatus für einen bestehenden Kunden geändert haben und für diese Datensätze die entsprechenden E-Mail- oder SMS-Benachrichtigungen an ihre Empfänger gesendet werden sollen, wählen Sie die Option "Senden, wenn neu oder Status geändert", bevor Sie auf Senden klicken.Sie können Benachrichtigungen auch so senden, als ob alle Kunden als neu hinzugefügt worden wären, indem Sie "Senden wie für neu" wählen.

en: Send if new or status changed
de_DE: Senden wenn neu oder Status verändert

en: Send as for new
de_DE: Senden als neu

en: View
de_DE: Anzeigen

en: This text can be inserted into notifications with {internal_note} code
de_DE: Dieser Text kann mit dem Code {internal_note} in Benachrichtigungen eingefügt werden

en: Please select a provider
de_DE: Bitte wählen Sie einen Anbieter aus

en: The selected period is occupied by another appointment
de_DE: Der gewählte Zeitraum ist bereits durch einen anderen Termin belegt

en: Selected period doesn't match service duration
de_DE: Ausgewählter Zeitraum stimmt nicht mit der Dienstleistungslaufzeit überein

en: Selected period doesn't match provider's schedule
de_DE: Ausgewählter Zeitraum stimmt nicht mit dem Terminplan des Anbieters überein

en: No timeslots available
de_DE: Kein Zeitfenster verfügbar

en: Appointment notes
de_DE: Terminnotizen

en: This text can be inserted into notifications with {appointment_notes} code
de_DE: Dieser Text kann mit dem Code {appointment_notes} in Benachrichtigungen eingefügt werden

en: You are going to delete appointment(s). Notifications will be sent in accordance with your settings.
de_DE: Sie werden den/die Termin(e) löschen. Die Benachrichtigungen werden entsprechend Ihren Einstellungen versandt.

en: Edit access token
de_DE: Zugriffs-Token bearbeiten

en: New access token
de_DE: Neues Zugriffs-Token

en: Staff member required
de_DE: Mitarbeiter erforderlich

en: Header
de_DE: Überschrift

en: Message
de_DE: Mitteilung

en: New WhatsApp notification
de_DE: Neue WhatsApp-Benachrichtigung

en: Edit WhatsApp notification
de_DE: WhatsApp-Benachrichtigung bearbeiten

en: In appeal
de_DE: In Revision

en: Pending deletion
de_DE: Löschung ausstehend

en: Paused
de_DE: Pausiert

en: Limit exceeded
de_DE: Limit überschritten

en: This text can be inserted into notifications with {client_note} code
de_DE: Dieser Text kann mit dem Code {client_note} in Benachrichtigungen eingefügt werden

en: This WP user is already connected to another customer: %s
de_DE: Dieser WP-Benutzer ist bereits mit einem anderen Kunden verknüpft: %s

en: Delete customers
de_DE: Kunden löschen

en: You are going to delete customers with existing bookings. Notifications will not be sent to them.
de_DE: Sie werden Kunden mit bestehenden Buchungen löschen. Die Kunden werden keine Benachrichtigungen erhalten.

en: You are going to delete customers, are you sure?
de_DE: Sie wollen Kunden löschen, sind Sie sicher?

en: Delete customers with existing bookings
de_DE: Kunden mit bestehenden Buchungen löschen

en: Delete customers' WordPress accounts if there are any
de_DE: WordPress-Konten von Kunden löschen, wenn vorhanden.

en: Deleted Customer
de_DE: Gelöschter Kunde

en: ago
de_DE: her

en: Add recipients
de_DE: Empfänger hinzufügen

en: Automatic selection
de_DE: Automatische Auswahl

en: Manual selection
de_DE: Manuelle Auswahl

en: Add phone numbers using international phone format, one number per line.
de_DE: Fügen Sie Telefonnummern im internationalen Telefonformat hinzu, eine Telefonnummer pro Zeile.

en: E.g
de_DE: z.B.

en: You can add no more than %s contacts
de_DE: Sie können nicht mehr als %s Kontakte hinzufügen

en: Please note that only customers who meet all of the conditions will be added to the list. You can find more information in our documentation
de_DE: Bitte beachten Sie, dass nur Kunden, die alle Bedingungen erfüllen, in die Liste aufgenommen werden. Weitere Informationen finden Sie in unserer Dokumentation

en: Total sum of payments, greater or equal than
de_DE: Gesamtsumme der Zahlungen, größer oder gleich

en: Total number of appointments, greater or equal than
de_DE: Gesamtzahl der Termine, größer oder gleich

en: Providers
de_DE: Anbieter

en: New mailing list
de_DE: Neue Mailing-Liste

en: New list
de_DE: Neue Liste

en: New campaign
de_DE: Neue Kampagne

en: Edit campaign
de_DE: Kampagne bearbeiten

en: Start campaign
de_DE: Kampagne starten

en: Start sending messages at
de_DE: Mit Senden von Nachrichten beginnen um

en: Set the time when the mailing will start
de_DE: Legen Sie die Uhrzeit fest, zu der Mail-Versand beginnen soll

en: Start time
de_DE: Startzeit

en: Sms text
de_DE: SMS-Text

en: Campaign
de_DE: Kampagne

en: Cancel campaign
de_DE: Kampagne stornieren

en: You're about to send an SMS Campaign. If you're sure about the setup, click 'Start Now'. Otherwise, please take a moment to review the details.
de_DE: Sie sind dabei, eine SMS-Kampagne zu versenden. Wenn Sie sich bei der Einrichtung sicher sind, klicken Sie auf „Jetzt starten“. Andernfalls nehmen Sie sich bitte einen Moment Zeit, um die Details zu überprüfen.

en: Select mailing list
de_DE: Mailing-Liste auswählen

en: You are going to delete an item that might be involved in existing appointments. All related appointments will be deleted. Please double-check and edit appointments before this item deletion if needed.
de_DE: Sie löschen einen Artikel, der mit bestehenden Terminen verbunden sein könnte. Alle zugehörigen Termine werden gelöscht. Bevor Sie diesen Artikel löschen, sollten Sie die Termine noch einmal überprüfen und gegebenenfalls bearbeiten.

en: Edit appointments
de_DE: Termine bearbeiten

en: All unsaved changes will be lost.
de_DE: Alle nicht gespeicherten Änderungen gehen verloren.

en: Don't save
de_DE: Nicht speichern

en: Voice
de_DE: Sprache

en: New voice notification
de_DE: Neue Sprachbenachrichtigung

en: Edit voice notification
de_DE: Sprachbenachrichtigung bearbeiten

en: Create service
de_DE: Service anlegen

en: Start and end times of the appointment
de_DE: Startzeitpunkt und Endezeitpunkt des Termines

en: Allows to set the start and end times for an appointment for services with the duration of 1 day or longer. This time will be displayed in notifications to customers, backend calendar and codes for booking form.
de_DE: Ermöglicht das Festlegen der Start- und Endzeiten eines Termins für Dienste mit einer Dauer von 1 Tag oder länger. Diese Zeit wird in Benachrichtigungen an Kunden, im Hintergrund-Kalender und in den Buchungsformular-Codes angezeigt.

en: Slot length as service duration
de_DE: Zeitfensterlänge als Dienstleistungslaufzeit

en: The time interval which is used as a step when building all time slots for the service at the Time step. The setting overrides global settings in Settings > General. Use Default to apply global settings.
de_DE: Das Zeitintervall, das als Schritt verwendet wird, wenn alle Zeitfenster für den Dienst im Zeitschritt erstellt werden. Die Einstellung überschreibt die globalen Einstellungen in den allgemeinen Einstellungen. Verwenden Sie Standardwerte, um die globalen Einstellungen anzuwenden

en: Edit service
de_DE: Dienstleistung bearbeiten

en: Simple
de_DE: Einfach

en: Adjust the order of services in your booking form
de_DE: Passen Sie die Reihenfolge der Dienstleistungen in Ihrem Buchungsformular an

en: Add category
de_DE: Kategorie hinzufügen

en: Adjust the order of categories in your booking form
de_DE: Passen Sie die Reihenfolge der Kategorien in Ihrem Buchungsformular an

en: This text can be inserted into notifications with {category_info} code
de_DE: Dieser Text kann mit dem Code {category_info} in Benachrichtigungen eingefügt werden

en: Table settings
de_DE: Tabellen-Einstellungen

en: Column
de_DE: Spalte

en: Entries per page
de_DE: Einträge pro Seite

en: Attach ICS file
de_DE: ICS-Datei anhängen

en: Visual
de_DE: Visuell

en: New email notification
de_DE: Neue E-Mail Benachrichtigung

en: Edit email notification
de_DE: E-Mail Benachrichtigung bearbeiten

en: To phone
de_DE: An Telefonnummer

en: Notification
de_DE: Benachrichtigung

en: Call
de_DE: Anrufen

en: Renew
de_DE: Verlängern

en: Dismiss
de_DE: Ablehnen

en: Your Auto-Recharge will end in %d day. | Your Auto-Recharge will end in %d days.
de_DE[0]: Ihre automatische Aufladung endet in %d Tag.
de_DE[1]: Ihre automatische Aufladung endet in %d Tagen.

en: Please renew the connection to keep using Bookly Cloud services.
de_DE: Bitte verlängern Sie die Verbindung, um die Bookly Cloud-Dienste weiterhin nutzen zu können.

en: Your Auto-Recharge will end today.
de_DE: Ihre automatische Aufladung endet heute.

en: Could you please do me a BIG favor and give it a 5-star rating on WordPress?
de_DE: Könnten Sie mir bitte einen GROSSEN Gefallen tun und bei WordPress eine 5-Sterne-Bewertung vergeben?

en: Just to help us spread the word and boost our motivation.
de_DE: Nur um anderen zeigen, dass Sie zufrieden sind und um uns einen Motivationsschub zu zu geben

en: Ok, you deserve it
de_DE: Ok, Sie haben es sich verdient

en: Nope, maybe later
de_DE: Nein, vielleicht später

en: Thank you for the {star} star rating!!!
de_DE: Vielen Dank für die {star} Sternebewertung!!!

en: You asked to remind you
de_DE: Sie haben um eine Erinnerung gebeten

en: Congratulations!!!
de_DE: Herzlichen Glückwunsch!!!

en: You just made the <b>10th Sale</b> using Bookly Plugin!
de_DE: Du hast gerade den <b>10. Verkauf</b> mit dem Bookly Plugin gemacht!

en: You just made the <b>100th Sale</b> using Bookly Plugin!
de_DE: Du hast gerade den <b>100. Verkauf</b> mit dem Bookly Plugin gemacht!

en: You just made the <b>1000th Sale</b> using Bookly Plugin!
de_DE: Du hast gerade den <b>1000. Verkauf</b> mit dem Bookly Plugin gemacht!

en: You just made the <b>10000th Sale</b> using Bookly Plugin!
de_DE: Du hast gerade den <b>10000. Verkauf</b> mit dem Bookly Plugin gemacht!

en: To allow scheduled actions, please activate <a href="%s" target="_blank">Bookly Cloud Cron</a> or follow <a href="%s" target="_blank">the instructions</a> about cron setup
de_DE: Um geplante Aktionen zu ermöglichen, aktivieren Sie bitte <a href="%s" target="_blank">Bookly Cloud Cron</a> oder folgen Sie <a href="%s" target="_blank">den Anweisungen</a> zur Cron-Einrichtung

en: To help us improve Bookly, the plugin anonymously collects usage information. You can opt out of sharing the information in Settings > General.
de_DE: Damit wir Bookly verbessern können, sammelt das  Plugin anonym Informationen. Sie können in Ihren Einstellungen wählen, ob Sie die Weitergabe von Informationen deaktivieren wollen.

en: Let the plugin anonymously collect usage information to help Bookly team improve the product.
de_DE: Möchten Sie das Plugin anonym Nutzungsinformationen sammeln lassen, um dem Bookly-Team zu helfen, das Produkt zu verbessern?

en: Agree
de_DE: Einverstanden

en: Disagree
de_DE: Nicht einverstanden

en: If you use WPML and notice that some translations don't appear on front end, you will need to restore them. Go to WPML, select strings within %s domain, choose any translation, and click the "Save" button.
de_DE: Falls Sie WPML verwenden und feststellen, dass einige Übersetzungen nicht im Frontend angezeigt werden, müssen Sie diese wiederherstellen. Gehen Sie zu WPML, wählen Sie Strings innerhalb der %s-Domäne, wählen Sie eine beliebige Übersetzung und klicken Sie auf die Schaltfläche "Speichern".

en: This is a Pro version feature
de_DE: Dies ist eine Funktion der Pro-Version

en: To get access to more features, lifetime free updates and 24/7 support, upgrade to the Pro version of Bookly.
de_DE: Um Zugang zu mehr Funktionen, kostenlosen Updates auf Lebenszeit und 24h-Support zu erhalten, erwerben Sie ein Upgrade auf die Bookly Pro-Version.

en: Compatibility with Bookly add-ons
de_DE: Kompatibilität mit Bookly Add-ons

en: Unlimited staff members
de_DE: Unbegrenzte Anzahl von Mitarbeitern

en: Unlimited services
de_DE: Unbegrenzte Dienstleistungen

en: Modern booking forms
de_DE: Moderne Buchungsformulare

en: Online meetings
de_DE: Online-Besprechungen

en: WooCommerce compatibility
de_DE: WooCommerce-Kompatibilität

en: Google Calendar integration
de_DE: Google-Kalender-Integration

en: Advanced service and staff management
de_DE: Erweiterte Dienstleistungs- und Personalverwaltung

en: <b>Bookly Lite rebrands into Bookly with more features available.</b><br/><br/>We have changed the architecture of Bookly Lite and Bookly to optimize the development of both plugin versions and add more features to the new free Bookly. To learn more about the major Bookly update, check our <a href="%s" target="_blank">blog post</a>.
de_DE: <b>Bookly Lite wird in Bookly umbenannt und bietet weitere Funktionen. </b><br/><br/> Wir haben die Struktur von Bookly Lite und Bookly geändert, um die Entwicklung beider Plugin-Versionen zu optimieren und neue Funktionen für das neue kostenlose Bookly hinzuzufügen. Weitere Informationen zum großen Bookly-Update finden Sie in unserem <a href="%s" target="_blank">Blogbeitrag</a>.

en: How likely is it that you would recommend Bookly to a friend or colleague?
de_DE: Wie wahrscheinlich ist es, dass Sie Bookly an einen Freund oder Kollegen empfehlen würden?

en: What do you think should be improved?
de_DE: Was sollte Ihrer Meinung nach verbessert werden?

en: Please enter your email (optional)
de_DE: Bitte geben Sie Ihre E-Mail (optional)

en: Subscribe to monthly emails about Bookly improvements and new releases.
de_DE: Melden Sie sich für  monatliche E-Mails über Bookly Verbesserungen und neue Versionen an.

en: Please, check your email to confirm the subscription. Thank you!
de_DE: Bitte überprüfen Sie Ihre E-Mail, um das Abonnement zu bestätigen. Vielen Dank!

en: Given email address is already subscribed, thank you!
de_DE: Die angegebene E-Mail Adresse ist bereits registriert, vielen Dank!

en: This email address is not valid.
de_DE: Diese E-Mail Adresse ist nicht gültig.

en: Recharge your account balance and get up to %s extra.
de_DE: Laden Sie Ihr Kontoguthaben auf und erhalten Sie bis zu %s extra.

en: Take advantage of Bookly Cloud products which increase customers' loyalty and involvement.
de_DE: Nutzen Sie die Vorteile der Bookly Cloud-Produkte, welche die Kundenloyalität und -beteiligung erhöhen.

en: Enable Auto-Recharge and get up to %s extra.
de_DE: Aktivieren Sie die automatische Aufladung und erhalten Sie bis zu %s extra.

en: Let Bookly Cloud products continuously work without interruptions.
de_DE: Lassen Sie Bookly Cloud-Produkte kontinuierlich und ohne Unterbrechungen arbeiten.

en: Enable
de_DE: Aktivieren

en: Remind me later
de_DE: Erinnern Sie mich später daran

en: Allow the plugin to set a Powered by Bookly notice on the booking widget to spread information about the plugin. This will allow the team to improve the product and enhance its functionality.
de_DE: Erlauben Sie dem Plugin, einen Powered by Bookly-Hinweis auf dem Buchungs-Widget zu setzen, um Informationen über das Plugin zu verbreiten. Dies ermöglicht es dem Team, das Produkt zu verbessern und seine Funktionalität zu verbessern.

en: Revenue
de_DE: Umsatz

en: Approved appointments
de_DE: Genehmigte Termine

en: Pending appointments
de_DE: Ausstehende Termine

en: All fields marked with an asterisk (*) are required.
de_DE: Alle Felder, die mit einem Sternchen (*) gekennzeichnet sind, müssen ausgefüllt werden.

en: Error sending support request.
de_DE: Fehler beim Senden der Kundendienstanfrage.

en: View this page at Bookly Pro Demo
de_DE: Schauen Sie sich diese Seite bei Bookly Pro Demo an.

en: Visit demo
de_DE: Demo besuchen

en: The demo is a version of Bookly Pro with all installed add-ons so that you can try all the features and capabilities of the system and then choose the most suitable configuration according to your business needs.
de_DE: Bei der Demo handelt es sich um eine Version von Bookly Pro mit allen installierten Addons, sodass Sie alle Funktionen und Möglichkeiten des Systems ausprobieren und dann die für Ihre Geschäftsanforderungen am besten geeignete Konfiguration auswählen können.

en: don't show this notification again
de_DE: diese Benachrichtigung nicht mehr anzeigen

en: Proceed to demo
de_DE: Weiter zur Demo

en: Documentation
de_DE: Dokumentation

en: Contact us
de_DE: Kontaktieren Sie uns

en: Need help? Contact us here.
de_DE: Brauchen Sie  Hilfe? Kontaktieren Sie uns hier.

en: Leave us a message
de_DE: Hinterlassen Sie uns eine Nachricht

en: Your name
de_DE: Ihr Name

en: Email address
de_DE: E-Mail-Addresse

en: How can we help you?
de_DE: Wie können wir Ihnen helfen?

en: Feature requests
de_DE: Funktionsanfragen

en: In the Feature Requests section of our Community, you can make suggestions about what you'd like to see in our future releases.
de_DE: Im Abschnitt Funktionsanfragen unserer Community können Sie Vorschläge dazu machen, was Sie gerne in unseren zukünftigen Veröffentlichungen sehen würden.

en: Before you post, please check if the same suggestion has already been made. If so, vote for ideas you like and add a comment with the details about your situation.
de_DE: Bitte prüfen Sie vor dem Eintrag, ob der gleiche Vorschlag bereits gemacht wurde. Wenn ja, wählen Sie die Ideen aus, die Ihnen zusagen und fügen Sie einen Kommentar mit den Details zu Ihrer Situation hinzu.

en: It's much easier for us to address a suggestion if we clearly understand the context of the issue, the problem, and why it matters to you. When commenting or posting, please consider these questions so we can get a better idea of the problem you're facing:
de_DE: Es ist viel einfacher für uns, auf einen Vorschlag zu adressieren, wenn wir den Kontext des Themas, das Problem und die Gründe, warum es für Sie wichtig ist, klar verstehen. Wenn Sie einen Kommentar oder Beitrag verfassen, denken Sie bitte über diese Fragen nach, damit wir uns ein besseres Bild von dem Problem machen können, mit dem Sie sich beschäftigen:

en: What is the issue you're struggling with?
de_DE: Welches ist das Problem, mit dem Sie zu tun haben?

en: Where in your workflow do you encounter this issue?
de_DE: Wo in Ihrem Arbeitsvorgang befindet sich das Problem?

en: Is this something that impacts just you, your whole team, or your customers?
de_DE: Hat das Auswirkungen nur auf Sie, Ihr ganzes Team oder auf Ihre Kunden?

en: Proceed to Feature requests
de_DE: Fahren Sie mit den Funktionsanfragen fort

en: Feedback
de_DE: Rückmeldung

en: We care about your experience of using Bookly!<br/>Leave a review and tell others what you think.
de_DE: Wir interessieren uns für Ihre Erfahrung mit der Anwendung Bookly<br/>Hinterlassen Sie eine Bewertung und erzählen Sie anderen was Sie darüber denken.

en: Please note that your user doesn't have the %s capability. All potentially unsecure HTML in Appearance, Email Notifications, and other Bookly sections will be sanitized during the saving of any changes
de_DE: Bitte beachten Sie, dass Ihr Benutzer die %s-Funktion nicht verwenden kann. Alle potenziell unsicheren HTML-Elemente in den Bereichen Darstellung, E-Mail-Benachrichtigungen und anderen Bookly-Abschnitten werden beim Speichern von Änderungen entfernt.

en: Please contact your website administrator for additional information
de_DE: Bitte kontaktieren Sie Ihren Website-Administrator für weitere Informationen

en: Form fields
de_DE: Formularfelder

en: Default value for location
de_DE: Standardwert für den Standort

en: Default value for category
de_DE: Standardwert für Kategorie

en: Default value for service
de_DE: Standardwert für die Dienstleistung

en: Default value for employee
de_DE: Standardwert für Angestellten

en: Selected period doesn't match service schedule
de_DE: Ausgewählter Zeitraum stimmt nicht mit dem Dienstleistungsplan überein

en: The number of customers should not be more than %d
de_DE: Die Anzahl der Kunden sollte nicht größer als %d sein

en: Booking exceeds your working hours limit
de_DE: Die Buchung überschreitet Ihr Arbeitszeitlimit

en: Remember Me
de_DE: Erinnere mich

en: Lost your password?
de_DE: Passwort vergessen?

en: Powered by
de_DE: Betrieben von

en: No time is available for selected criteria.
de_DE: Es stehen keine Zeiten für die ausgewählten Kriterien zur Verfügung.

en: Data already in use
de_DE: Diese Daten werden bereits verwendet

en: Update
de_DE: Aktualisierung

en: Verify
de_DE: Verifizieren

en: Show more
de_DE: Mehr anzeigen

en: Your session has expired. Please press "Ok" to refresh the page
de_DE: Ihre Sitzung ist abgelaufen. Bitte drücken Sie "Ok", um die Seite zu aktualisieren.

en: Session error.
de_DE: Session-Fehler.

en: Form ID error.
de_DE: Formular-ID Fehler.

en: Pay locally is not available.
de_DE: Vor Ort zahlen ist nicht verfügbar.

en: Invalid gateway.
de_DE: Ungültiger Zugang.

en: Error.
de_DE: Fehler.

en: Notification to customer about purchased package
de_DE: Benachrichtigung an den Kunden über das gekaufte Paket

en: Your package at {company_name}
de_DE: Ihr Paket bei {company_name}

en: Dear {client_name}.
    
    This is a confirmation that you have booked {package_name}.
    We are waiting you at {company_address}.
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de_DE: Sehr geehrte/r Frau/Herr {client_name}.
    
    Dies ist eine Bestätigung, dass Sie folgendes Paket gebucht haben:  {package_name}.
    Wir begrüßen Sie unter {company_address}.
    
    Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Notification to staff member about purchased package
de_DE: Benachrichtigung an Mitarbeiter über das gekaufte Paket

en: New package booking
de_DE: Neues Paket gebucht

en: Hello.
    
    You have new package booking.
    
    Package: {package_name}
    
    Client name: {client_name}
    
    Client phone: {client_phone}
    
    Client email: {client_email}
de_DE: Hallo.
    
    Sie haben ein neues Paket gebucht.
    
    Paketname: {package_name}
    
    Kundenname: {client_name}
    
    Kunden-Telefon: {client_phone}
    
    Kunden-E-Mail: {client_email}

en: Dear {client_name}.
    This is a confirmation that you have booked {package_name}.
    We are waiting you at {company_address}.
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de_DE: Sehr geehrte/r Frau/Herr {client_name},
    Dies ist eine Bestätigung, dass Sie {package_name} gebucht haben.
    Wir begrüßen Sie in {company_address}.
    Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Hello.
    You have new package booking.
    Package: {package_name}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
de_DE: Hallo.
    Sie haben eine neue Paketbuchung.
    Paket: {package_name}
    Kundenname: {client_name}
    Kundentelefon: (client_phone)
    Kunden-E-Mail: {client_email}

en: Notification to customer about package deactivation
de_DE: Benachrichtigung an Kunden über Paket-Deaktivierung

en: Service package is deactivated
de_DE: Dienstleistungspaket ist deaktiviert

en: Dear {client_name}.
    
    Your package of services {package_name} has been deactivated.
    
    Thank you for choosing our company.
    
    If you have any questions, please contact us.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de_DE: Sehr geehrte/r Frau/Herr {client_name},
    
    Ihr Servicepaket {package_name} wurde deaktiviert.
    
    Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    
    Wenn Sie Fragen haben, kontaktieren Sie uns bitte.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Notification to staff member about package deactivation
de_DE: Benachrichtigung an Mitarbeiter über Paket-Deaktivierung

en: Hello.
    
    The following Package of services {package_name} has been deactivated.
    
    Client name: {client_name}
    
    Client phone: {client_phone}
    
    Client email: {client_email}
de_DE: Hallo.
    
    Das folgende Paket von Dienstleistungen{package_name} wurde deaktiviert.
    
    Kundenname: {client_name}
    
    Kundentelefon: {client_phone}
    
    Kunden-E-Mail: {client_email}

en: Dear {client_name}.
    Your package of services {package_name} has been deactivated.
    Thank you for choosing our company.
    If you have any questions, please contact us.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de_DE: Sehr geehrte/r Frau/Herr {client_name},
    Dienstleistungspaket {package_name} wurde deaktiviert.
    Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    Wenn Sie Fragen haben, kontaktieren Sie uns bitte.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Hello.
    The following Package of services {package_name} has been deactivated.
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
de_DE: Hallo.
    Das folgende Paket von Dienstleistungen{package_name} wurde deaktiviert.
    Kundenname: {client_name}
    Kundentelefon: {client_phone}
    Kunden-E-Mail: {client_email}

en: Unassigned
de_DE: Nicht zugewiesen

en: Notification about new package creation
de_DE: Benachrichtigung über die Erstellung neuer Pakete

en: Notification about package deletion
de_DE: Benachrichtigung über Paketlöschung

en: Creation date
de_DE: Erstellungsdatum

en: Packages
de_DE: Pakete

en: Show packages without payments in a packages list
de_DE: Pakete ohne Zahlungen in einer Paketliste anzeigen

en: If enabled, packages without attached payments will be displayed for customers in a packages list
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, werden für Kunden in einer Paketliste Pakete ohne angehängte Zahlungen angezeigt.

en: Show packages with payments
de_DE: Pakete mit Zahlungen anzeigen

en: If enabled, only packages with attached payments in "Completed" status will be displayed for customers in a packages list
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, werden für Kunden in einer Paketliste nur Pakete mit angehängten Zahlungen mit dem Status "Abgeschlossen" angezeigt.

en: With completed payments only
de_DE: Nur mit abgeschlossenen Zahlungen

en: New package
de_DE: Neues Paket

en: Edit package
de_DE: Paket bearbeiten

en: No packages for selected period and criteria.
de_DE: Keine Pakete für den ausgewählten Zeitraum und die ausgewählten Kriterien.

en: Package schedule
de_DE: Paket Terminplan

en: Name of package
de_DE: Name des Pakets

en: Package size
de_DE: Paketgröße

en: Price of package
de_DE: Preis des Paketes

en: Package life time
de_DE: Lebensdauer des Pakets

en: Reason you mentioned while deleting package
de_DE: Grund, den Sie beim Löschen des Pakets angegeben haben

en: Add customer packages list
de_DE: Zur Kunden Paketliste hinzufügen

en: When you select a package the associated services will also be selected. Disabling the service will disable the package.
de_DE: Wenn Sie ein Paket auswählen, werden auch die zugehörigen Dienstleistungen ausgewählt. Wenn Sie den Dienst deaktivieren, wird das Paket deaktiviert.

en: Attach package
de_DE: Paket hinzufügen

en: Attach to package
de_DE: Zum Paket hinzufügen

en: Create package
de_DE: Paket erstellen

en: Select package
de_DE: Paket auswählen

en: No packages available
de_DE: Keine Pakete verfügbar

en: Select service provider to see the packages provided. Or select unassigned package to see packages with no particular provider.
de_DE: Wählen Sie einen Dienstleistungsanbieter aus, um zu sehen, welche Paket angeboten werden. Oder wählen Sie Pakete ohne bestimmten Anbieter aus.

en: -- Select a package --
de_DE: -- Wähle ein Paket aus --

en: -- Search customer --
de_DE: -- Kunden suchen --

en: Save & schedule
de_DE: Speichern & einplanen

en: Attach payment
de_DE: Zahlung beifügen

en: Please select a package
de_DE: Bitte wählen Sie ein Paket aus

en: Incorrect location and package combination
de_DE: Falscher Standort- und falsche Paket-Kombinationen

en: Please select a customer
de_DE: Bitte wählen Sie einen Kunden aus

en: Selected appointment date exceeds the period when the customer can use a package of services.
de_DE: Ausgewähltes Termindatum überschreitet den Zeitraum, in dem der Kunde ein Paket von Dienstleistungen nutzen kann.

en: Ignore
de_DE: Ignorieren

en: Selected period is occupied by another appointment
de_DE: Ausgewählter Zeitraum ist belegt durch einen anderen Termin

en: Unfortunately, you're not able to book an appointment because the required time limit prior to booking has expired.
de_DE: Leider ist es Ihnen nicht möglich, einen Termin zu buchen, da das erforderliche Zeitlimit vor der Buchung abgelaufen ist.

en: You are trying to schedule an appointment in the past. Please select another time slot.
de_DE: Sie versuchen einen Termin in der Vergangenheit zu vereinbaren. Bitte wählen Sie einen anderes Zeitfenster

en: The limit of bookings for this service reached
de_DE: Das Buchungslimit für diesen Dienst ist erreicht

en: Select appointment date
de_DE: Wählen Sie ein Termin Datum

en: Edit package appointment
de_DE: Pakettermin bearbeiten

en: Delete package appointment
de_DE: Termin Paket löschen

en: Enable this setting so that the package can be displayed and available for booking when clients have not specified a particular provider.
de_DE: Aktivieren Sie diese Einstellung, damit das Paket angezeigt wird und zur Buchung zur Verfügung steht, wenn Kunden keinen bestimmten Anbieter angegeben haben.

en: Life Time
de_DE: Nutzungsdauer

en: Days from the first booking
de_DE: Tage ab der ersten Buchung

en: Days from the creation
de_DE: Tage seit der Erstellung

en: Number of days
de_DE: Anzahl Tage

en: The period in days when the customer can use a package of services.
de_DE: Der Zeitraum in Tagen, in dem der Kunde ein Paket von Dienstleistungen in Anspruch nehmen kann.

en: Packages list
de_DE: Paketliste

en: A custom block for displaying packages list
de_DE: Ein benutzerdefinierter Block zur Anzeige der Paketliste

en: Your package has been created.
de_DE: Ihr Paket wurde erstellt.

en: Display packages
de_DE: Pakete anzeigen

en: Hidden packages
de_DE: Ausgeblendete Pakete

en: Package info
de_DE: Paketinformationen

en: Creation Date
de_DE: Erstellungsdatum

en: Expires
de_DE: Läuft ab

en: Notification to customer about their WordPress user login details
de_DE: Benachrichtigung an Kunden über ihre WordPress-Benutzeranmeldedaten.

en: Hello.
    
    An account was created for you at {site_address}
    
    Your user details:
    user: {new_username}
    password: {new_password}
    
    Thanks.
de_DE: Hallo.
    
    Ein Benutzerkonto wurde für Sie auf der Seite {site_address} erstellt
    
    Ihre Benutzerdaten lauten:
    Benutzer: {new_username}
    Passwort: {new_password}
    
    Vielen Dank

en: New staff member's WordPress user login details
de_DE: WordPress-Anmeldedaten des/r neuen Mitarbeiters/in

en: New staff member
de_DE: Neue/r Mitarbeiter/in

en: Your appointment at {company_name}
de_DE: Ihr nächster Termin für {company_name}

en: Dear {client_name}.
    
    We would like to remind you that you have booked {service_name} tomorrow at {appointment_time}. We are waiting for you at {company_address}.
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de_DE: Sehr geehrte/r Frau/Herr {client_name}.
    
    Wir möchten Sie gerne daran erinnern, das Sie  {service_name} morgen um {appointment_time} gebucht haben . Wir erwarten Sie in: {company_address}.
    
    Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Your visit to {company_name}
de_DE: Ihr Besuch von {company_name}

en: Dear {client_name}.
    
    Thank you for choosing {company_name}. We hope you were satisfied with your {service_name}.
    
    Thank you and we look forward to seeing you again soon.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de_DE: Sehr geehrte/r Frau/Herr {client_name}.
    
    Vielen Dank, dass Sie sich für {company_name} entschieden haben. Wir hoffen, dass Sie mit Ihrem {service_name} zufrieden waren.
    
    Vielen Dank und wir freuen uns auf ein baldiges Wiedersehen.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Happy Birthday!
de_DE: Alles Gute zum Geburtstag!

en: Dear {client_name},
    
    Happy birthday!
    We wish you all the best.
    May you and your family be happy and healthy.
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de_DE: Sehr geehrte/r Frau/Herr {client_name},
    
    Herzlichen Glückwunsch zum Geburtstag!
    Wir wünschen Ihnen alles Gute.
    Mögen Sie und Ihre Familie glücklich und gesund sein.
    
    Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Your agenda for {tomorrow_date}
de_DE: Ihre Tagesordnung für {tomorrow_date}

en: Hello.
    
    Your agenda for tomorrow is:
    
    {next_day_agenda}
de_DE: Hallo.
    
    Ihre Tagesordnung für morgen lautet:
    
    {next_day_agenda}

en: New booking combined notification
de_DE: Neue Buchungen kombinierte Benachrichtigung

en: Dear {client_name}.
    
    This is a confirmation that you have booked the following items:
    
    {cart_info}
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de_DE: Sehr geehrte/r Frau/Herr {client_name}.
    
    Dies ist eine Bestätigung, dass Sie die folgenden Dienstleistungen gebucht haben:
    
    {cart_info}
    
    Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Notification to customer about purchased gift card
de_DE: Benachrichtigung des Kunden über den gekauften Geschenkgutschein

en: Your gift card at
de_DE: Ihr Geschenkgutschein bei

en: Dear {client_name},
    
    This is a confirmation that the following Gift Card {gift_card} has been purchased at {company_name}.
    
    We are waiting for you at {company_address}.
de_DE: Sehr geehrte/r {client_name},
    
    hiermit bestätigen wir Ihnen, dass Sie den folgenden Geschenkgutschein {gift_card} bei {company_name} gekauft haben.
    
    Wir erwarten Sie hier: {company_address}.

en: Thank you for choosing our company.
de_DE: Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.

en: Hello.
    An account was created for you at {site_address}
    Your user details:
    user: {new_username}
    password: {new_password}
    
    Thanks.
de_DE: Hallo.
    Ein benutzer-Konto wurde für Sie auf {site_address} eingerichtet
    Ihre Benutzerdaten lauten wie folgt:
    Benutzer: {new_username}
    Passwort: {new_password}
    
    Vielen Dank.

en: Dear {client_name},
    Happy birthday!
    We wish you all the best.
    May you and your family be happy and healthy.
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de_DE: Sehr geehrte/r Frau/Herr {client_name},
    Herzlichen Glückwunsch zum Geburtstag!
    Wir wünschen Ihnen alles Gute.
    Mögen Sie und Ihre Familie glücklich und gesund sein.
    
    Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    This is a confirmation that you have booked the following items:
    {cart_info}
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de_DE: Sehr geehrte/r Frau/Herr {client_name},
    Dies ist eine Bestätigung, dass Sie die folgenden Dienstleistungen gebucht haben: {cart_info} 
    Vielen Dank, dass Sie unser Unternehmen gewählt haben. 
    {company_name}
    {company_phone} 
    {company_website}

en: Applied
de_DE: Angewandt

en: I will pay now with PayPal
de_DE: Ich möchte jetzt mit PayPal bezahlen

en: Gift card
de_DE: Geschenkgutschein

en: You are not required to pay for the booked services, click Next to complete the booking process.
de_DE: Sie sind nicht verpflichtet, für die gebuchten Dienstleistungen zu bezahlen. Klicken Sie auf Weiter, um den Buchungsvorgang abzuschließen.

en: No payment methods available. Please contact service provider.
de_DE: Keine Zahlungsmethoden verfügbar. Bitte kontaktieren Sie den Anbieter.

en: State/Region
de_DE: Staat/Region

en: Postal Code
de_DE: Postleitzahl

en: City
de_DE: Stadt

en: Street Address
de_DE: Straßenadresse

en: Street Number
de_DE: Hausnummer

en: Additional Address
de_DE: Zusätzliche Adresse

en: Invalid day
de_DE: Ungültiger Tag

en: Day is required
de_DE: "Tag" ist eine Pflichteingabe

en: Month is required
de_DE: "Monat" ist eine Pflichteingabe

en: Year is required
de_DE: "Jahr" ist eine Pflichteingabe

en: Country is required
de_DE: "Land" ist eine Pflichteingabe

en: State is required
de_DE: "Staat" ist eine Pflichteingabe

en: Postcode is required
de_DE: "Postleitzahl" ist eine Pflichteingabe

en: City is required
de_DE: "Stadt" ist eine Pflichteingabe

en: Street is required
de_DE: "Straße" ist eine Pflichteingabe

en: Street number is required
de_DE: "Straße Nr." ist eine Pflichteingabe

en: Additional address is required
de_DE: "Zusätzliche Adresse" ist eine Pflichteingabe

en: Card Security Code
de_DE: Karten-Sicherheitscode

en: Expiration Date
de_DE: Ablaufdatum

en: Credit Card Number
de_DE: Kreditkartennummer

en: Appointment
de_DE: Termin

en: This gift card has expired
de_DE: Dieser Geschenkgutschein ist abgelaufen

en: This gift card cannot be used for the current order
de_DE: Dieser Geschenkgutschein kann nicht für die aktuelle Bestellung verwendet werden

en: Gift card balance is not enough
de_DE: Das Guthaben auf dem Geschenkgutschein reicht nicht aus

en: Gift card not found
de_DE: Geschenkgutschein konnte nicht gefunden werden

en: I will pay by gift card
de_DE: Ich bezahle mit einem Geschenkgutschein

en: New customer's WordPress user login details
de_DE: Neue Kunden WordPress Nutzer Login Details

en: Customer's birthday
de_DE: Kunden-Geburtstag

en: Notification to customer about approved appointments
de_DE: Benachrichtigung an Kunden über genehmigte Termine

en: Notification to customer about pending appointments
de_DE: Benachrichtigung an Kunden über ausstehende Termine

en: Check for updates
de_DE: Nach Aktualisierungen suchen

en: This plugin is up to date.
de_DE: Dieses Plugin ist auf dem neuesten Stand.

en: A new version of this plugin is available.
de_DE: Eine neue Version des Plugin ist verfügbar.

en: Unknown update checker status "%s"
de_DE: Unbekannter Aktualisierungsprüfer-Status "%s

en: Email required
de_DE: E-Mail erforderlich

en: Please verify your Bookly Pro license
de_DE: Bitte überprüfen Sie Ihre Bookly Pro Lizenz.

en: Bookly Pro will need to verify your license to restore access to your bookings. Please enter the purchase code in the administrative panel.
de_DE: Bookly Pro muss Ihre Lizenz überprüfen, um den Zugang zu Ihren Buchungen wiederherzustellen. Bitte geben Sie den Bestellcode im Verwaltungsbereich ein.

en: Please verify Bookly Pro license in the administrative panel on {site_url}.
de_DE: Bitte überprüfen Sie Ihre Bookly Pro-Lizenz im Verwaltungsbereich unter {site_url}.

en: If you do not verify the license within {days}, access to your bookings will be disabled.
de_DE: Wenn Sie nicht in {days} einen gültigen Anmeldungs-Code eingeben wird der Zugang zu ihren Buchungen abgeschaltet.

en: Customer birthday
de_DE: Geburtsdatum des Kunden

en: Balance
de_DE: Guthaben

en: Active from
de_DE: Aktiv ab

en: Active until
de_DE: Aktiv bis

en: Min. appointments
de_DE: Mindestanzahl Termine

en: Max. appointments
de_DE: Max. Termine

en: Link with customer
de_DE: Mit Kunden verknüpfen

en: New staff's WordPress user login details
de_DE: WordPress-Anmeldedaten des/r neuen Mitarbeiters/in

en: Notification about new gift card creation
de_DE: Benachrichtigung über die Erstellung des neuen Geschenkgutscheins

en: License verification
de_DE: Lizenzüberprüfung

en: A new appointment has been created. To view the details of this appointment, please contact your website administrator in order to verify Bookly Pro license.
de_DE: Es wurde ein neuer Termin angelegt. Um die Details dieses Termins einzusehen, wenden Sie sich bitte an Ihren Website-Administrator, um die Bookly Pro-Lizenz zu überprüfen.

en: You have a new appointment. To view it, contact your admin to verify Bookly Pro license.
de_DE: Sie haben einen neuen Termin. Um ihn anzusehen, kontaktieren Sie Ihren Admin, um Ihre Bookly Pro Lizenz zu bestätigen.

en: A new appointment has been created. To view the details of this appointment, please verify Bookly Pro license in the administrative panel.
de_DE: Es wurde ein neuer Termin angelegt. Um die Details dieses Termins anzuzeigen, überprüfen Sie bitte die Bookly Pro-Lizenz im Administrationsbereich.

en: You have a new appointment. To view it, please verify Bookly Pro license.
de_DE: Sie haben einen neuen Termin. Um ihn anzusehen, lassen Sie sich Ihre Bookly Pro Lizenz bestätigen.

en: Please contact your website administrator of {site_url} in order to verify the license for Bookly add-ons.
de_DE: Bitte wenden Sie sich an den Administrator Ihrer Website {site_url}, um die Lizenz für Bookly-Addons zu verifizierern.

en: If you do not verify the license within {days}, the respective add-ons will be disabled.
de_DE: Wenn Sie die Lizenz nicht innerhalb von {days} verifizieren, werden die entsprechenden Addons deaktiviert.

en: Contact your admin to verify Bookly add-ons license; {days} remaining.
de_DE: Wenden Sie sich an Ihren Admin, um die Bookly Addon-Lizenz zu überprüfen; {days} Restlaufzeit.

en: Please verify Bookly add-ons license; {days} remaining.
de_DE: Bitte überprüfen Sie die Bookly Addon-Lizenz; {days} Restlaufzeit.

en: Cancellation confirmation
de_DE: Stornierungsbestätigung

en: Search form
de_DE: Suchformular

en: Services form
de_DE: Dienstleistungsformular

en: Staff form
de_DE: Mitarbeiterformular

en: A custom block for displaying cancellation confirmation
de_DE: Ein benutzerdefinierter Block zur Anzeige der Stornierungsbestätigung

en: A custom block for displaying search form
de_DE: Ein benutzerdefinierter Block für die Anzeige des Suchformulars

en: A custom block for displaying services form
de_DE: Ein benutzerdefinierter Block für die Anzeige des Dienstleistungsformulars

en: A custom block for displaying staff form
de_DE: Ein benutzerdefinierter Block für die Anzeige des Mitarbeiterformulars

en: A custom block for displaying tags form
de_DE: Ein benutzerdefinierter Block zur Anzeige des Tags-Formulars

en: The calendar list is not available
de_DE: Die Kalenderliste ist nicht verfügbar

en: no limit
de_DE: Kein Limit

en: %s is used on another domain %s.<br/>In order to use the purchase code on this domain, please dissociate it in the admin panel of the other domain.<br/>If you do not have access to the admin area, please contact our technical support at support@bookly.info to transfer the license manually.
de_DE: %s wird für eine andere Domain %s verwendet. <br/> Um den Bestellcode auf dieser Domain zu verwenden, trennen Sie ihn bitte im Adminbereich der anderen Domain. <br/> Wenn Sie keinen Zugriff auf den Admin-Bereich haben, wenden Sie sich bitte an unseren technischen Support unter support@bookly.info, um die Lizenz manuell zu übertragen.

en: %s is not a valid purchase code for %s.
de_DE: %s ist kein gültiger Bestellcode für %s.

en: Your support period has expired on %s.
de_DE: Ihr Support-Zeitraum ist für %s abgelaufen.

en: Failed to create an online meeting
de_DE: Online-Meeting konnte nicht erstellt werden

en: Print
de_DE: Drucken

en: Gift Cards
de_DE: Geschenkgutscheine

en: Please note that Local payments not allowed for gift cards.
de_DE: Bitte beachten Sie, dass vor-Ort-Zahlungen für Geschenkgutscheine nicht möglich sind.

en: Cards
de_DE: Gutscheine

en: Card types
de_DE: Gutscheintyp

en: Export only active gift cards
de_DE: Nur aktive Geschenkgutscheine exportieren

en: Add gift card type
de_DE: Geschenkgutscheintyp hinzufügen

en: Show only active
de_DE: Nur aktive anzeigen

en: Add gift card
de_DE: Geschenkgutschein hinzufügen

en: Gift card code
de_DE: Geschenkgutscheincode

en: No gift card types found.
de_DE: Es konnten keine Geschenkgutscheintypen gefunden werden.

en: No gift cards found.
de_DE: Es konnten keine Geschenkgutscheine gefunden werden.

en: All related gift cards will be deleted
de_DE: Alle zugehörigen Geschenkgutscheine werden gelöscht

en: Clear field
de_DE: Feld leeren

en: No limit
de_DE: Keine Begrenzung

en: API Username
de_DE: API Benutzername

en: API Password
de_DE: API Passwort

en: API Signature
de_DE: API Signatur

en: Minimum time requirement prior to booking
de_DE: Mindestzeitbedarf vor der Buchung

en: Set how late appointments can be booked (for example, require customers to book at least 1 hour before the appointment time).
de_DE: Legen Sie fest, wie späte Termine gebucht werden können (z.B. müssen Kunden mindestens 1 Stunde vor der Terminzeit buchen).

en: Minimum time requirement prior to canceling
de_DE: Mindestzeitbedarf vor der Stornierung

en: Set how late appointments can be cancelled (for example, require customers to cancel at least 1 hour before the appointment time).
de_DE: Legen Sie fest, wie verspätete Termine abgesagt werden können (z.B. von Kunden verlangen, dass sie mindestens 1 Stunde vor dem Termin absagen).

en: You need to install and activate WooCommerce plugin before using the options below.<br/><br/>Once the plugin is activated do the following steps:
de_DE: Sie benötigen das WooCommerce Plugin, bevor Sie die folgenden Optionen nutzen können.<br/><br/>Sobald das Plugin aktiviert ist, führen Sie die folgenden Schritte aus:

en: Create a product in WooCommerce that can be placed in cart.
de_DE: Erstellen Sie ein Produkt in WooCommerce, das in den Warenkorb gelegt werden kann.

en: In the form below enable WooCommerce option.
de_DE: Im Formular unten aktivieren Sie WooCommerce.

en: Select the product that you created at step 1 in the drop down list of products.
de_DE: Wählen Sie das Produkt in der Auswahl-Liste, das Sie im ersten Schritt erstellt haben.

en: If needed, edit item data which will be displayed in the cart. Besides cart item data Bookly passes address and account fields into WooCommerce if you collect them in your booking form.
de_DE: Wenn nötig, bearbeiten Sie Dateien, welche im Warenkorb angezeigt werden. Neben den Warenkorb-Artikeldaten leitet Bookly die Adress- und Kontofelder an WooCommerce weiter, wenn Sie sie in Ihrem Buchungsformular sammeln.

en: Note that once you have enabled WooCommerce option in Bookly the built-in payment methods will no longer work. All your customers will be redirected to WooCommerce cart instead of standard payment step.
de_DE: Beachten Sie, dass die integrierten Zahlungsmethoden nicht mehr funktionieren, sobald Sie die WooCommerce-Option in Bookly aktiviert haben. Alle Ihre Kunden werden zum WooCommerce-Warenkorb anstatt zum Standard-Zahlungsschritt umgeleitet.

en: Booking product
de_DE: Buchungsprodukt

en: Create a WooCommerce order from backend
de_DE: Erstellen Sie vom Backend aus eine WooCommerce-Bestellung

en: If enabled, a WooCommerce order will be created for appointment when a payment is attached in backend
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, wird eine WooCommerce-Bestellung für den Termin erstellt, wenn im Backend eine Zahlung hinzugefügt wird

en: Default status of WooCommerce order
de_DE: Standardstatus der WooCommerce-Bestellung

en: Status of WooCommerce order created from backend
de_DE: Status der vom Backend aus erstellten WooCommerce-Bestellung

en: Create a WooCommerce order if the cost of the service is zero
de_DE: Erstellen Sie eine WooCommerce-Bestellung, wenn die Kosten für die Dienstleistung gleich Null sind.

en: If enabled, a WooCommerce order will be created for services with 0 (zero) price. Please note that if the order contains at least one service with a price other than 0, the WooCommerce order will still be created
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, wird eine WooCommerce-Bestellung für Dienstleistungen mit einem Preis von 0 (Null) erstellt. Beachten Sie bitte, dass die WooCommerce-Bestellung auch dann erstellt wird, wenn die Bestellung mindestens eine Dienstleistung mit einem Preis ungleich 0 enthält

en: Cart item data
de_DE: Warenkorb-Artikeldaten

en: First value for newly created appointments via backend
de_DE: Erster Wert für neu angelegte Termine über Backend

en: Select what value should be selected first when creating a new appointment via backend.
de_DE: Wählen Sie aus, welcher Wert bei der Erstellung eines neuen Termins über das Backend zuerst ausgewählt werden soll.

en: Displayed time slots
de_DE: Angezeigte Zeitfenster

en: Select what time slots will be shown when creating a new appointment via backend.
de_DE: Wählen Sie aus, welche Zeitfenster bei der Erstellung eines neuen Termins über das Backend angezeigt werden sollen.

en: Only appropriate slots
de_DE: Nur geeignete Fenster

en: Time delimiter
de_DE: Zeit-Trennzeichen

en: This setting allows you to set a delimiter during a day for appointments created via backend.
de_DE: Mit dieser Einstellung können Sie für Termine, die über das Backend erstellt wurden, ein Trennzeichen für einen Tag festlegen.

en: Cancel appointment action
de_DE: Terminmaßnahme abbrechen

en: Select what happens when customer clicks cancel appointment link. With "Delete" the appointment will be deleted from the calendar. With "Cancel" only appointment status will be changed to "Cancelled".
de_DE: Wählen Sie aus, was passiert, wenn der Kunde auf den Link Termin absagen klickt. Mit "Löschen" wird der Termin aus dem Kalender gelöscht. Mit " Stornieren" wird nur der Status des Termins auf "Storniert" geändert.

en: Automatically change status of appointment
de_DE: Status des Termins automatisch ändern

en: If enabled, initial status of the appointment will be changed to the status set in the "Status to be set" field after the appointment has been completed.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Anfangsstatus des Termins in den Status geändert, der im Feld "Zu setzender Status" festgelegt wurde, nachdem der Termin abgeschlossen wurde.

en: Initial status
de_DE: Anfangsstatus

en: Status to be set
de_DE: Zu setzender Status

en: Make address mandatory
de_DE: Adresse als Pflichtangabe festlegen

en: If enabled, a customer will be required to enter address to proceed with a booking.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Kunde aufgefordert, seine Adresse einzugeben, um mit der Buchung fortzufahren.

en: Customer's address fields
de_DE: Kunden-Adressfelder

en: Choose address fields you want to request from the client.
de_DE: Wählen Sie die Adressfelder aus, die Sie vom Kunden anfordern möchten.

en: Final step URL
de_DE: URL Letzter Schritt

en: Set the URL of a page that the user will be forwarded to after successful booking. If disabled then the default Done step is displayed.
de_DE: Legen Sie die URL einer Seite fest, auf die der Benutzer nach erfolgreicher Buchung weitergeleitet wird. Wenn diese Option deaktiviert ist, wird der voreingestellte Schritt Erledigt angezeigt.

en: Enter a URL
de_DE: Geben Sie eine URL ein

en: Columns
de_DE: Spalten

en: Select columns that you want to display in a cart summary before the booking confirmation. Uncheck the box to hide the column. Drag the sandwich icon to change the order of fields.
de_DE: Wählen Sie Spalten aus, die Sie in einer Warenkorbübersicht vor der Buchungsbestätigung anzeigen möchten. Deaktivieren Sie das Kontrollkästchen, um die Spalte auszublenden. Ziehen Sie das Sandwich-Symbol, um die Reihenfolge der Felder zu ändern.

en: If you use {cart_info} code in notifications, you can select the columns that you want to display and set the order of fields here. Uncheck the box to hide the column.
de_DE: Wenn Sie den Code {cart_info} in Benachrichtigungen verwenden, können Sie die Spalten, die Sie anzeigen möchten, auswählen und die Reihenfolge der Felder hier festlegen. Entfernen Sie die Kontrollkästchen, um die Spalte auszublenden.

en: The client ID obtained from the Google Cloud Platform
de_DE: Die Client-ID, die Sie von der Google Cloud Platform erhalten haben

en: Client secret
de_DE: Geheimer Clientschlüssel

en: The client secret obtained from the Google Cloud Platform
de_DE: Der geheime Clientschlüssel, den Sie von der Google Cloud Platform erhalten haben

en: Enter this URL as a redirect URI in the Google Cloud Platform
de_DE: Geben Sie diese URL als Redirect-URI in der Google Cloud Platform ein

en: With "One-way" sync Bookly pushes new appointments and any further changes to Google Calendar. With "Two-way front-end only" sync Bookly will additionally fetch events from Google Calendar and remove corresponding time slots before displaying the Time step of the booking form (this may lead to a delay when users click Next to get to the Time step).
de_DE: Mit der "Einweg"-Synchronisation verschiebt Bookly neue Termine und alle weiteren Änderungen an den Google-Kalender. Mit der Synchronisation "Zwei-Wege, nur Frontend" holt Bookly zusätzlich Termine aus dem Google Kalender und entfernt die entsprechenden Zeitfenster, bevor der Zeitschritt des Buchungsformulars angezeigt wird (dies kann zu einer Verzögerung führen, wenn Nutzer auf Weiter klicken, um zum Zeitschritt zu gelangen).

en: If there is a lot of events in Google Calendar sometimes this leads to a lack of memory in PHP when Bookly tries to fetch all events. You can limit the number of fetched events here.
de_DE: Wenn es viele Ereignisse in Google Kalender gibt, führt dies manchmal zu einem Speicherverlust in PHP, wenn Bookly versucht, alle Ereignisse abzurufen. Sie können die Anzahl der abgerufenen Ereignisse hier begrenzen.

en: Configure what information should be placed in the title of Google Calendar event.
de_DE: Legen Sie fest, welche Informationen im Titel des Google-Kalender-Ereignisses angezeigt werden sollen.

en: To set up Facebook integration, do the following:
de_DE: Um die Facebook-Integration einzurichten, gehen Sie folgendermaßen vor:

en: Follow the steps at %s to create a Developer Account.
de_DE: Folgen Sie den Schritten unter %s, um ein Entwicklerkonto zu erstellen.

en: In the Apps section, click the Create App button. Select Other as the use case, and then choose Consumer as the app type.
de_DE: Klicken Sie im Bereich "Apps" auf die Schaltfläche "App erstellen". Wählen Sie als Anwendungsfall "Andere" und dann "Verbraucher" als App-Typ.

en: In "Add products to your app" section, find "Facebook login" and press "Set up".
de_DE: Suchen Sie im Abschnitt "Produkte zu Ihrer App hinzufügen" nach "Facebook-Login" und klicken Sie auf "Einrichten".

en: In the sidebar on the left, select "Settings".
de_DE: Wählen Sie in der Seitenleiste auf der linken Seite "Einstellungen".

en: Enable "Login with the JavaScript SDK" and enter your site URL in "Allow Domains for the JavaScript SDK". Click "Save changes".
de_DE: Aktivieren Sie "Login mit dem JavaScript-SDK" und geben Sie die URL Ihrer Website unter "Domains für das JavaScript-SDK zulassen" ein. Klicken Sie auf "Änderungen speichern".

en: At the top of your screen press on App ID to copy it.
de_DE: Klicken Sie oben auf Ihrem Bildschirm auf App ID, um diese zu kopieren.

en: Use it in the form below.
de_DE: Verwenden Sie sie im untenstehenden Formular.

en: Display front-end calendar
de_DE: Front-End-Kalender anzeigen

en: If this option is enabled then customers will be able to view the availability of the selected staff in a front-end calendar
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, können Kunden die Verfügbarkeit der ausgewählten Mitarbeiter in einem Front-End-Kalender einsehen.

en: Select who can manage Bookly appointments
de_DE: Legen Sie fest, wer Bookly-Termine verwalten darf

en: Select who can administrate Bookly
de_DE: Legen Sie fest, wer Bookly verwalten darf

en: Go to the <a href="%s" target="_blank">Square Developer dashboard</a>.
de_DE: Gehen Sie zum <a href="%s" target="_blank">Square Developer-Dashboard</a>.

en: Select an app or create a new one.
de_DE: Wählen Sie eine Anwendung aus oder erstellen Sie eine neue.

en: Depending on the mode (Sandbox or Production), look for the <b>Application ID</b> and <b>Access token</b>.
de_DE: Je nach Modus (Sandbox oder Produktion) suchen Sie nach der <b>Anwendungs-ID</b> und dem <b>Zugriffs-Token</b>.

en: Use them in the form below on this page.
de_DE: Verwenden Sie das Formular unten auf dieser Seite.

en: In the sidebar on the left, go to the <b>Webhooks > Subscriptions</b>.
de_DE: Gehen Sie in der linken Seitenleiste zu <b>Webhooks > Abonnements</b>.

en: Depending on the mode (Sandbox or Production), press <b>Add subscription</b> button, enter the following URL as the destination for events %s and select %s in <b>Events</b>.
de_DE: Je nach Modus (Sandbox oder Production) drücken Sie die Schaltfläche <b>Abonnement hinzufügen</b>, geben Sie die folgende URL als Ziel für Ereignisse %s ein und wählen Sie %s unter <b>Ereignisse</b>.

en: Click <b>Save</b>.
de_DE: Klicken Sie auf <b>Speichern</b>.

en: In the sidebar on the left, select <b>Locations</b>.
de_DE: Wählen Sie in der linken Seitenleiste <b>Standorte</b>.

en: Look for the necessary location and copy <b>Location ID</b>.
de_DE: Suchen Sie den gewünschten Ort und kopieren Sie die <b>Standort-ID</b>.

en: Use it in the form below on this page.
de_DE: Verwenden Sie dazu das Formular auf dieser Seite.

en: Location ID
de_DE: Standort-ID

en: Upon providing the purchase code you will have access to free updates of Bookly. Updates may contain functionality improvements and important security fixes. For more information on where to find your purchase code see this <a href="https://help.market.envato.com/hc/en-us/articles/202822600-Where-can-I-find-my-Purchase-Code-" target="_blank">page</a>.
de_DE: Durch die Bereitstellung des Code, haben Sie kostenlosen Zugang zu Updates des Plugins. Updates können Funktionalitätsverbesserungen und wichtige Sicherheitsupdates enthalten. Weitere Informationen, wo Sie Ihren Einkaufs-Code finden: <a href="https://help.market.envato.com/hc/en-us/articles/202822600-Where-can-I-find-my-Purchase-Code-" target="_blank">Seite</a>

en: If you do not provide a valid purchase code within {days}, access to your bookings will be disabled.
de_DE: Wenn Sie innerhalb von {days} keinen gültigen Bestellcode angeben, wird der Zugang zu Ihren Buchungen abgeschaltet.

en: Authentication
de_DE: Authentifizierung

en: The Client ID obtained from your OAuth app
de_DE: Die Client-ID, die Sie von Ihrer OAuth-Anwendung erhalten haben

en: Client Secret
de_DE: Clientgeheimnis

en: The Client Secret obtained from your OAuth app
de_DE: Das von Ihrer OAuth-App erhaltene Clientgeheimnis

en: Redirect URL for OAuth
de_DE: Umleitungs-URL für OAuth

en: Destination URL where Zoom will send the access token after the user completes the OAuth authentication
de_DE: Die Ziel-URL, zu der Zoom das Zugriffs-Token sendet, nachdem der Benutzer die OAuth-Authentifizierung abgeschlossen hat

en: Disconnect
de_DE: Verbindung trennen

en: Connect
de_DE: Verbinden

en: To find your URL and Secret, connect to the server (e.g. via SSH) with hosted BBB and execute the following command in console
de_DE: Um Ihre URL und Ihr Geheimnis zu finden, verbinden Sie sich mit dem Server (z.B. über SSH) mit gehostetem BBB und führen Sie folgenden Befehl in der Konsole aus

en: The URL obtained from command return
de_DE: Die URL, die Sie mit dem Befehl Return erhalten

en: Shared secret
de_DE: Gemeinsam genutztes Geheimnis

en: The Secret obtained from command return
de_DE: Das Geheimnis, das Sie mit dem Befehl Return erhalten

en: The URL of Jitsi server used for online meetings
de_DE: Die URL des für Online-Meetings verwendeten Jitsi-Servers

en: Please select a Booking product
de_DE: Bitte wählen Sie ein Buchungsprodukt

en: Client birthday full date
de_DE: Geburtstag des Kunden, vollständiges Datum

en: Extras titles
de_DE: Extras-Titel

en: Extras total price
de_DE: Gesamtpreis Extras

en: Online meeting password
de_DE: Online-Meeting Passwort

en: Online meeting start URL
de_DE: Online-Meeting Start-URL

en: Online meeting URL
de_DE: Online-Meeting URL

en: Loop over clients list
de_DE: Kundenliste durchsuchen

en: Loop over clients list with delimiter
de_DE: Die Kundenliste mit Begrenzer durchsuchen

en: Amount paid
de_DE: Bezahlter Betrag

en: Amount due
de_DE: Betrag fällig

en: Total price of booking (sum of all cart items after applying coupon)
de_DE: Gesamtpreis der Buchung (die Summe aller Posten im Warenkorb nach Anwendung des Coupons)

en: Online meeting join URL
de_DE: Online-Meeting beitreten URL

en: Cart
de_DE: Warenkorb

en: Select product
de_DE: Wählen Sie ein Produkt aus

en: WooCommerce cart is not set up. Follow the <a href="%s">link</a> to correct this problem.
de_DE: WooCommerce Warenkorb nicht eingerichtet ist. Folgen Sie dem <a href="%s">Link</a>, um dieses Problem zu beheben.

en: All staff members will use these settings when connecting to Zoom
de_DE: Alle Mitarbeiter werden diese Einstellungen verwenden, wenn sie sich mit Zoom verbinden

en: Appointment cancellation confirmation URL
de_DE: Terminabsage-Bestätigung URL

en: Set the URL of an appointment cancellation confirmation page that is shown to clients when they press cancellation link.
de_DE: Legen Sie die URL einer Bestätigungsseite für die Terminstornierung fest, die den Kunden angezeigt wird, wenn sie den Stornierungslink anklicken.

en: Do not count appointments in 'Limit appointments per customer' with the following statuses
de_DE: Keine Zählung von Terminen in 'Termine pro Kunde begrenzen' mit den folgenden Status

en: Make birthday mandatory
de_DE: Geburtstag als Pflichtangabe festlegen

en: If enabled, a customer will be required to enter a date of birth to proceed with a booking.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, muss ein Kunde ein Geburtsdatum eingeben, um mit einer Buchung fortzufahren.

en: Create WordPress user account for customers
de_DE: Neues Wordpress-Benutzerkonto für Kunden

en: If this setting is enabled then Bookly will be creating WordPress user accounts for all new customers. If the user is logged in then the new customer will be associated with the existing user account.
de_DE: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird Bookly für alle Neukunden Wordpress-Benutzerkonten erstellen. Wenn sich der Benutzer dann einloggt, wird der neue Kunde zu dem bestehenden Benutzerkonto zugeordnet.

en: New user account role
de_DE: Neue Benutzerkonto-Funktionalität

en: Select what role will be assigned to newly created WordPress user accounts for customers.
de_DE: Wählen Sie aus, welche Rolle neu erstellten WordPress-Benutzerkonten für Kunden zugewiesen werden soll.

en: New staff account role
de_DE: Neue Mitarbeiterkonto-Rolle

en: Select what role will be assigned to newly created WordPress user accounts for staff
de_DE: Legen Sie fest, welche Rolle den neu erstellten WordPress-Benutzerkonten für Mitarbeiter zugewiesen werden soll

en: Show tips
de_DE: Trinkgeld anzeigen

en: Form view in case of single booking
de_DE: Formularansicht bei Einzelbuchung

en: Form view in case of multiple booking
de_DE: Formularansicht bei Mehrfachbuchung

en: Form in case of 100% discount
de_DE: Formular bei 100% Rabatt

en: Form view if there are no common payment methods for client and staff
de_DE: Formularansicht, wenn es keine gemeinsamen Zahlungsmethoden für Kunden und Mitarbeiter gibt

en: Show birthday field
de_DE: Geburtstags-Eingabefeld anzeigen

en: Show address fields
de_DE: Adressfeld anzeigen

en: Show Facebook login button
de_DE: Facebook-Login-Schaltfläche anzeigen

en: Please configure Facebook App integration in <a href="%s">settings</a> first.
de_DE: Bitte konfigurieren Sie die Facebook App-Integration zuerst in den <a href="%s"> Einstellungen </a>.

en: Show gift cards
de_DE: Geschenkgutscheine anzeigen

en: Show time zone switcher
de_DE: Zeitzonen-Umschalter anzeigen

en: Staff category info of appointment
de_DE: Mitarbeiterkategorie-Informationen des Termins

en: Staff category name of appointment
de_DE: Mitarbeiterkategorie-Name des Termins

en: Please note that QR code will be shown only for single appointments
de_DE: Bitte beachten Sie, dass der QR-Code nur für Einzeltermine angezeigt wird

en: Show QR code
de_DE: QR-Code anzeigen

en: Modern, fast, and smooth form that allows your customers to easily find the right service.
de_DE: Ein modernes, schnelles und einfaches Formular, mit dem Ihre Kunden leicht die richtige Dienstleistung finden können.

en: Tags form
de_DE: Tags-Formular

en: This form allows you to organize the structure and navigation based on tags assigned to services.
de_DE: Mit diesem Formular können Sie die Struktur und die Navigation auf der Grundlage der Tags organisieren, die Dienstleistungen zugewiesen sind.

en: Catalog view allows you to organize and display the services conveniently for your customers.
de_DE: Mit der Katalogansicht können Sie die Dienstleistungen für Ihre Kunden bequem organisieren und anzeigen.

en: Catalog view allows you to organize and display the staff conveniently for your customers.
de_DE: In der Katalogansicht können Sie die Mitarbeiter organisieren und für Ihre Kunden übersichtlich anzeigen.

en: Step by step form
de_DE: Schritt-für-Schritt-Formular

en: Classic booking form with the consequent scheduling process.
de_DE: Klassisches Buchungsformular mit dem anschließendem Terminplanungsprozess

en: Cancellation form
de_DE: Stornierungsformular

en: Lightweight form that allows your customers to cancel their appointments and optionally specify the cancellation reason.
de_DE: Ein schlankes Formular, mit dem Ihre Kunden ihre Termine stornieren und optional den Stornierungsgrund angeben können.

en: Placeholder
de_DE: Platzhalter

en: Empty option
de_DE: Leere Option

en: Width
de_DE: Breite

en: Header height
de_DE: Überschriftengröße

en: Body height
de_DE: Texthöhe

en: Form title
de_DE: Titel des Formulars

en: Main color
de_DE: Hauptfarbe

en: Hide form borders
de_DE: Formularränder ausblenden

en: Show 'Book more' button
de_DE: Schaltfläche "Mehr buchen" anzeigen

en: Show price
de_DE: Preis anzeigen

en: Show summary
de_DE: Zusammenfassung anzeigen

en: Show QR Code
de_DE: QR-Code anzeigen

en: Show cancellation reason
de_DE: Stornierungsgrund anzeigen

en: Show badge
de_DE: Abzeichen zeigen

en: Default value
de_DE: Standardwert

en: Categories list
de_DE: Liste der Kategorien

en: Services list
de_DE: Liste der Dienstleistungen

en: Hide categories step
de_DE: Schritt "Kategorien" ausblenden

en: Hide services step
de_DE: Schritt "Dienstleistungen" ausblenden

en: Hide tags step
de_DE: Tags-Schritt ausblenden

en: Staff list
de_DE: Mitarbeiterliste

en: Hide staff step
de_DE: Mitarbeiterschritt ausblenden

en: Card content
de_DE: Karteninhalt

en: Show only first available timeslot
de_DE: Nur das erste verfügbares Zeitfenster anzeigen

en: Button
de_DE: Schaltfläche

en: Display services
de_DE: Dienstleistungen anzeigen

en: Display gift cards
de_DE: Geschenkgutscheine anzeigen

en: It is important to leave at least one visible field with personal info (Full name, First name or Last name) and one field with contact info (Email or Phone), otherwise the booking will be created without required customer details.
de_DE: Es ist wichtig, dass Sie mindestens ein sichtbares Feld mit persönlichen Informationen (vollständiger Name, Vorname oder Nachname) und ein Feld mit Kontaktinformationen (E-Mail-Adresse oder Telefonnummer) ausfüllen, sonst wird die Buchung ohne die erforderlichen Kundendaten erstellt.

en: Please note that email address is required for some payment gateways in order to complete a transaction.
de_DE: Bitte beachten Sie, dass für einige Zahlungsgateways eine E-Mail-Adresse erforderlich ist, um eine Transaktion abzuschließen.

en: Step content
de_DE: Schritt-Inhalt

en: Cards display mode
de_DE: Kartenanzeigemodus

en: Show all available cards
de_DE: Alle verfügbaren Karten anzeigen

en: Show cards with time slots only
de_DE: Nur Karten mit Zeitfenstern anzeigen

en: Save cart locally
de_DE: Warenkorb lokal speichern

en: Verify credentials
de_DE: Anmeldeinformationen verifizieren

en: Verify phone
de_DE: Telefon verifizieren

en: Verify email
de_DE: E-Mail verifizieren

en: Hidden services
de_DE: Ausgeblendete Dienstleistungen

en: Hidden gift cards
de_DE: Ausgeblendete Geschenkgutscheine

en: Show information about time slot
de_DE: Informationen zum Zeitfenster anzeigen

en: Available dates in calendar
de_DE: Verfügbare Termine im Kalender

en: Display dates according to schedule
de_DE: Termine nach Zeitplan anzeigen

en: Disable dates without available timeslots
de_DE: Termine ohne verfügbare Zeitfenster deaktivieren

en: Show stepper
de_DE: Schritte anzeigen

en: Cards with Any staff
de_DE: Karten mit beliebigem Mitarbeiter

en: Don't show
de_DE: Nicht anzeigen

en: Show only with Any staff
de_DE: Nur mit beliebigem Mitarbeiter anzeigen

en: Show staff member rating before employee name
de_DE: Bewertung des Mitarbeiters vor dem Namen des Mitarbeiters anzeigen

en: Skip step
de_DE: Schritt überspringen

en: Initial view
de_DE: Ursprüngliche Ansicht

en: Form
de_DE: Formular

en: Button title
de_DE: Titel der Schaltfläche

en: Add subsection
de_DE: Unterpunkt hinzufügen

en: Section title
de_DE: Abschnittstitel

en: Allow skip
de_DE: Überspringen zulassen

en: Skip button title
de_DE: Titel der Schaltfläche zum Überspringen

en: Add new form
de_DE: Neues Formular hinzufügen

en: Are you sure you want to change the slug? Changing the slug may lead to unexpected behavior.
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie den Slug ändern möchten? Das Ändern des Slugs kann zu unerwartetem Verhalten führen.

en: Copy shortcode
de_DE: Shortcode kopieren

en: Clone form
de_DE: Formular klonen

en: Delete form
de_DE: Formular löschen

en: Complete
de_DE: Fertig

en: Success appointment booking
de_DE: Terminbuchung erfolgreich

en: Success package booking
de_DE: Paketbuchung erfolgreich

en: Step settings
de_DE: Schritt-Einstellungen

en: Custom CSS
de_DE: Benutzerdefiniertes CSS

en: Save the appearance to apply changes.
de_DE: Speichern Sie die Darstellung, um die Änderungen zu übernehmen.

en: Changes saved.
de_DE: Änderungen wurden gespeichert.

en: Select the form you want to publish, click on the menu button, and select 'Copy shortcode'. Open the page where you want to add the booking form in a page edit mode and paste the previously copied shortcode. The form will be added to the page.
de_DE: Wählen Sie das Formular, das Sie veröffentlichen möchten, klicken Sie auf die Menüschaltfläche und wählen Sie "Shortcode kopieren". Öffnen Sie die Seite, auf der Sie das Buchungsformular hinzufügen möchten, im Bearbeitungsmodus und fügen Sie den zuvor kopierten Shortcode ein. Das Formular wird der Seite hinzugefügt.

en: Main text
de_DE: Haupttext

en: Terms & conditions
de_DE: Allgemeine Geschäftsbedingungen

en: Service title
de_DE: Titel der Dienstleistung

en: Package title
de_DE: Pakettitel

en: Add extras
de_DE: Extras hinzufügen

en: Select time slot
de_DE: Zeitfenster auswählen

en: Check cart
de_DE: Warenkorb überprüfen

en: Your information
de_DE: Ihre Daten

en: Make purchase
de_DE: Kauf abschließen

en: Book now
de_DE: Jetzt buchen

en: Buy now
de_DE: Jetzt kaufen

en: Book more
de_DE: Mehr buchen

en: No time slots available
de_DE: Keine Zeitfenster verfügbar

en: Slot already booked
de_DE: Zeitfenster bereits gebucht

en: No results found
de_DE: Keine Ergebnisse gefunden

en: Thank you!
de_DE: Vielen Dank!

en: Your booking is complete.
de_DE: Ihre Buchung ist abgeschlossen.

en: Your gift card has been created.
de_DE: Ihr Geschenkgutschein wurde erstellt.

en: Payment has been skipped.
de_DE: Die Zahlung wurde übersprungen.

en: Select the Extras you'd like (Multiple Selection)
de_DE: Wählen Sie die Extras, die Sie möchten (Mehrfachauswahl)

en: Click on a time slot to proceed with booking
de_DE: Klicken Sie auf ein Zeitfenster, um mit der Buchung fortzufahren

en: Please provide your details in the form below to proceed with the booking
de_DE: Bitte geben Sie Ihre Daten in das folgende Formular ein, um mit der Buchung fortzufahren

en: Please tell us how you would like to pay
de_DE: Bitte teilen Sie uns mit, wie Sie bezahlen möchten

en: Your gift card code if you have one
de_DE: Ihr Geschenkgutscheincode, falls Sie einen haben

en: Your time zone
de_DE: Ihre Zeitzone

en: Select city
de_DE: Stadt auswählen

en: Amount to pay
de_DE: Zu zahlender Betrag

en: Resend code
de_DE: Code erneut senden

en: The selected time is not available anymore
de_DE: Die ausgewählte Zeit ist nicht mehr verfügbar

en: Please select a category
de_DE: Bitte wählen Sie eine Kategorie

en: Please select a staff
de_DE: Bitte wählen Sie einen Mitarbeiter aus

en: Thank you for being with us
de_DE: Wir danken ihnen für ihr Vertrauen

en: Confirm cancellation
de_DE: Stornierung bestätigen

en: Do not cancel
de_DE: Nicht stornieren

en: This appointment has been already cancelled.
de_DE: Dieser Termin wurde bereits storniert.

en: This appointment does not exist.
de_DE: Dieser Termin existiert nicht.

en: Cancellation of this appointment is not allowed.
de_DE: Eine Stornierung dieses Termins ist nicht zulässig.

en: Note
de_DE: Hinweis

en: You may import list of clients in CSV format. You can choose the columns contained in your file. The sequence of columns should coincide with the specified one.
de_DE: Sie können eine Kundenliste im CSV-Format importieren. Sie können die benötigten Spalten in Ihrer Datei auswählen. Die Reihenfolge Ihrer Spalten soll mit der vorgegebenen Spalten-Reihenfolge übereinstimmen.

en: Select file
de_DE: Datei auswählen

en: Date of birth
de_DE: Geburtsdatum

en: Skip first row of CSV file
de_DE: Erste Zeile der CSV-Datei überspringen

en: Analytics
de_DE: Analysen

en: Note: If payment is made for several services, then for each service you will see the entire amount paid as revenue.
de_DE: Hinweis: Wenn die Zahlung für mehrere Dienstleistungen erfolgt, dann erscheint für jede Dienstleistung der gesamte bezahlte Betrag als Einnahme.

en: Email details
de_DE: E-Mail-Details

en: Recipient
de_DE: Empfänger

en: Headers
de_DE: Kopfzeilen

en: Gift card amount
de_DE: Geschenkgutschein-Betrag

en: Gift card valid-from date
de_DE: Gültig-ab-Datum des Geschenkgutscheins

en: Gift card expiration date
de_DE: Ablaufdatum des Geschenkgutscheins

en: Customer notes for gift card
de_DE: Kundennotizen für Geschenkgutschein

en: Time zone of staff
de_DE: Zeitzone des Mitarbeiters

en: Image of gift card
de_DE: Bild des Geschenkgutscheins

en: Email logs
de_DE: E-Mail-Protokolle

en: Appearance form name
de_DE: Darstellungsformularname

en: Check status of this option in Settings > Additional > <a href="%s" target="_blank"/>Display front-end calendar</a>
de_DE: Sie können den Status dieser Option unter Einstellungen > Weitere > <a href="%s" target="_blank"/>Front-End-Kalender anzeigen</a> überprüfen.

en: Titles
de_DE: Titel

en: Add Bookly appointments list
de_DE: Bookly Terminliste hinzufügen

en: Add Bookly calendar
de_DE: Bookly-Kalender hinzufügen

en: Add Bookly search form
de_DE: Bookly-Suchformular hinzufügen

en: Add Bookly services form
de_DE: Bookly-Dienstleistungsformular hinzufügen

en: Add Bookly staff form
de_DE: Bookly-Mitarbeiterformular hinzufügen

en: Add appointment cancellation confirmation
de_DE: Terminstornierungsbestätigung hinzufügen

en: <a class="%s" href="#">Click here</a> to dissociate this purchase code from the current domain (use to move the plugin to another site).
de_DE: <a class="%s" href="#">Bitte hier klicken</a> um diesen Bestellcode von der aktuellen Domain zu trennen (verwenden Sie ihn, um das Plugin auf eine andere Website zu übertragen).

en: Are you sure you want to dissociate this purchase code from %s?
    
    This will also remove the entered purchase code from this site.
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Bestellcode von %s nicht verwenden möchten?
    
    Dadurch wird auch der eingegebene Bestellcode von dieser Website entfernt.

en: Error dissociating purchase code.
de_DE: Fehler beim Entfernen des Bestellcodes.

en: This calendar is already connected to another staff member
de_DE: Dieser Kalender ist bereits mit einem anderen Mitarbeiter verbunden

en: Please configure Google Calendar <a href="%s">settings</a> first
de_DE: Bitte konfigurieren Sie die Google Kalender <a href="%s">Einstellungen</a> zuerst

en: Synchronize staff member appointments with Google Calendar.
de_DE: Synchronisieren Sie die Termine der Mitarbeiter mit dem Google Kalender.

en: integration
de_DE: Integration

en: Please configure Zoom <a href="%s">settings</a> first
de_DE: Konfigurieren Sie bitte zuerst die Zoom-<a href="%s">Einstellungen</a>

en: This setting allows to set up personal Zoom account for staff member
de_DE: Diese Einstellung ermöglicht es, ein persönliches Zoom-Konto für Mitarbeiter einzurichten

en: Limit working hours per day
de_DE: Arbeitsstundengrenze pro Tag

en: Unlimited
de_DE: Unbeschränkt

en: This setting allows limiting the total time occupied by bookings per day for staff member. Padding time is not included.
de_DE: Diese Einstellung ermöglicht es Ihnen die Gesamtzeit einzuschränken für Buchungen pro Tag für Mitarbeiter. Eine Auffüllzeit ist nicht enthalten.

en: ICalendar feed
de_DE: ICalendar-Feed

en: If enabled, you'll get the ICalendar feed URL which can be used in other calendars for displaying staff member appointments.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, erhalten Sie die ICalendar-Feed-URL, die in anderen Kalendern für die Anzeige von Terminen von Mitarbeitern verwendet werden kann.

en: ICalendar feed URL
de_DE: ICalendar-Feed-URL

en: Specify how many days of past and future calendar data you wish to display. If you enter 0 in either field, past or future appointments will not be displayed.
de_DE: Geben Sie an, wie viele zurückliegende und zukünftige Kalenderdaten Sie anzeigen möchten. Wenn Sie in einem der beiden Felder 0 eingeben, werden vergangene oder zukünftige Termine nicht angezeigt.

en: The staff member's schedule will be considered to be in the selected time zone. This time zone will also be used for the dates and times in notifications sent to the staff member
de_DE: Der Terminplan der Mitarbeiter wird als in der ausgewählten Zeitzone liegend betrachtet. Diese Zeitzone gilt auch für die Datums- und Zeitangaben in Benachrichtigungen, die an den Mitarbeiter gesendet werden

en: Archiving Staff
de_DE: Archivierungs-Mitarbeiter

en: You are going to archive item which is involved in upcoming appointments. Please double check and edit appointments before this item archive if needed.
de_DE: Sie werden ein Artikel archivieren, der an bevorstehenden Terminen beteiligt ist. Bitte überprüfen und bearbeiten Sie die Termine vor der Archivierung dieses Artikels noch einmal, falls erforderlich.

en: Ok, continue editing
de_DE: Ok, weiterhin bearbeiten

en: Available payment methods
de_DE: Verfügbare Zahlungsmethoden

en: All methods
de_DE: Alle Methoden

en: No methods selected
de_DE: Keine Methoden ausgewählt

en: Please setup and enable New staff member's WordPress user login details notification
de_DE: Bitte richten Sie die Benachrichtigung über die WordPress-Benutzeranmeldedaten des/r neuen Mitarbeiters/in ein und aktivieren Sie sie

en: Create WordPress user
de_DE: WordPress-Nutzer anlegen

en: This text can be inserted into notifications with {staff_category_info} code
de_DE: Dieser Text kann in Benachrichtigungen mit dem Code {staff_category_info} eingefügt werden

en: Create payment
de_DE: Zahlung erstellen

en: Search payment
de_DE: Zahlung suchen

en: Total price
de_DE: Gesamtpreis

en: Payment ID
de_DE: Zahlungs ID

en: Payment for
de_DE: Zahlung für

en: Payment for whole series
de_DE: Zahlung für ganze Serie

en: Payment only for current appointment
de_DE: Zahlung nur für den aktuellen Termin

en: Custom service name
de_DE: Benutzerdefinierter Dienstleistungsname

en: Custom service price
de_DE: Benutzerdefinierter Dienstleistungspreis

en: This link can be inserted into notifications with {online_meeting_start_url} code
de_DE: Dieser Link kann in Benachrichtigungen mit dem Code {online_meeting_start_url} eingefügt werden

en: Save appointment to create a meeting
de_DE: Termin sichern, um eine Besprechung zu erstellen

en: Please enter a service name
de_DE: Bitte geben Sie einen Dienstleistungsname ein

en: Booking exceeds the working hours limit for staff member
de_DE: Buchung überschreitet das Arbeitszeitlimit für Mitarbeiter

en: Please setup and enable New customer's WordPress user login details notification
de_DE: Bitte richten Sie die Benachrichtigung über die WordPress-Benutzeranmeldedaten des neuen Kunden ein und aktivieren Sie sie

en: Gift cards settings
de_DE: Einstellungen für Geschenkgutscheine

en: Use gift card for partial payment
de_DE: Geschenkgutschein für Teilzahlung verwenden

en: If enabled, clients will be able to use gift card when the balance of the gift card is less than the total amount due. If disabled, clients will only be able to use gift card that has a balance equal to or greater than the service price.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, können Kunden den Geschenkgutschein verwenden, wenn das Guthaben des Geschenkgutscheins niedriger ist als der zu zahlende Gesamtbetrag. Wenn diese Option deaktiviert ist, können Kunden nur Geschenkgutscheine verwenden, deren Guthaben dem Preis der Dienstleistung entspricht oder diesen übersteigt.

en: Default gift card mask
de_DE: Standardmaske für Geschenkgutscheine

en: Minimum number of asterisks "*" - 4
de_DE: Mindestanzahl von Sternchen "*" - 4

en: Enter default mask for auto-generated codes. You can enter asterisks "*" for variables here.
de_DE: Geben Sie die Standardmaske für automatisch generierte Codes ein. Sie können hier Sternchen "*" für Variablen eingeben.

en: Date limit (from and to)
de_DE: Datum begrenzen (von und bis)

en: Limit appointments in cart (min and max)
de_DE: Termine im Warenkorb begrenzen (min und max)

en: Specify minimum and maximum (optional) number of services of the same type required to apply a gift card.
de_DE: Geben Sie die Mindest- und Höchstzahl (optional) der Dienstleistungen desselben Typs an, die für die Einlösung eines Geschenkgutscheins erforderlich sind.

en: New gift card type
de_DE: Neuer Geschenkgutscheintyp

en: Edit gift card type
de_DE: Geschenkgutscheintyp bearbeiten

en: Automatically link a gift card to a customer
de_DE: Geschenkgutschein automatisch mit einem Kunden verknüpfen

en: If enabled, the card will be automatically associated with the customer who purchases it via the frontend booking form
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Gutschein automatisch mit dem Kunden verknüpft, der ihn über das Buchungsformular im Frontend kauft

en: Min appointments should be greater than zero.
de_DE: Die Mindestanzahl der Termine sollte größer als Null sein.

en: Max appointments should be greater than zero.
de_DE: Maximale Termine sollten größer als Null sein.

en: New gift card
de_DE: Neuer Geschenkgutschein

en: Edit gift card
de_DE: Geschenkgutschein bearbeiten

en: Generate
de_DE: Erstellen

en: You can enter a mask containing asterisks "*" for variables here and click Generate.
de_DE: Sie können hier eine Maske mit Sternchen "*" für Variablen eingeben und auf Erstellen klicken.

en: This text can be inserted into notifications with {gift_card_note} code
de_DE: Dieser Text kann mit dem Code {gift_card_note} in Benachrichtigungen eingefügt werden

en: Select card type
de_DE: Gutscheintyp auswählen

en: Code %s already exists
de_DE: Der Code %s existiert bereits

en: Please resolve the duplication by changing code.
de_DE: Bitte beseitigen Sie das Duplikat, indem Sie den Code ändern.

en: Please enter a non empty mask.
de_DE: Bitte geben Sie eine unausgefüllte Maske ein.

en: All possible codes have already been generated for this mask.
de_DE: Für diese Maske sind bereits alle möglichen Codes erstellt worden.

en: Limit appointments per customer
de_DE: Termine pro Kunde begrenzen

en: upcoming
de_DE: Bevorstehende

en: per 24 hours
de_DE: Pro 24 Stunden

en: per day
de_DE: Pro Tag

en: per 7 days
de_DE: Pro 7 Tage

en: per week
de_DE: Pro Woche

en: per 30 days
de_DE: Pro 30 Tage

en: per month
de_DE: Pro Monat

en: per 365 days
de_DE: Pro 365 Tage

en: per year
de_DE: Pro Jahr

en: This setting allows you to limit the number of appointments that can be booked by a customer in any given period. Restriction may end after a fixed period or with the beginning of the next calendar period - new day, week, month, etc.
de_DE: Mit dieser Einstellung können Sie die Anzahl der Termine begrenzen, die von einem Kunden in einem bestimmten Zeitraum gebucht werden können. Die Begrenzung kann nach einem festgelegten Zeitraum oder mit Beginn der nächsten Kalenderperiode mit einem neuen Tag, einer neuen Woche, einem neuen Monat usw... enden.

en: Limit
de_DE: Begrenzung

en: Padding time (before and after)
de_DE: Auffüllzeit (davor und danach)

en: Set padding time before and/or after an appointment. For example, if you require 15 minutes to prepare for the next appointment then you should set "padding before" to 15 min. If there is an appointment from 8:00 to 9:00 then the next available time slot will be 9:15 rather than 9:00.
de_DE: Stellen Sie die zusätzliche Zeit vor und / oder nach einem Termin ein. Wenn Sie zum Beispiel 15 Minuten benötigen, um sich für den nächsten Termin vorzubereiten, dann sollten Sie "zusätzliche Zeit vor" auf 15 min einstellen. Wenn ein Termin von 8:00 bis 09:00 Uhr dauert, wird der nächste verfügbare Zeit um 09:15 statt 09:00 sein.

en: Providers preference for ANY
de_DE: Präferenz des Anbieters für JEDEN

en: Allows you to define the rule of staff members auto assignment when ANY option is selected
de_DE: Ermöglicht es Ihnen, die Regel der automatischen Zuweisung von Mitarbeitern zu definieren, wenn die Option JEDER ausgewählt ist

en: Period (before and after)
de_DE: Zeitraum (vorher und nachher)

en: Set number of days before and after appointment that will be taken into account when calculating provider's occupancy. 0 means the day of booking.
de_DE: Legen Sie die Anzahl der Tage vor und nach dem Termin fest, die bei der Berechnung der Belegung des Anbieters berücksichtigt werden. 0 bedeutet den Tag der Buchung.

en: Pick random staff member in case of uncertainty
de_DE: Wählen Sie einen zufälligen Mitarbeiter im Falle von Unklarheit aus

en: Enable this option to pick a random staff member if both meet the criteria chosen in "Providers preference for ANY". Otherwise the selection order is unknown.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, um einen Mitarbeiter nach dem Zufallsprinzip auszuwählen, wenn beide die unter "Anbieterpräferenz für ALLE" gewählten Kriterien erfüllen. Andernfalls ist die Reihenfolge der Auswahl unbekannt.

en: To make service invisible to your customers set the visibility to "Private".
de_DE: Um den Dienstleistungen für Ihre Kunden unsichtbar zu machen, setzen Sie die Sichtbarkeit auf "Privat".

en: Create online meetings
de_DE: Online-Besprechungen erstellen

en: If this setting is enabled then online meetings will be created for new appointments with the selected online meeting provider. Make sure that the provider is configured properly in Settings > <a href="%s">Online Meetings</a>
de_DE: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden Online-Besprechungen für neue Termine mit dem ausgewählten Anbieter von Online-Besprechungen erstellt. Stellen Sie sicher, dass der Anbieter unter Einstellungen > <a href="%s">Online-Besprechungen</a> korrekt konfiguriert ist.

en: If you choose Google Meet then meetings will be created for those staff members who have Google Calendar configured.
de_DE: Wenn Sie Google Meet wählen, werden Meetings für die Mitarbeiter erstellt, die Google Kalender konfiguriert haben.

en: You must select at least one repeat option for recurring services.
de_DE: Für wiederkehrende Leistungen müssen Sie mindestens eine Wiederholungsoption auswählen.

en: Specified order
de_DE: Festgelegte Reihenfolge

en: Least occupied that day
de_DE: Am geringsten belegt an diesem Tag

en: Most occupied that day
de_DE: Meist belegt an diesem Tag

en: Least occupied for period
de_DE: Am wenigstens besetzt für den Zeitraum

en: Most occupied for period
de_DE: Meist belegt für den Zeitraum

en: Least expensive
de_DE: Am kostengünstigsten

en: Most expensive
de_DE: Am teuersten

en: Welcome to Bookly Pro and thank you for purchasing our product!
de_DE: Willkommen bei Bookly Pro und vielen Dank, dass Sie unser Produkt gekauft haben!

en: Add staff members.
de_DE: Mitarbeiter hinzufügen

en: Add services you provide and assign them to staff members.
de_DE: Fügen Sie die von Ihnen erbrachten Dienstleistungen hinzu und weisen Sie diese den Mitarbeitern zu.

en: Bookly can boost your sales and scale together with your business. With Bookly add-ons you can get more features and functionality to customize your online scheduling system according to your business needs and simplify the process even more.
de_DE: Bookly kann Ihren Umsatz steigern und zusammen mit Ihrem Unternehmen skalieren. Mit den Addons von Bookly erhalten Sie mehr Funktionalitäten, um Ihr Online-Terminplanungssystem an Ihre Geschäftsanforderungen anzupassen und den Prozess noch weiter zu vereinfachen.

en: Bookly Add-ons
de_DE: Bookly Addons

en: License verification required
de_DE: Lizenzprüfung erforderlich

en: Bookly Pro - License verification required
de_DE: Bookly Pro - Lizenznachweis erforderlich

en: Please verify your license by providing a valid purchase code. Upon providing the purchase code you will get access to software updates, including feature improvements and important security fixes.
de_DE: Bitte verifizieren Sie Ihre Lizenz durch Angabe eines gültigen Bestellcodes. Nach Angabe des Bestellcodes erhalten Sie Zugang zu Software-Aktualisierungen, einschließlich Funktionsverbesserungen und wichtigen Sicherheitskorrekturen.

en: If you do not provide a valid purchase code within {days}, access to your bookings will be disabled. <a href="{url}">Details</a>
de_DE: Wenn Sie innerhalb von {days} keinen gültigen Bestellcode angeben, wird der Zugang zu Ihren Buchungen abgeschaltet. <a href="{url}">Details</a>

en: License verification succeeded
de_DE: Lizenzprüfung erfolgreich

en: Your license has been verified successfully.
de_DE: Ihre Lizenz wurde erfolgreich bestätigt.

en: You have access to software updates, including feature improvements and important security fixes.
de_DE: Sie haben Zugang zu Software-Updates, einschließlich Funktionsverbesserungen und wichtigen Sicherheitskorrekturen.

en: Thank you for choosing Bookly Pro as your booking solution.
de_DE: Danke, dass Sie Bookly Pro als Ihre Buchungslösung gewählt haben.

en: Please contact your website administrator to verify your license by providing a valid purchase code. Upon providing the purchase code you will get access to software updates, including feature improvements and important security fixes. If you do not provide a valid purchase code within {days}, access to your bookings will be disabled.
de_DE: Wenden Sie sich bitte an Ihren Website-Administrator, um Ihre Lizenz durch Angabe eines gültigen Bestellcodes zu überprüfen. Nach Bereitstellung des Kaufcodes erhalten Sie Zugang zu Software-Updates, einschließlich Funktionsverbesserungen und wichtigen Sicherheitskorrekturen. Wenn Sie nicht innerhalb von {days} einen gültigen Bestellcode angeben, wird der Zugang zu Ihren Buchungen abgeschaltet.

en: Access to your bookings has been disabled.
de_DE: Der Zugang zu Ihren Buchungen wurde deaktiviert.

en: To enable access to your bookings, please contact your website administrator in order to verify the license.
de_DE: Bitte kontaktieren Sie Ihren Website-Administrator um ihre Lizenz zu überprüfenund wieder Zugriff auf ihre Buchungen zu erhalten.

en: To enable access to your bookings, please verify your license by providing a valid purchase code.
de_DE: Um den Zugang zu Ihren Buchungen zu ermöglichen, überprüfen Sie bitte Ihre Lizenz mit einem gültigen Kaufcode.

en: I have already made the purchase
de_DE: Ich habe bereits den Kauf gemacht

en: I want to make a purchase now
de_DE: Ich möchte jetzt einen Kauf tätigen

en: Deactivate Bookly Pro
de_DE: Bookly Pro deaktivieren

en: Please contact your website administrator in order to verify the license.
de_DE: Bitte wenden Sie sich an den Administrator Ihrer Website, um die Lizenz zu überprüfen.

en: Proceed to Bookly Pro without license verification
de_DE: Fahren Sie ohne Lizenzverifizierung mit Bookly Pro fort

en: Cannot find your purchase code? See this <a href="%s" target="_blank">page</a>.
de_DE: Sie können Ihren Bestellcode nicht finden? Schauen Sie auf dieser <a href="%s" target="_blank">Seite</a> nach.

en: I will provide license info later
de_DE: Ich werde Lizenzinformationen später zur Verfügung stellen

en: To enable access to your bookings, please verify your license by providing a valid purchase code. <a href="{url}">Details</a>
de_DE: Um den Zugang zu Ihren Buchungen zu aktivieren, bestätigen Sie bitte Ihre Lizenz, indem Sie einen gültigen Einkaufscode vorweisen <a href="{url}">Details</a>

en: To enable access to your bookings, please contact your website administrator to verify your license by providing a valid purchase code.
de_DE: Um Ihren Zugang zu den Buchungen zu aktivieren, kontaktieren Sie bitte Ihren Webseiten Administrator, um Ihre Lizenz zu bestätigen, indem Sie einen gültigen Einkaufscode vorweisen.

en: A custom block for displaying frontend calendar
de_DE: Ein benutzerdefinierter Block für die Anzeige des Front-End-Kalenders

en: Appointments list
de_DE: Termin-Liste

en: A custom block for displaying appointments list
de_DE: Ein benutzerdefinierter Block zur Anzeige der Terminliste

en: Sorry, the time slot %date_time% for %service% has been already occupied.
de_DE: Leider ist das Zeitfenster %date_time% für %service% bereits belegt.

en: The selected slot for service {service_name} at {appointment_time} is not available anymore. Please select another time slot or contact the service provider
de_DE: Das ausgewählte Zeitfenster für die Dienstleistung {service_name} um {appointment_time} ist nicht mehr verfügbar. Bitte wählen Sie ein anderes Zeitfenster oder kontaktieren Sie den Anbieter

en: This service is no longer provided.
de_DE: Dieser Service wird nicht mehr angeboten.

en: Gift card type was not found
de_DE: Geschenkgutscheintyp konnte nicht gefunden werden

en: Service was not found
de_DE: Dienstleistung wurde nicht gefunden

en: Join
de_DE: Beitreten

en: No appointments found.
de_DE: Keine Termine gefunden.

en: Show past appointments
de_DE: Zeigen Sie vergangene Termine

en: Invalid online meeting url
de_DE: Ungültige Online-Meeting-URL

en: Would you like to pay deposit or total price
de_DE: Möchten Sie eine Anzahlung oder den Gesamtpreis bezahlen

en: I will pay deposit
de_DE: Ich werde eine Anzahlung leisten

en: I will pay total price
de_DE: Ich möchte den ganzen Preis bezahlen

en: Deposit options
de_DE: Anzahlungsoptionen

en: Deposit only
de_DE: Nur Anzahlung

en: Deposit or full price (deposit by default)
de_DE: Anzahlung oder voller Preis (standardmäßig Anzahlung)

en: Full price or deposit (full price by default)
de_DE: Voller Preis oder Anzahlung (standardmäßig voller Preis)

en: If you enable "Deposit only", customers will be requested to pay only a deposit amount. If you enable "Deposit or full price", customers will be requested to pay a deposit amount or a full amount.
de_DE: Wenn Sie "nur Anzahlung" aktivieren, werden die Kunden aufgefordert, nur eine Anzahlung zu zahlen. Wenn Sie "Anzahlung oder voller Preis" aktivieren, werden die Kunden aufgefordert, eine Anzahlung oder den vollen Betrag zu zahlen.

en: Total deposit amount to be paid
de_DE: Gesamter zu zahlender Kautionsbetrag

en: Deposit value
de_DE: Einzahlungswert

en: Disable deposit update
de_DE: Aktualisierung der Anzahlung deaktivieren

en: Pay now
de_DE: Jetzt bezahlen

en: Pay now tax
de_DE: Jetzt Steuern bezahlen

en: Your task is done
de_DE: Ihre Aufgabe ist fertig

en: Dear {client_name}.
    
    Your task {service_name} has been done.
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de_DE: Sehr geehrte/r Frau/Herr {client_name},
    
    Ihr Auftrag {service_name} wurde erledigt. 
    
    Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    
    {company_name} 
    {company_phone} 
    {company_website}

en: Task is done
de_DE: Der Auftrag ist erledigt

en: Hello.
    
    The following task has been done.
    
    Service: {service_name}
    
    Client name: {client_name}
    
    Client phone: {client_phone}
    
    Client email: {client_email}
de_DE: Hallo. 
    
    Die folgenden Aufgaben wurden erledigt.
    
    Dienstleistung: {service_name} 
    
    Kundenname: {client_name}
    
    Kundentelefon: {client_phone} 
    
    Kunden E-Mail: {client_email}

en: Dear {client_name}.
    Your task {service_name} has been done.
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de_DE: Sehr geehrte/r Frau/Herr {client_name},
    Ihr Auftrag {service_name} wurde erledigt. 
    Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    {company_name} 
    {company_phone} 
    {company_website}

en: Hello.
    The following task has been done.
    Service: {service_name}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
de_DE: Hallo. 
    Der folgenden Auftrag wurde erledigt. 
    Leistung: {service_name} 
    Kundenname: {client_name} 
    Kundenhandy: {client_phone}
    Kunden E-Mail: {client_email}

en: Show Time step
de_DE: Zeitschritt anzeigen

en: Skip time selection
de_DE: Zeitauswahl überspringen

en: Time step settings
de_DE: Zeitschritt-Einstellungen

en: This setting allows to display the step of selecting an appointment time, hide it and create a task without due time, or display the time step, but allow a customer to skip it.
de_DE: Mit dieser Einstellung können Sie den Schritt zum Auswählen einer Terminzeit anzeigen, sie ausblenden und eine Aufgabe ohne Fälligkeit erstellen oder den Zeitschritt anzeigen, aber einem Kunden das Überspringen ermöglichen.

en: Agent ID
de_DE: Vermittler-ID

en: The total price for the booking is {total_price}.
de_DE: Der Gesamtpreis für die Buchung ist {total_price}.

en: You selected to book {appointments_count} appointments with total price {total_price}.
de_DE: Sie haben ausgewählt, {appointments_count} Termine mit einem Gesamtpreis von {total_price} zu buchen.

en: Coupon
de_DE: Gutschein

en: This coupon code is invalid or has been used
de_DE: Dieser Gutscheincode ist ungültig oder wurde bereits verwendet

en: This coupon code has expired
de_DE: Dieser Gutscheincode ist abgelaufen.

en: Discount (%)
de_DE: Rabatt (%)

en: Deduction
de_DE: Abzug

en: Customers limit
de_DE: Kunden begrenzen

en: Usage limit
de_DE: Nutzung begrenzen

en: Number of times used
de_DE: Anzahl der verwendeten Zeiten.

en: Coupons
de_DE: Gutscheine

en: Add Coupon Series
de_DE: Gutschein-Serie hinzufügen

en: Add Coupon
de_DE: Gutschein hinzufügen

en: Coupon code
de_DE: Gutschein-Code

en: Export only active coupons
de_DE: Nur aktive Gutscheine exportieren

en: New coupon series
de_DE: Neue Gutschein-Serie

en: New coupon
de_DE: Neuer Gutschein

en: Edit coupon
de_DE: Gutschein bearbeiten

en: Mask
de_DE: Maske

en: Enter a mask containing asterisks "*" for variables.
de_DE: Geben Sie eine Maske mit Sternchen "*" für Variablen ein.

en: Once per customer
de_DE: Einmal pro Kunde

en: Select this option to limit the use of the coupon to 1 time per customer.
de_DE: Wählen Sie diese Option, um die Nutzung des Gutscheins auf 1x pro Kunden zu begrenzen.

en: Specify minimum and maximum (optional) number of services of the same type required to apply a coupon.
de_DE: Geben sie minimale und maximale (optional) Zahl an Dienstleistungen der selben Art an, die nötig sind, um den Gutschein anwenden zu dürfen.

en: Limit to customers
de_DE: Kunden begrenzen

en: Create another coupon
de_DE: Einen weiteren Gutschein erstellen

en: No coupons found.
de_DE: Keine Gutscheine gefunden.

en: All customers
de_DE: Alle Kunden

en: Discount should be between 0 and 100.
de_DE: Der Rabatt sollte zwischen 0 und 100 liegen.

en: Deduction should be a positive number.
de_DE: Der Abzug sollte eine positive Zahl sein.

en: The code already exists
de_DE: Der Code existiert bereits

en: It is not possible to generate %d codes for this mask. Only %d codes available.
de_DE: Es ist nicht möglich, %d-Codes für diese Maske zu erzeugen. Nur %d-Codes verfügbar.

en: Default code mask
de_DE: Standardwert Code-Maske

en: Enter default mask for auto-generated codes.
de_DE: Geben Sie den Standardwert der Maske für automatisch erstellte Codes ein.

en: Show coupons
de_DE: Gutscheine anzeigen

en: Your coupon code if you have one
de_DE: Ihr Gutscheincode, falls Sie einen haben

en: Group name
de_DE: Gruppenname

en: Number of users
de_DE: Anzahl der Nutzer

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Payment methods
de_DE: Zahlungsmethoden

en: Group
de_DE: Gruppe

en: Customer Groups
de_DE: Kundengruppen

en: General settings
de_DE: Allgemeine Einstellungen

en: New group
de_DE: Neue Gruppe

en: Customers without group
de_DE: Kunden ohne Gruppe

en: New Group
de_DE: Neue Gruppe

en: Edit Group
de_DE: Gruppe bearbeiten

en: No customer groups yet.
de_DE: Keine Kundengruppen vorhanden

en: Form view in case of payment has been skipped
de_DE: Formularansicht, falls die Zahlung ausgelassen wurde

en: Note that only common payment methods for customer and staff will be available on Payment step
de_DE: Bitte beachten Sie, dass im Schritt Zahlung nur die gemeinsamen Zahlungsarten für Kunden und Mitarbeiter verfügbar sind.

en: No group
de_DE: Keine Gruppe

en: Skip payment step
de_DE: Zahlungsschritt überspringen

en: Total discount
de_DE: Gesamter Rabatt

en: Enter the fixed amount of discount (e.g. 10 off). To specify a percentage discount (e.g. 10% off), add '%' symbol to a numerical value.
de_DE: Geben Sie einen festen Rabattbetrag ein (z. B. 10% weniger). Um einen prozentualen Rabatt festzulegen (z. B. 10% Rabatt), fügen Sie einem numerischen Wert das Symbol "%" hinzu.

en: Settings for customers without group
de_DE: Einstellungen für Kunden ohne Gruppe

en: Edit group
de_DE: Gruppe bearbeiten

en: Group name is required
de_DE: "Gruppenname " ist eine Pflichteingabe

en: Groups
de_DE: Gruppen

en: All groups
de_DE: Alle Gruppen

en: No group selected
de_DE: Keine Gruppe ausgewählt

en: Customer group based
de_DE: Kundengruppe-basierend

en: Notification to customer about placing on waiting list
de_DE: Benachrichtigung an Kunden über die Aufnahme auf die Warteliste

en: Dear {client_name}.
    
    This is a confirmation that you have been added to the waiting list for {service_name} on {appointment_date} at {appointment_time}.
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de_DE: Sehr geehrte/r Frau/Herr {client_name}.
    
    Dies ist eine Bestätigung, dass Sie zur Warteliste für {service_name} am {appointment_date} bei {appointment_time} hinzugefügt wurden.
    
    Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Notification to staff member about placing on waiting list
de_DE: Benachrichtigung an Mitarbeiter über Aufnahme auf Warteliste

en: Hello.
    
    You have new customer in the waiting list.
    
    Service: {service_name}
    Date: {appointment_date}
    Time: {appointment_time}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
de_DE: Hallo. 
    
    Sie haben einen neuen Kunden auf der Warteliste. 
    
    Dienstleistung: {service_name} 
    Datum:{appointment_date}
    Zeit: {appointment_time}
    Kundenname: {client_name}
    Kundentelefon: {client_phone}
    Kunden E-Mail: {client_email}

en: Notification to staff member to set appointment from waiting list
de_DE: Benachrichtigung an Mitarbeiter, einen Termin von der Warteliste zu übernehmen.

en: Set appointment from waiting list
de_DE: Termin von Warteliste festlegen

en: Dear {staff_name},
    
    The time slot on {appointment_date} at {appointment_time} for {service_name} is now available for booking. Please see the list of customers on the waiting list and make a new appointment.
    
    {appointment_waiting_list}
de_DE: Sehr geehrte/r Frau/Herr {staff_name}, 
    
    das Zeitfenster für {appointment_time} um {appointment_time} für {service_name} ist jetzt für die Buchung verfügbar. Bitte schauen Sie sich die Kunden auf der Warteliste an und machen Sie einen neuen Termin 
    
    {appointment_waiting_list}

en: Dear {client_name}.
    This is a confirmation that you have been added to the waiting list for {service_name} on {appointment_date} at {appointment_time}.
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de_DE: Sehr geehrte/r Frau/Herr {client_name},
    Das ist eine Bestätigung, dass Sie zur Warteliste für {service_name} am {appointment_date} um {appointment_time} hinzugefügt  wurden. Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    {company_name} 
    {company_phone} 
    {company_website}

en: Hello.
    You have new customer in the waiting list.
    Service: {service_name}
    Date: {appointment_date}
    Time: {appointment_time}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
de_DE: Hallo. 
    Sie haben einen neuen Kunden auf der Warteliste. 
    Dienstleistung: {service_name} 
    Datum:{appointment_date}
    Zeit: {appointment_time}
    Kundenname: {client_name}
    Kundentelefon: {client_phone}
    Kunden E-Mail: {client_email}

en: Dear {staff_name},
    The time slot on {appointment_date} at {appointment_time} for {service_name} is now available for booking. Please see the list of customers on the waiting list and make a new appointment.
    {appointment_waiting_list}
de_DE: Sehr geehrte/r Frau/Herr  {staff_name}, 
    das Zeitfenster für {appointment_time} um {appointment_time} für {service_name} ist jetzt für die Buchung verfügbar. Bitte schauen Sie sich die Kunden auf der Warteliste an und machen Sie einen neuen Termin 
    {appointment_waiting_list}

en: Notification to customer to set appointment from waiting list
de_DE: Benachrichtigung für Kunden zur Festlegung eines Termins aus der Warteliste

en: The time slot from the waiting list is now available
de_DE: Das Zeitfenster aus der Warteliste ist jetzt verfügbar

en: Dear {client_name},
    
    The time slot on {appointment_date} at {appointment_time} for {service_name} is now available for booking. Please use the link below to approve this appointment: {appointment_booking_url}. Please note that the availability of the requested timeslot is not guaranteed, because this message is sent out to all customers in the appointment waitlist.
de_DE: Sehr geehrter {client_name},
    
    das Zeitfenster am {appointment_date} um {appointment_time} für {service_name} ist jetzt für die Buchung verfügbar. Bitte verwenden Sie den unten stehenden Link, um diesen Termin zu bestätigen: {appointment_booking_url}. Bitte beachten Sie, dass die Verfügbarkeit des angefragten Zeitfensters nicht garantiert ist, da diese Nachricht an alle Kunden in der Warteliste gesendet wird.

en: To join the waiting list for a busy time slot, please select a slot marked with "(N)", where N is a number of customers on the waiting list.
de_DE: Um sich auf die Warteliste setzen zu lassen, wählen Sie bitte ein Kästchen mit „(N)“, N ist die Anzahl der Kunden auf der Warteliste.

en: The time slot from the waiting list is now available.
de_DE: Das Zeitfenster aus der Warteliste ist jetzt verfügbar

en: Notification for staff member to set up appointment from waiting list
de_DE: Benachrichtigung an Mitarbeiter für Einrichtung von Terminen von der Warteliste

en: Set appointment
de_DE: Termin festlegen

en: Waiting List
de_DE: Warteliste

en: Add customers to the waiting list despite the capacity value
de_DE: Trotz Kapazitätswert Kunden auf die Warteliste setzen

en: If enabled and someone is already on the waiting list, all other customers will be placed on the waiting list. If disabled, free places will be available for booking on the front-end if the number of persons matches the remaining places in appointment.
de_DE: Wenn diese Funktion aktiviert ist und sich bereits jemand auf der Warteliste befindet, werden alle anderen Kunden auf die Warteliste gesetzt. Wenn deaktiviert, werden freie Plätze zur Buchung am Front-End zur Verfügung gestellt, wenn die Anzahl der Personen mit den verbleibenden Plätzen im Terminkalender übereinstimmt.

en: Number of persons on waiting list
de_DE: Anzahl der Personen auf der Warteliste

en: Set appointment from waiting list (success)
de_DE: Termin aus Warteliste buchen (erfolgreich)

en: Set the URL of a page that is shown to clients after they successfully set the appointment from waiting list.
de_DE: Legen Sie die URL einer Seite fest, die Kunden angezeigt wird, nachdem sie erfolgreich einen Termin aus der Warteliste gebucht haben.

en: Set appointment from waiting list (denied)
de_DE: Termin aus Warteliste buchen (verweigert)

en: Set the URL of a page that is shown to clients when the setting of appointment from waiting list is not available anymore.
de_DE: Legen Sie die URL einer Seite fest, die Kunden angezeigt wird, wenn die Buchung eines Termins aus der Warteliste nicht mehr möglich ist.

en: Show waiting list slots
de_DE: Wartelistenplätze anzeigen

en: Waiting list of appointment
de_DE: Warteliste des Termins

en: URL of booking the appointment from the waiting list
de_DE: URL der Buchung des Termins aus der Warteliste

en: Waiting list limit
de_DE: Begrenzung der Warteliste

en: Set the limit of customers that can be added to waiting list.
de_DE: Legen Sie die Obergrenze für die Anzahl der Kunden fest, die zur Warteliste hinzugefügt werden können.

en: Set 0 to disable waiting list for this service or set the required value.
de_DE: Setzen Sie den Wert auf 0, um die Warteliste für diese Dienstleistung zu deaktivieren, oder geben Sie den gewünschten Wert ein.

en: Waiting list
de_DE: Warteliste

en: You have been added to waiting list for appointment.
de_DE: Sie wurden zur Terminwarteliste hinzugefügt.

en: Show chain appointments
de_DE: Verbundene-Termine anzeigen

en: Browse
de_DE: Durchsuchen

en: File's extension is not allowed
de_DE: Die Dateierweiterung ist nicht erlaubt

en: Upload directory
de_DE: Verzeichnis zum Hochladen

en: Enter the network folder path where the files will be stored. If necessary, make sure that there is no free web access to the folder materials.
de_DE: Geben Sie den Netzwerkordnerpfad an, in dem die Dateien gespeichert werden sollen. Stellen Sie bei Bedarf sicher, dass es keinen freien Webzugang zu dem Ordnerinhalt gibt.

en: The specified folder is not writable
de_DE: Der angegebene Ordner ist schreibgeschützt.

en: Allowed file extensions
de_DE: Erlaubte Dateierweiterungen

en: Enter file extensions that can be uploaded. For example: "png,jpg,bmp".
de_DE: Geben Sie Dateierweiterungen ein, die hochgeladen werden können. Zum Beispiel: "png, jpg, bmp".

en: Files
de_DE: Dateien

en: File Upload Field
de_DE: Dateiupload-Feld

en: File
de_DE: Datei

en: Number of uploaded files
de_DE: Anzahl hochgeladener Dateien

en: In <b>Checkout Options</b> of your 2Checkout account do the following steps:
de_DE: Führen Sie in den <b>Checkout-Optionen</b> Ihres 2Checkout-Kontos die folgenden Schritte durch.

en: In <b>Direct Return</b> select <b>Header Redirect (Your URL)</b>.
de_DE: Wählen Sie unter <b>Direkte Weiterleitung</b> die <b>Kopfzeile Weiterleitung (Ihre URL)</b>

en: In <b>Approved URL</b> enter the URL of your booking page.
de_DE: Geben Sie unter <b>Bestätigungs-URL</b> die URL Ihrer Buchungsseite ein.

en: Finally provide the necessary information in the form below.
de_DE: Geben Sie abschließend die erforderlichen Informationen in das nachstehende Formular ein.

en: Account Number
de_DE: Benutzerkonto-Nummer

en: Secret Word
de_DE: Geheimes Wort

en: Multiply extras by number of persons
de_DE: Zusätze mit Personenzahl vervielfachen.

en: If enabled, all extras will be multiplied by number of persons.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die Extras mit der Anzahl der Personen multipliziert.

en: Extras Step
de_DE: Exrtas-Schritt

en: After Service step
de_DE: Arbeitsschritt nach der Dienstleistung

en: After Time step (Extras duration settings will be ignored)
de_DE: Nach Ablauf des Zeitraums (Einstellungen für die Extras-Dauer werden ignoriert)

en: Summary
de_DE: Zusammenfassung

en: Service Extras
de_DE: Zusätzliche Dienstleistung

en: Show title
de_DE: Titel anzeigen

en: Show image
de_DE: Bild anzeigen

en: Show duration
de_DE: Dauer anzeigen

en: Show Extras step
de_DE: Zusätzliche Schritte anzeigen

en: Show extras
de_DE: Zusätze anzeigen

en: Loop over extras
de_DE: Extras durchlaufen

en: Loop over extras with delimiter
de_DE: Extras mit Trennzeichen durchlaufen

en: Extras title
de_DE: Extras-Titel

en: Extras quantity
de_DE: Anzahl Extras

en: Extras price
de_DE: Preis Extras

en: Min quantity
de_DE: Mindestmenge

en: Max quantity
de_DE: Maximale Menge

en: New Item
de_DE: Neuer Artikel

en: Min quantity should not be greater than max quantity
de_DE: Die Mindestmenge sollte nicht größer sein als die Maximalmenge.

en: Extras tax
de_DE: Extras-Steuer

en: Book More
de_DE: Mehr buchen

en: Below you can find a list of services selected for booking.
    Click BOOK MORE if you want to add more services.
de_DE: Nachfolgend finden Sie eine Liste der zur Buchung ausgewählten Dienstleistungen.
    Klicken Sie auf WEITER BUCHEN, wenn Sie weitere Dienstleistungen hinzufügen möchten.

en: The highlighted time is not available anymore. Please, choose another time slot.
de_DE: Der hervorgehobene Zeit ist nicht mehr verfügbar. Bitte wählen Sie eine andere Zeit.

en: Show "Book more" near "Next" button
de_DE: "Mehr buchen" neben der Schaltfläche "Weiter" anzeigen

en: Show Cart step
de_DE: Einkaufswagen zeigen

en: Added to cart
de_DE: Zum Warenkorb hinzugefügt

en: Cart is empty
de_DE: Warenkorb ist leer

en: Oops, it looks like some items in your cart are no longer available
de_DE: Ups, es sieht so aus, als ob einige Artikel in Ihrem Warenkorb nicht mehr verfügbar sind

en: Item count
de_DE: Artikelanzahl

en: Below you can find a list of items in your cart
de_DE: Nachfolgend finden Sie eine Liste der Artikel in Ihrem Warenkorb

en: Some items are no longer available
de_DE: Einige Artikel sind nicht mehr verfügbar

en: Hide cart step
de_DE: Warenkorb-Schritt ausblenden

en: Total tax
de_DE: Steuer gesamt

en: Free/Busy
de_DE: Frei/Beschäftigt

en: Custom statuses
de_DE: Benutzerdefinierter Status

en: Add status
de_DE: Status hinzufügen

en: New Status
de_DE: Neuer Status

en: Edit Status
de_DE: Status bearbeiten

en: Free/busy
de_DE: Frei/Beschäftigt

en: If you select busy, then a customer with this status will occupy a place in appointment. If you select free, then a place will be considered as free.
de_DE: Wenn Sie Besetzt wählen, dann nimmt ein Kunde mit diesem Status einen Platz im Terminplan ein. Wenn Sie frei wählen, dann wird ein Platz als frei betrachtet.

en: No statuses found.
de_DE: Kein Status gefunden.

en: Custom Statuses
de_DE: Benutzerdefinierter Status

en: PayPal ID
de_DE: PayPal-ID

en: Your PayPal ID or an email address associated with your PayPal account. Email addresses must be confirmed.
de_DE: Ihre PayPal Identifikationsnummer oder eine, mit Ihrem PayPal Konto verbundene E-Mail-Adresse. E-Mail-Adressen müssen verifiziert werden.

en: Highlight special hours
de_DE: Besondere Zeiten hervorheben

en: Disable special hours update
de_DE: Aktualisierung der Sonderzeiten deaktivieren

en: Special prices for appointments which begin between:
de_DE: Sonderpreise für Termine, die zwischen folgenden Zeiten beginnen:

en: add special period
de_DE: Sonderzeitraum hinzufügen

en: Please select a location
de_DE: Bitte wählen Sie einen Standort aus

en: Staff members
de_DE: Mitarbeiter

en: Locations
de_DE: Standorte

en: W/o location
de_DE: Ohne Standort

en: Custom settings for location
de_DE: Benutzerdefinierte Einstellungen für den Standort

en: Enable this setting to be able to set custom settings for staff members for different locations.
de_DE: Aktivieren Sie diese Einstellung, um benutzerdefinierte Einstellungen für Mitarbeiter für verschiedene Standorte festlegen zu können.

en: Location info
de_DE: Standort-Informationen

en: Location name
de_DE: Name des Standorts

en: New Location
de_DE: Neuer Standort

en: Edit Location
de_DE: Standort bearbeiten

en: Add Location
de_DE: Ort hinzufügen

en: No locations found.
de_DE: Keine Standorte gefunden.

en: Custom settings for location enabled
de_DE: Benutzerdefinierte Einstellungen für den Standort aktiviert

en: Show location required
de_DE: Standort anzeigen erfordert

en: Make selecting location required
de_DE: "Standort auswählen" ist eine Pflichteingabe

en: Default value for location select
de_DE: Standardwert für die Standortwahl

en: Default settings
de_DE: Standarteinstellungen

en: Set Default values that will be used in all locations where Use default settings is selected. To use custom settings in a location, select Use custom settings and enter custom values.
de_DE: Standardwerte festlegen, die an allen Standorten verwendet werden, an denen Standardeinstellungen verwenden ausgewählt ist. Um benutzerdefinierte Einstellungen an einem Standort zu verwenden, wählen Sie Benutzerdefinierte Einstellungen verwenden und geben Sie benutzerdefinierte Werte ein.

en: Use default settings
de_DE: Standardwerte verwenden

en: Use custom settings
de_DE: Benutzerdefinierte Einstellungen verwenden

en: Select locations where the services are provided.
de_DE: Wählen Sie die Standorte aus, an denen die Dienstleistungen angeboten werden.

en: Account ID
de_DE: Benutzerkonto-ID

en: Merchant ID
de_DE: Händler-ID

en: Edit custom JavaScript
de_DE: Benutzerdefiniertes JavaScript bearbeiten

en: Your custom JavaScript was saved
de_DE: Ihr benutzerdefiniertes JavaScript wurde gespeichert

en: Enter a JavaScript code that will be executed when the button is clicked
de_DE: Geben Sie einen JavaScript-Code ein, der beim Anklicken der Schaltfläche ausgeführt werden soll

en: Rating
de_DE: Bewertung

en: Displaying appointments rating in the backend
de_DE: Anzeige von Terminbewertungen im Hintergrund

en: Enable this setting to display ratings in the back-end.
de_DE: Aktivieren Sie diese Einstellung, um die Bewertungen im Backend anzuzeigen.

en: Timeout for rating appointment
de_DE: Timeout für Bewertungszeitpunkt

en: Set a period of time after appointment when customer can rate and leave feedback for your services.
de_DE: Legen Sie einen Zeitraum nach dem Termin fest, in dem der Kunde Ihre Dienstleistungen bewerten und Rückmeldungen hinterlassen kann.

en: Period for calculating rating average
de_DE: Zeitraum für die Berechnung des Bewertungsdurchschnitts

en: Set a period of time during which the rating average is calculated.
de_DE: Legen Sie einen Zeitraum fest, in dem der Bewertungsdurchschnitt berechnet wird.

en: Ratings
de_DE: Bewertungen

en: Rating page URL
de_DE: URL der Bewertungsseite

en: Set the URL of a page with a rating and comment form.
de_DE: Legen Sie die URL einer Seite mit einem Bewertungs- und Kommentarformular fest.

en: URL of the page for staff rating
de_DE: URL der Seite für Mitarbeiterbewertungen

en: Add staff rating form
de_DE: Mitarbeiterbewertungsformular hinzufügen

en: Staff ratings
de_DE: Mitarbeiter-Bewertungen

en: A custom block for displaying staff ratings
de_DE: Ein benutzerdefinierter Block zur Anzeige von Mitarbeiterbewertungen

en: Hide comment
de_DE: Kommentar ausblenden

en: The feedback period has expired.
de_DE: Der Zeitraum für ein Feedback ist abgelaufen

en: You cannot rate this service before appointment.
de_DE: Sie können diese Dienstleistung nicht vor ihrer Durchführung bewerten.

en: Rate the quality of the %s provided to you on %s at %s by %s
de_DE: Bewerten Sie die Qualität der Ihnen zur Verfügung gestellten %s basierend auf %s in %s nach %s.

en: Leave your comment
de_DE: Hinterlassen Sie einen Kommentar

en: Your rating has been saved. We appreciate your feedback.
de_DE: Ihre Bewertung wurde gespeichert. Wir danken Ihnen für Ihr Feedback.

en: Provide <b>Secret</b> and <b>Publishable</b> keys which are available in the <a href="%s" target="_blank">Dashboard</a>.
de_DE: Geben Sie den <b>geheimen Schlüssel</b>- und den <b>veröffentlichbaren</b> Schlüssel an, die im <a href="%s" target="_blank">Dashboard</a> verfügbar sind.

en: In the Dashboard's <a href="%s" target="_blank">Webhooks settings</a> section, click <b>Add endpoint</b> to reveal a form to add a new endpoint for receiving events.
de_DE: Klicken Sie im Abschnitt <a href="%s" target="_blank">Webhooks-Einstellungen</a> des Dashboards auf <b>Endpunkt hinzufügen</b>, um ein Formular zum Hinzufügen eines neuen Endpunkts für den Empfang von Ereignissen anzuzeigen.

en: Enter the following URL as the destination for events <b>%s</b> and click <b>Add endpoint</b>.
de_DE: Geben Sie die folgende URL als Ziel für Ereignisse <b>%s</b> ein und klicken Sie auf <b>Endpunkt hinzufügen</b>.

en: Add these events: <b>payment_intent.succeeded</b>, <b>payment_intent.payment_failed</b> and click <b>Add endpoint</b>.
de_DE: Fügen Sie diese Ereignisse hinzu: <b>payment_intent.succeeded</b>, <b>payment_intent.payment_failed</b> und klicken Sie auf <b>Add endpoint</b>.

en: Publishable Key
de_DE: Veröffentlichbarer Schlüssel

en: Secret Key
de_DE: Geheimer Schlüssel

en: Bookly Stripe add-on has been upgraded to support <a href="%s" target="_blank">SCA</a>. You must update your Stripe settings to keep the integration with the upgraded add-on.
de_DE: Das Bookly Stripe-Addon wurde aktualisiert und unterstützt nun <a href="%s" target="_blank">SCA</a>. Sie müssen Ihre Stripe-Einstellungen aktualisieren, damit die Integration mit dem aktualisierten Addon erhalten bleibt.

en: 1. Make sure that <b>Publishable Key</b> is provided in <a href="%s">payment settings</a>.
de_DE: 1. Stellen Sie sicher, dass ein <b>veröffentlichbarer Schlüssel</b> in <a href="%s">Zahlungseinstellungen</a> angegeben ist.

en: 2. In the Dashboard's <a href="%s" target="_blank">Webhooks settings</a> section, click <b>Add endpoint</b> to reveal a form to add a new endpoint for receiving events.
de_DE: 2. Klicken Sie im Dashboard, im Abschnitt <a href="%s" target="_blank">Einstellungen für Webhooks</a>, auf <b>Endpunkt hinzufügen</b>, um ein Formular, zum Hinzufügen eines neuen Endpunkts, für den Empfang von Ereignissen anzuzeigen.

en: Condition
de_DE: Bedingung

en: Discounts
de_DE: Rabatte

en: number of persons
de_DE: Anzahl der Personen

en: number of appointments
de_DE: Anzahl von Terminen

en: Add discount
de_DE: Rabatt hinzufügen

en: No discounts found.
de_DE: Keine Rabatte gefunden.

en: If %s equals or exceeds %s
de_DE: Wenn %s gleich oder größer als %s ist

en: Select if the discount is enabled and applied to the booking price if the conditions are met, or if it is disabled and not applied
de_DE: Legen Sie fest, ob der Rabatt aktiviert ist und auf den Buchungspreis angewendet werden soll, wenn die Bedingungen erfüllt sind, oder ob er deaktiviert ist und nicht angewendet wird

en: Condition to apply the discount
de_DE: Bedingung für die Nutzung des Rabatts

en: and the service is one of the selected
de_DE: und der Dienst ist einer der gewählten

en: New discount
de_DE: Neuer Rabatt

en: Edit discount
de_DE: Rabatt ändern

en: Multiply Appointments
de_DE: Termine vervielfachen

en: Set maximum value for Quantity field.
de_DE: Legen Sie den Maximalwert für das Feld Menge fest.

en: Google Calendar event
de_DE: Google-Kalenderereignis

en: With "One-way" sync Bookly pushes new appointments and any further changes to Google Calendar. With "Two-way front-end only" sync Bookly will additionally fetch events from Google Calendar and remove corresponding time slots before displaying the Time step of the booking form (this may lead to a delay when users click Next to get to the Time step). With "Two-way" sync all bookings created in Bookly Calendar will be automatically copied to Google Calendar and vice versa. Important: your website must use HTTPS. Google Calendar API will be able to send notifications only if there is a valid SSL certificate installed on your web server.
de_DE: Mit der " Einweg"-Synchronisation verschiebt Bookly neue Termine und alle weiteren Änderungen an Google Kalender. Mit der Synchronisation " Zwei-Wege, nur Front-End" holt Bookly zusätzlich Termine aus dem Google Kalender und entfernt entsprechende Zeitfenster, bevor der Zeitschritt des Buchungsformulars angezeigt wird (dies kann zu einer Verzögerung führen, wenn Nutzer auf Weiter klicken, um zum Zeitschritt zu gelangen). Mit der " Zwei-Wege, nur Front-End"-Synchronisation werden alle Buchungen, die in Bookly Calendar erstellt wurden, automatisch in den Google Kalender kopiert und umgekehrt. Wichtig: Ihre Website muss HTTPS verwenden. Die Google Kalender-API kann Benachrichtigungen nur dann senden, wenn auf Ihrem Webserver ein gültiges SSL-Zertifikat installiert ist.

en: Copy Google Calendar event titles
de_DE: Kopieren von Google-Kalender-Ereignisstiteln

en: If enabled then titles of Google Calendar events will be copied to Bookly appointments. If disabled, a standard title "Google Calendar event" will be used.
de_DE: Wenn aktiviert, werden die Titel der Google-Kalenderereignisse auf die Bookly Termine kopiert. Wenn deaktiviert, wird standardmäßig der Titel "Google-Kalenderereignis" genutzt.

en: Overwrite the description of the original Google Calendar events
de_DE: Überschreiben Sie die Beschreibung der ursprünglichen Google Kalenderereignisse

en: If enabled then the description of the Google Calendar events originally copied to Bookly will be overwritten by the Bookly appointment data after they have been edited in Bookly Calendar
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die Beschreibung der Google-Kalenderereignisse, die ursprünglich in Bookly kopiert wurden, durch die Termindaten von Bookly überschrieben, nachdem sie in Bookly Calendar bearbeitet wurden.

en: Synchronize with Google Calendar
de_DE: Mit Google Kalender synchronisieren
